Sold2019Sotheby's - Paris 3 décembre 2004Sotheby's - Paris 3 décembre 2004 Art africain et océanien. Collection Baudouin de Grunne et divers amateurs. CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2019Christie's - Paris 27 juin 2018Christie's - Paris 27 juin 2018 Futur antérieur. La collection d'art africain de Liliane et Michel Durand-Dessert. CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2019Champin, Lombrail, Gautier - 9 décembre 1984Champin, Lombrail, Gautier - 9 décembre 1984 Arts premiers. Collection d'art africain de M. X… réalisée entre 1930 et 1950 et à divers amateurs. CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2023Mangbetu. Art de cour africain de collections privées belgesMangbetu. Art de cour africain de collections privées belges Burssens, H. / Guisson, A. Galerie de la Kredietbank (1992) French Text/Edition 92 pages Numerous illustrations Softcover 444 g CHFSee Sold Price
Sold2024Etude de Me Christian Rosset 1974, L'esprit "DO", No 144Etude de Me Christian Rosset 1974, L'esprit "DO", No 144 Importante Collection d'Art Africain Etude de Me Christian Rosset, Genève (02.05.1974) French Text/Edition 32 pages Numerous illustrationsSee Sold Price
Sold2024Féraud 2005, Voyage IFéraud 2005, Voyage I Art Africain, Océanien, et de l'Amérique précolombienne Féraud, Montauban (2005) French Text/Edition 48 pages Numerous illustrations Softcover 221 g CHFSee Sold Price
Sold2019Sotheby's - Paris 3 décembre 2010Sotheby's - Paris 3 décembre 2010 Art Africain et Océanien CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2017Terres cuites anciennes de l'Ouest Africain12 Terres cuites anciennes de l'Ouest Africain de Grunne, Bernard (1980). Terres cuites anciennes de l'Ouest Africain. Louvain: Universite Catholique de Louvain. Condition: Fine (approaches the conditSee Sold Price
Sold2021Vinyl Record LP, "Chants du Cameroun"Langspielplatte, "Chants du Cameroun" Ohne Sockel / without base Mouangué et son ensemble africain Paris : Imprimerie Chaumès (1954) - Label : Le Chant Du Monde – LDZ-S 4276 - Format : Vinyl, 10",See Sold Price
Sold2016Terres cuites anciennes de l'ouest africain29 Terres cuites anciennes de l'ouest africain H 27 cm. B 21 cm. - Bernard de Grunne - Doreen Stoneham - Jacqueline Everard Louvain-la-Neuve: Institut Superieur d'Archeologie et d'Histoire de l'Art, CSee Sold Price
Sold2019Arman & l'art africainArman & l'art africain Nicolas, Alain Martin, Jean-Hubert Kerchache, Jacques Marseille: Musées de Marseille - Réunion des Musées Nationaux (1996) ISBN: 2-7118-3440-9 French text 279 pages NumerousSee Sold Price
Sold201816 Spielsteine, "abbia" / Cameroun / Art Africain97 Spielsteine, "abbia" Beti, Kamerun Holz. L ca. 3 bis 4,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Abbia ist ein beliebtes Glücksspiel. Es wurde und wird noch heute von deSee Sold Price
Sold2022Arman & l'Art AfricainArman & l'Art Africain Nicolas, Alain / Martin, Jean-Hubert / Kerchache, Jacques / Legrand, Véronique Marseille: Musées de Marseille - Réunion des musées nationaux (1996). ISBN 13:See Sold Price
Sold2018Bamana-Figur, "jo nyeleni"3 Figur, "jo nyeleni" Bamana, Mali (African Art, Art Africain, Art d’Afrique, Afrikanische Kunst, Tribal Art, Art Premier) Gesockelt (base included) Holz. H 37,5 cm. Provenienz: Schweizer PrivatsammSee Sold Price
Sold2018The Spirit's Image130 The Spirit's Image The Spirit's Image: The African Masking Tradition. Evolving Continuity L'image de l'esprit: La tradition du masque africain. Evolution et continuité. Esther A. Dagan MontréalSee Sold Price
Sold2022SilverEnsemble d'objets en argent comprenant : 1. Boîte avec couvercle de forme cylindrique, décor perse, hauteur 8 cm, 2. Bracelet à boules en argent 925, 3. Petite coupelle, hauteur 2 cm, 6 x 6 cSee Sold Price
Sold2016Arman & l'art africain190 Arman & l'art africain H 30 cm. B 22 cm. - Alain Nicolas - Jean-Hubert Martin - Jacques Kerchache Paris: Reunion des Musees Nationaux. Marseille: Musees de Marseille (1996). ISBN: 2-7118-3440-9 FrSee Sold Price
Sold20183 food mats- Central Africa3 food mats, Central Africa, possibly Tutsi. 8 x 9 1/2" (largest). Provenance: Paul B. Travis collection- Paul B. Travis brought this item back when he traveled through East Africa in 1928.See Sold Price
Sold2023Fleur Fenton Cowles (American, 1908-2009) Ensemble de 3 oeuvres: Spring voyage, Spring time et W...Fleur Fenton Cowles (American, 1908-2009) Ensemble de 3 oeuvres: Spring voyage, Spring time et White Birch Gouaches sur isorel Respectivement: - Signée et datée 'FLEUR-63' au milieu, 32.5 xSee Sold Price
Sold2023Egypt, Order Of The Republic 2ND Class set of 3 MedalsTitle : Egypt, Order Of The Republic 2ND Class set of 3 Medals Description (FR) : Egypte Ordre de la republique, ensemble de 3 medaille, tous emaille et dans le coffret d'origine Description (ENG) : ESee Sold Price
Sold20223 typewritten press dispatches containing. 3 depeches de presse.Ensemble de 3 depeches dactylographiees de presse contenant Une datee du 21 avril 1945 de Washington sur la conference de Washington, la seconde du 22 avril 1945 de Madrid sur la situation en Espagne,See Sold Price
Sold2023Canada WWI Set of 3 Medals and 3 Pins from W.L. Proulx R.C.DTitle : Canada WWI Set of 3 Medals and 3 Pins from W.L. Proulx R.C.D Description (FR) : Ensemble de 3 medailles et 3 epinglette Canadienne de la premiere guerre mondial du soldat W.L. Proulx, incluantSee Sold Price
Sold20223 typewritten press dispatches containing. 3 depeches de presse.Ensemble de 3 depeches dactylographiees de presse contenant Toutes trois datees du 22 avril 1945 de Madrid sur la situation en Espagne. Les trois textes sont les memes. Toutes deux sur papier pelure eSee Sold Price
Sold2017Three Turkana sticksEnsemble de 3 bâtons d'initiés en forme de crosse. Bois, patine d'usage brune et rousse. Turkana, Kenya. Longueur : 107cm, 84cm et 97cmSee Sold Price
May 16BonhamsRAOUL DUFY (1877-1953) Promenade au bord de la mer 19 3/4 x 25 9/16 in (50.1 x 65 cm) (Executed...$12,000
BonhamsVERRERIE D'ART DE LORRAINE BURGUN, SCHVERER & CIE. CAMEO GLASS VASE WITH FLOWERS, France. c. 190...$150(1 bid)
1 day LeftRobinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Tupa - 3 de la série Structures Universelles De L'Hexagone" Framed$110
BonhamsFélix Teynard (1817-1892); Select views from Égypte et Nubie. Sites et Monuments les p...$2,000
4 days LeftFederal Assets AuctioneersEtude De Matiere (1,4) et Etude De Matiere (2,3) de la serie Graphismes 1 (Dipty$1
5 days LeftOAB AuctionsSalvador Dali Color Etching Hand Signed Original Surreal Caprices De Goya Art$300(1 bid)
BonhamsHelena Bonham Carter (as Princess Margaret): A dress and coat ensemble Season 3, Episode 10, 'Cr...£110(4 bids)