Sold2019Philippe STARCK, Edition Vitra, 1991 Rare tabouretPhilippe STARCK, Edition Vitra, 1991 Rare tabouret modèle "W.W" haut à assise de forme tourmentée en fonte d'aluminium laquée reposant sur trois pieds à réception pointe.See Sold Price
Sold2017Mixed Media, Pierre de LaveFrench School (20th century), "1079 Pierdelavpnl," mixed media on board, unsigned, artist label "Pierre de Lave" affixed upper left side, board (unframed): 31.5"h x 31.5"wSee Sold Price
Sold2021MARQUES DE JADRA QUE LARGE PAINTING" THE FAMILY"Marques de jadra que large painting" the family" H:53.5in(135.8cm) W:58in(147.3cm)See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI (1911-1985)OSVALDO BORSANI (1911-1985) Paire de chaises pliantes, modèle P 31, en métal laqué noir, assise et dossier en placage d'acajou, à bords pliés. Marque de l'éditeur Tecno.See Sold Price
Sold2022Tiffany & Co Bean necklaceSuperbe collier-pendentif Tiffany & Co. Modèle Bean par Elsa Perreti. En argent massif 925ème. Figure une fève, iconique de la marque. Sur une chaine en argent de 42 cm. Larg pendentifSee Sold Price
Sold2016Etched Mixed Media of Two Figures and a HouseInitialed l.r. "MW 60," stamped in u.l. corner "Marque de Fabrique." Sight size: 27-1/4"h x 21-1/4"wSee Sold Price
Sold2017La Poupee Doll No. 12 Orig. ClothesAntique Doll w. All compo, head,feet, movable arms legs. Stands 12" tall. Fixed eyes, open mouth w/teeth. Has the original hang tag that reads " La Poupee de De'Armour Marque Deposee" & on its back isSee Sold Price
Sold2021LE MANS original B/W photo 24 hours Le Mans 1958, CarelLE MANS original B/W photo 24 hours Le Mans 1958, Carel Godin de Beaufort/Herbert Linge in a Porsche 550A, 17x23cm, reverse stamped "Archiv Völker", good condition German Description LE MANS OriginalSee Sold Price
Sold2015Stig LINDBERG (1916-1982) - EDITION GUSTAVBERG (Suède)Stig LINDBERG (1916-1982) - EDITION GUSTAVBERG (Suède) Paire de coupes modèle Veckla - Années 1950. Grès à glaçure blanche. Signées. Marque en creux visible sous l' une. 7 x 17 cm / 5 x 15 cmSee Sold Price
Sold2021Henri Matisse, Original signed lithograph on ChineHenri Matisse (1869-1954) Original hand signed lithograph on Chine Volant, "Le Repos de Modele." Limited edition of 85 from an intended edition of 100, 1922. Hand signed in pencil bottom right by theSee Sold Price
Sold2022Assiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche enAssiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartouches de pensée liés par desSee Sold Price
Sold2018Sandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroiseSandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroise Homme accroupi, d'après le modèle de 1914 Bronze à patine brune. Fonte posthume à la cire perdue , cachet du fondeur Rosini, Paris. Signé , numSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2021CARTIERDescription française CARTIER Montre bracelet de dame, modèle Baignoire en or 18K, le cadran de 23mm à chiffres romains sur fond irisé. Bracelet en or 18K à boucle déploySee Sold Price
Sold2021Mathieu MATEGOT (1910-2001)Mathieu MATEGOT (1910-2001) Paire de chaises modele studio 1950See Sold Price
Sold2017Jean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel serviceJean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel service de table modèle « Les Cerfs » en pâte de verre et cristal comprenant 50 pièces : 12 verres à eau, 12 verres à vin blanc, 12 verres à vinSee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2021Wlodzimierz Terlikowski(Polish/France, 1873-1951) Two Dolls and Flowers, 1934, signed upper right "1934/W. de Terlikowski", oil on canvas, 25-5/8 x 19-5/8 in.; stained and parcel gilt wood frame, 37-1/8 x 31-1/8 in. ProvenaSee Sold Price
Sold2021TOGO MURANO (1891-1984) Paire de lampes, modèleTOGO MURANO (1891-1984) Paire de lampes, modèle S7391, circa 1980, structure métallique marron formant lampion biconique quadrangulé tendu d'un tissu en chlorure de polyvinyle de fibreSee Sold Price
Sold2023Ethan Allen And The Green-Mountain Heroes of '76Ethan Allen And The Green-Mountain Heroes Of ’76, With A Sketch Of The Early History Of Vermont, By Henry W. De Puy … Buffalo: Phinney & Co., 188 Main Street 1858, with gilt lettering and gilt decSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte deCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte de trois beliers parmi les pins. L'interieur orne d'une qilin. Au revers, la marque apocryphe de JiajingSee Sold Price
Sold2015Signed Pablo Picasso EtchingPablo Picasso (1881-1973, Spanish) etching titled Repos de Sculpteur et Modele au Masque”, pencil signed lower right; from the A. Vollard Suite. Measures 12.5 in. high x 9.5 in. wide. Frame: 21 in.See Sold Price
Sold2016Faience, porcelaineMaison HERMES, ParisService en porcelaine, modèle "Marqueterie de Pierres d'Orient et d'Occident", complet pour 10 personnes. Il comprend:- 10 assiettes américaines;- 9 assiettes plates (+ 3 accidenSee Sold Price
2017CARTIER 18k Trinity De Cartier Ceramic & Diamond RingCARTIER 18k White Gold Trinity De Cartier Ring w/Ceramic & Diamonds Retail Price: $ 6300.00 Brand: CARTIER Metal: 18k White Gold Material: Black Ceramic Stones: Diamonds Diamonds: Cut Diamonds TCW 0.4See Sold Price
2 days LeftState Line Auctions & Estate Services17th Cent O/C W, Van de Velde 1685, sgnd verso$150(4 bids)
May 18Rich Penn AuctionsNational Cash Register, Model 236, c.1910, ornate cast bronze in fleur de lis pattern w/burnished$70(2 bids)
614 Lots AwayBidhausOmega De Ville Prestige 424.10.40.20.06.002 - De Ville Prestige Co-Axial 39.5 mm Automatic Grey$10
May 18Alice Callahan Auction HousePAIR OF CHINESE SANG DE BOEUF FLAME GLAZE GINGER JARS W LIDS 14T$25(1 bid)
4 days LeftFreeman's | HindmanA Chippendale carved mahogany tilt-top tea table, carving possibly by the "de Young High Chest$5,000
4 days LeftAkiba GalleriesJoe’ Armchair by De Pas, D’Urbino & Lomazzi for Poltronova, 1968$600(3 bids)