Sold2017[BOCCA] -- Albero genealogico della Famiglia Bocca di[BOCCA] -- Albero genealogico della Famiglia Bocca di Pisa. Toscana: 1616 (?). Commissionato dal nobile Giuseppe Bocca. Bellissimo albero genealogico vergato all'inizio del XVII secolo su pergamena, iSee Sold Price
Sold2016Indice dell'albero genealogico della famigliaIndice dell'albero genealogico della famiglia Spinola e albero genealogico ascendentale della famiglia Spinola datato 1885See Sold Price
Sold2016Rare Book. L'Intera Istoria Della Famiglia- Vita-Rare Book. L'Intera Istoria Della Famiglia- Vita- Miracoli-Traslazioni-E Culto. S. Gennearo. Nicolo Falcone. Napoli. 1713. Felice Mosca.See Sold Price
Sold2017La Celebrazione Della Famiglia Barbarigo, M. BarbaricoItem: La Celebrazione Della Famiglia Barbarigo by Marco Barbarico, doge (1485-1486) Dimensions: 7.25 x 7.25 in Please note that this lot has a confidential reserve. When you leave a bid in advance ofSee Sold Price
Sold2017La Celebrazione Della Famiglia Barbarigo, M. BarbaricoItem: La Celebrazione Della Famiglia Barbarigo by Marco Barbarico, doge (1485-1486) Dimensions: 7.25 x 7.25 in Please note that this lot has a confidential reserve. When you leave a bid in advance ofSee Sold Price
Sold2017La Celebrazione Della Famiglia Barbarigo, M. BarbaricoItem: La Celebrazione Della Famiglia Barbarigo by Marco Barbarico, doge (1485-1486) Dimensions: 7.25 x 7.25 in Please note that this lot has a confidential reserve. When you leave a bid in advance ofSee Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto dellaARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto della Contessa Bianca Martinengo Palatino Villagana. Olio su tela . Cm 140,00 x 198,00. Secondo la genealogia della famiglia, figlia di Venceslao MartinengoSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAdecorate nei modi della famiglia rosa su fondo unito; usure, difetti di cottura Alt. cm 44, diam. cm 26 A PAIR OF PORCELAIN POTICHES, 19TH-20TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2021COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMAFORNACE ORIENTALE, TARDO XIX SECOLO decorati nei modi della Famiglia Verde alt. cm 60, diam. cm 23 A PAIR OF FAMILLE VERTE ORIENTAL MANUFACTURE PORCELAIN VASES, LATE 19TH CENTURY (2)See Sold Price
Sold2022TONDO IN TERRACOTTA BICROMA, MANIFATTURA CANTAGALLI,FIRENZE, PRIMO QUARTO DEL XX SECOLO nei modi della famiglia Della Robbia, decorato con figura a rilievo di infante in fasce; pochi difetti ed usure, una minima mancanza Marca di manifattura, numeraleSee Sold Price
Sold2016Veduta esterna dellel tre sale sepolcrali...Veduta esterna dellel tre sale sepolcrali, credute della Famiglia d'Aug (Tom. II, Pl. XLI). Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi Architetto VenSee Sold Price
Sold2016Camera Sepolcrale pochi passi distante...Camera Sepolcrale pochi passi distante da quela gia descritta della Famiglia d L. Arrunzio nella stessa vigna... (Tom. II, Pl. XVI). Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita RomaSee Sold Price
Sold2016Veduta interna di una delle tre Sale sepolcrali...Veduta interna di una delle tre Sale sepolcrali credute della Famiglia di Augusto (Pl. XLII). Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi Architetto VSee Sold Price
Sold2021PIRANESI: "VIEW OF THE TOMB OF THE PLAUTII" ETCHINGGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778): "Veduta del Sepolcro della Famiglia Plauzia per la strada che Conduce da Roma a Tivoli vicino a Ponte Lugano" etching with engraving. 'Tom. III. / XII.See Sold Price
Sold2015Print, Giovanni Battista PiranesiGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), Veduta del Sepolcro della Famiglia Plauzia per la Strada Che Conduce da Roma a Tivoli vicino a Ponte Lugano," engraving, plate signed lower right, imagSee Sold Price
Sold2015Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778),Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), etching, "Venduta degl'avanzi del sepulcro della famiglia Plauzia", from "Vendute di Roma", 18 1/4" x 24 3/4" plate, 21 3/8" x27 5/8" overall, center cSee Sold Price
Sold2018After Giovanni Piranesi Verduta Lithograph FRAMEDAfter Giovanni Battista Piranesi (Italy, 1720–1778) framed Italian city of Verduta. Titled "Sepolcro della famiglia de'Metelli". Depicts the building of a structure from the 16th century with writinSee Sold Price
Sold2018(2) Architectural Italian etchings after PiranesiPair of late 18th or early 19th century Italian architectural etchings after Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), the first titled 'Una della due Fornici di Stertinio nel Foro Boario,' theSee Sold Price
Sold2023Giovanni B. PIRANESI: "Tre Sale.." - EtchingGiovanni Battista Piranesi (Italian 1720-1778), "... Tre Sale Sepolcrali, credute della Famiglia di Augusto," posthumous restrike, etching on paper, diagram of the plan and section of 3 tomb chambersSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIORENTINO DEL XVI - XVII SECOLOSacra Famiglia Olio su tavola, cm 118X89,5 Il dipinto è una copia della Sacra Famiglia Borgherini conservata al Metropolitan Museum di New York (Inv. 22.75; olio su tavola, cm 135,9X100,6), realizzatSee Sold Price
Sold2016Veduta dell' Ingreso della Camera Sepolcrali...Veduta dell' Ingreso della Camera Sepolcrali di L. Arrunzio e della sua Famiglia...(Tom. II, Pl. IX). Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi ArchSee Sold Price
Sold2016Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) VendutaGiovanni Battista Piranesi (1720-1778) Venduta dell'Ingrese della Camera Sepolcrali di L. Arrunzio e della sua Famiglia, Etching. From Antichita Romane di Giambatista Piranesi Architetto Veneziano, 17See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI Due tavolini della serieANGELO MANGIAROTTI Due tavolini della serie 'Eros' per SKIPPER, 1971. Marmo di Carrara e nero Marquinia con incastro a gravità . Cm 73 (h) x 54 x 45. A pair of side tables from the 'Eros' series manSee Sold Price
Sold2022MARIO CEROLI Due sedie della serie 'MobiliMARIO CEROLI Due sedie della serie 'Mobili della Valle', disegno 1968, produzione POLTRONOVA, 1972. Legno di pino. Marchio impresso a fuoco 'Ceroli Poltronova'. Altezza cm 193, larghezza 50, profonditSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Dente detto Girolamo di Tiziano (Ceneda 1510 - 1568) attribuito Sacra famiglia Olio su€3,000
May 14Lucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000
May 14Lucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Assunzione della Vergine - Sacra famiglia e angioletti festanti€1,500
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the British Isles (Britain, Scotland, Ireland)$50
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of Tuscany, Italy$50
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - 4 Maps of Parts of Asia$50
7 hrs LeftIncantoMarilena Boccato - Gian Nicola Gigante - Antonio Zambusi, Due lampade da tavolo della serie Rha€500
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Ragazzo con natura morta e gatto e Natura morta con conigli Coppia€6,000
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
1 day LeftAste Bolaffi TAPIO WIRKKALA Due bottiglie ‘Pavoni’ per Venini 1981 - TAPIO WIRKKALA Two ‘Pavoni’€500
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
May 15Aste Bolaffi MAX ERNST 1891-1976 Invito della personale all'Orangerie des Tuileries, Parigi 1971 - MAX ERNST€100