Sold2021Jean PROUVE (1901-1984)Chaise tout bois Chêne contreplaqué et chêne massif Date de création : 1946 77 x 41 x 46 cmSee Sold Price
Sold2019Monika BUCH (Née en 1936)  Sans titre Monika BUCH (Née en 1936)  Sans titre  Acrylique dans un emboîtage en verre , miroir et bois sur fond de bandelettes aluminium, signé, situé Utrecht et daté 1990 auSee Sold Price
Sold2021Isamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papierIsamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papier Washi et bambou Signé ‘I. Noguchi’ et estampille ‘Japan’, dite "de la Lune et du Soleil". Date de création : mod&See Sold Price
Sold2021Isamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papierIsamu Noguchi (1904-1988), Lampadaire en fer, papier Washi et bambou Signé ‘I. Noguchi’ et estampille ‘Japan’, dite "de la Lune et du Soleil". Date de création : mod&See Sold Price
Sold2018MAX INGRAND (1908-1969) Miroir Verre, acajou et miroirMAX INGRAND (1908-1969) Miroir Verre, acajou et miroir Edition Fontana Arte Date de cre?ation : 1956 H 110 x L 50 x P 7 cm Miror Glass mahogany and mirror 43,3 x 19,6 x 2,7 Bibliographie : Franco DeboSee Sold Price
Sold2022HERMES Paris. Partie de services 'Marqueterie' de Pierres d'Orient et d'Occident Date de cré...HERMES Paris. Partie de services 'Marqueterie' de Pierres d'Orient et d'Occident Date de création: 1989 Partie de service en porcelaine polychrome se composant d'un plat à tarte, d'un plat &See Sold Price
Sold2022HERMES Paris. Châle Animaux Solaires, soie et cachemire Date de création: 1994 - Zo...HERMES Paris. Châle Animaux Solaires, soie et cachemire Date de création: 1994 - Zoé Pauwels Condition d'état: B 140 x 140 cm Footnotes: HERMES Paris. A silk and cashmere animaux sSee Sold Price
Sold2016Arts et peuples de l'Afrique noire259 Arts et peuples de l'Afrique noire Introduction a une analyse des creations plastiques H 22,5 cm. B 14 cm. - Jacqueline Delange - Michel Leiris 1967. Paris: Editions Gallimard. French text 297 pagSee Sold Price
Sold2017Gaetano PINNA (Né en 1939) Sans titre AssemblageGaetano PINNA (Né en 1939) Sans titre Assemblage de clous sur panneau de bois, signé et daté 1980 au dos réf. SA/ v86, en bas à droite 50 x 50 cmSee Sold Price
Sold2021BAGUÈS Paire de grandes girandoles néBAGUÈS Paire de grandes girandoles néoclassiques à quatre lumières en bronze, laiton, cristal taillé argenté, miroir et verre. A pair of bronze and silvered glass lamps.See Sold Price
Sold2019Maquette animée électrique ancienne: maison de colons -Maquette animée électrique ancienne: maison de colons (c1950) Description (FR): Maquette animée art populaire électrique ancienne: maison de colons. Faite de bois et pierre avec éléments de décSee Sold Price
Sold2023ÉPOQUE LOUIS XV - MIROIR À DÉCOR DE POT FLEURIMiroir à parcloses en bois et stuc doré avec fronton à décor de pot fleuriEpoque Louis XV38 x 67 cmSee Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona'Créat...AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona' Création en 1975 Edition Maxalto, estampillée, en bois de noyer, contreplaqué moulé et marqueSee Sold Price
Sold2020Kertész's Distortions, 1976 editionHeading: Author: Kertész, André Title: Distortions [with] Kertész et Son Miroir as published in Arts et Métiers Graphiques No. 37 Place Published: New York; Paris Publisher:Alfred A. Knopf; DatSee Sold Price
Sold2022ULYSSE NARDIN BAROMETRE ÉDITION LIMITÉ LAITON DOREET BOIS cadran blanc avec un secteur en forme d'éventail calibré divisé en Pascals et pouces, cadran de température subsidiaire calibré pour Fahrenheit et Celcius, baromèSee Sold Price
Sold2022Fernando & Humberto CAMPANA (XX-XXI)Fernando & Humberto CAMPANA (XX-XXI) Vase en résine molle jaune et branches de bois Signé, numéroté 1/16 et daté à la base 80 x 22 x 22 cmSee Sold Price
Sold2024Lot of three Art Nouveau reference booksLot of three Art Nouveau reference books:Ceramiques Vegetales: Ernest Bussiere et L'Art Nouveau by Musee de L'Ecole de Nancy Du Second Empire A l'Art Nouveau: La Creation Ceramique by Les MuseesSee Sold Price
Sold2021Henri Toulouse-Lautrec (After) - Gueele de Bois Ou LaArtist: Henri Toulouse-Lautrec (After) Title: Gueele de Bois Ou La Buveuse Year: 1930 Dimensions: 14 1/4in. by 10 3/4in. Edition: V from the rare limited edition of XSee Sold Price
Sold2020Henri Toulouse-Lautrec (After) - Gueele de Bois Ou LaArtist: Henri Toulouse-Lautrec (After) Title: Gueele de Bois Ou La Buveuse Year: 1930 Dimensions: 14 1/4in. by 10 3/4in. Edition: V from the rare limited edition of XSee Sold Price
Sold2019Scarce 18th century medical workHeading: Author: Reviere, Davach de la Title: Le Miroir des Urines par Lesquels on Voit... Place Published: Paris Publisher:Chez Cavelier au Lys d'Or, et al Date Published: 1752 DescriSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR 14K, ARGENT, ONYX,ÉMERAUDES ET DIAMANTS chacun réalisé avec une rangée de diamants taille huit-huit soutenant des éléments géométriques en cristal de roche et onyx ornés d'&See Sold Price
Sold2022Fauteuil gondoleFauteuil gondole en bois mouluré et sculpté, le dossier polylobé, les pieds avant fuselés Garniture aux branches de cerisierÉpoque Art DécoCirca 1920-193088 x 64 x 48 cm 34,6 x 25,2See Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR 14K, ARGENT,CRISTAL DE ROCHE, ÉMERAUDES ET DIAMANTS chacun avec un élément rhomboïdal pavé de diamants huit-huit soutenant un losange en cristal de roche facetté centré d'une &#See Sold Price
Sold2024Miró Le Miroir Secret de Feu et du FroidHeading: Author: Miró, Joan Title: Le Miroir Secret du Feu et du Froid Place Published: [Geneva] Publisher:[Gérald Cramer] Date Published: 1977 Description: Color linoleum cut, blSee Sold Price
2 days LeftFichter KunsthandelF. PIRANESI (1758-1810), Mirrors and hair rods from Pompeii, 1805, Etching€500
2 days LeftFichter KunsthandelJ. GAMELIN (1738-1803), Anatomy, foot, hand, chest, 1779, Copper engraving€200
2 days LeftFichter KunsthandelL. CARACCIOLO (*1761) after WILKINS (*1767), The area around Pompeii and Mount Vesuvius, 1819, Aqua€200
2 days LeftFichter KunsthandelJ. LAVALLÉE (19th) after GAMELIN (*1738), Anatomy, femur, 1778, Etching€150
2 days LeftFichter KunsthandelI. CLAUSSIN (*1766) after REMBRANDT (*1606), Portrait of Titus, Rembrandt's son, around 1790, Etchin€150
2 days LeftFichter KunsthandelJ. WILLE (*1715) after RIGAUD (*1659), Moritz of Saxony, 1745, Copper engraving€300
2 days LeftFichter KunsthandelF. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Street at the entrance to Pompeii, 1804, Etching€500
5 days LeftMynt AuctionsHenri de Toulouse-Lautrec - The Chap Book Hand Pulled Lithograph 19" x 26"$10
2 days LeftFichter KunsthandelF. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), In the cella of the Temple of Isis, Pompeii, 1805, Etch€500
2 days LeftFichter KunsthandelF. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Inscription and mosaic of the Temple of Isis, Pompeii,€300
2 days LeftFichter KunsthandelA. DEVÉRIA (1800-1857), Quatre Heures Du Soir, around 1830, Lithography€400
2 days LeftFichter KunsthandelJ. GAMELIN (1738-1803), Anatomical muscle study, 1779, Copper engraving€400
2 days LeftFichter KunsthandelF. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Fragments from the tomb of Mamia, Pompeii, 1805, Etchin€500
2 days LeftFichter KunsthandelJ. CALLOT (1592-1635), Frontispiece. Life of the prodigal son, 1635, Etching€100
2 days LeftFichter KunsthandelF. PIRANESI (1758-1810), Simpulum, simpuvium, ladles from Pompeii, 1805, Etching€500