Sold2017COOK, James, Capitano (1728-79). Serie completa di 66COOK, James, Capitano (1728-79). Serie completa di 66 tavole incise in rame da un'edizione francese del Secondo viaggio. Probabilmente da Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde, fait suSee Sold Price
Sold2017Gesner, Tesauro di Evonomo Filatro de rimediiGesner Konrad, Tesauro di Evonomo Filatro de rimedii secreti. Lib. fisico et medicinale, et in parte chimico et economico, cerca 'l preparare i rimedii [...]. Tradotto di latino in italiano, perSee Sold Price
Sold20225 Publications, Ancient Art, Italy5 Publikationen, Antike Kunst, Italien L'ANTIQUARIUM DI VILLA BARBERINI A CASTEL GANDOLFO DALLA RUVO ANTICA AL MUSEO ARCHEOLOGICO JATTA Prospettiva 27 IL MUSEO EOLIANO DI LIPARI CIVILITA ANTICHE CHF 2See Sold Price
Sold2019Pier Luigi ColliTavolo scrittoio Legno di acero, legno di mogano, Resinflex, ottone. Realizzato per l'arredamento di casa G. a Cuneo, 1955 ca. Certificato di autenticità Archivio Colli n. 45. cm 75x133x70 LiteratureSee Sold Price
Sold2017Estienne, Charles und Jean Liebault L' agriculture etEstienne, Charles und Jean Liebault L' agriculture et maison rustique : en laquelle est contenu tout ce que peut estre requis pour bastir maison champestre, preveoir les changements et diversitez desSee Sold Price
Sold2023GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIAN, 1720-1778)Giovanni Battista PiranesiItalian, 1720-1778Veduta degli avanzi del Foro di Nerva, l'arcade et la muraille (The Forum of Augustus [sic. Nerva])EtchingPublished 1757. The Forum of Augustus, erroneouslySee Sold Price
Sold2016[Aldina][Aldina]. Lotto composto da 3 edizioni aldine, con tra l’altro Coniuratio Catilinae et Bellum Iugurthinum di Gaio Sallustio Crispo del 1567. (3 volumi) 250 Sessione lotti 331 - 678See Sold Price
Sold2015COLORI E FORME NELLA CASA D'0GGI CatalogoCOLORI E FORME NELLA CASA D'0GGI Catalogo della mostra di Villa Olmo ' luglio-agosto 1957. 150 pagine, numerose illustrazioni, rilegatura in brossura. Letteratura: Domus 335 (ottobre 1957), p. 33.See Sold Price
Sold20221543 Vergil Polydore origin inventors of law Costumes Science Art vellum ANTIQUEVergil (Polydore). De la origine e de gl'invenori de la leggi. Costumi, scientie, arti et di tutto quello che a l'humano uso conuiensi, con la espostione dil paternostroz ogni cosa di Latino in volgarSee Sold Price
Sold2017Arredi da Villa Neuffer,Tavolo basso con struttura in legno naturale e legno laccato. Piano in marmo Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 120x51See Sold Price
Sold2021Sansovino's edition of Dante's CommediaHeading: (Divine Comedy) Author: Dante Alighieri Title: Dante con l’Espositioni di Christoforo Landino, et d’Alessandro Vellutello Place Published: Venice Publisher:Appresso GiouambattistaSee Sold Price
Sold2017Two engraved maps of Egypt1) The first modern map of Egypt, Paulo Forlani, "Nuova et Copiosa Descrittione di tutto l'Egitto," (Venice: 1566) 10 1/2 X 13 13/4 in., p.m.; 2) Pierre Du Val, "Aegyptus Antiqua Divisa in Nomos," (AmSee Sold Price
Sold2017Louys,Les chansons de Bilitis.Louys Pierre, Les chansons de Bilitis illustrées de douze eaux-fortes originales gravées par Edouard Chimot. Paris: imprimé pour l'artiste et ses amis, 1925. In-folio (mm 342x240). Pagine [4], VII,See Sold Price
Sold2020Ignazio Gardella (attribuzione),Mobile di servizio con struttura in legno e maniglie in ottone. Prodveniente dagli arredi di una villa a Arenzano. Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2021FILOSOFIANA. LA VILLA DI PIAZZA ARMERINACarandini / Ricci / De Vos FILOSOFIANA. LA VILLA DI PIAZZA ARMERINA, ed. Flaccovio, Palermo 1982. Opera, in cofanetto editoriale illustrato a specchio, composta da un volume + un contenitore con schedSee Sold Price
Sold2020LUIGI CRASSEVIGDondolo. Multistrato curvato e laccato. Paglia di Vienna. Italia anni '70 ca. cm 78x74x90 A ROCKING CHAIR BY L. CRASSEVIG Casa Vogue n. 98, settembre 1979, pagina pubblicitaria Buone condizioni. RigheSee Sold Price
Sold2018Grisone, FedericoOrdini di caualcare, et modi di conoscere le nature de' caualli, emendare i vitii loro, & ammaestrargli per l'vso della guerra, & commodità de gli huomini. Pesaro, Bartolomeo Cesano, 1556. In 4°See Sold Price
Sold2017Grisone, FedericoOrdini di cavalcare, et modi di conoscere le natvre de'cavalli, natvre de'cavalli, emendare i vitii loro, et ammaestrargli per l'uso della guerra, & commodità de gli huomini. Venezia, Vincenzo ValgriSee Sold Price
Sold2015Jodocus HondiusJodocus Hondius. Siena (Sena). 1627 Incisione in rame. mm 173x246. Foglio: mm 213x278. Titolo in alto al centro e sopra l'inciso. Da Nova et accurata Italiae descriptio (1627). SI AGGIUNGE: FrancescoSee Sold Price
Sold2017Brunet, Manuel du libraire...Brunet Jacques-Charles, Manuel du libraire et de l'amateur de livres [...]. Tome premier (-troisiéme). Paris: Brunet, Lebranc, 1810. 3 volumi in-8° (mm 215x140). Pagine XVIII, 614; [4], 704; XI,See Sold Price
Sold2019GIO PONTITavolino. Legno lastronato in lagno di noce, piano in legno di noce. Produzione Domus Nova anni '20. cm 58x60 L. Morelli, La casa che vorrei avere, Milano 1931, pagina pubblicitaria. AN OCCASIONAL TABSee Sold Price
Sold2016Della Casa, GiovanniRime, et Prose di m. Giouanni Della Casa Venezia, Niccolò Bevilacqua, 1558. In 4°. Marginali aloni alla prima e ultima carta, legatura in pergamena rigida coeva. Ex libris al contropiatto di Major BSee Sold Price
Sold2016EMILIO LANCIA - 2A PAIR OF TABLE LAMPS BY E. LANCIA - Coppia di lampade da tavolo anni '40. Cristallo molato, ottone - per un modello simile L. Morelli, "La casa che vorrei avere", Milano 1933, p. 532 - altezza cm 28See Sold Price
Sold2018LIO CARMINATI (ATTRIB. A)Coppia di poltrone, Casa e Giardino anni '40. Canna d'india, legno, tessuto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO L. CARMINATI cm 92x68x83See Sold Price
May 16Aste Bolaffi MARK KOSTABI 1960 Emotion vortex 38 passaggi di colore! 2014 - MARK KOSTABI 1960 Emotion vortex€80(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLOlivuccio di Ciccarello (Camerino ? - Ancona 1439) Vergine col bambino Tempera su tavola fondo oro€8,000
5 days LeftFichter KunsthandelC. NAYA (1816-1882) Circle, Libreria di San Marco, Venedig, around 1880, albumen paper print€300
May 14Lucas Milano SRLCarlo Antonio Procaccini (Bologna 1571 - Milano 1630) attribuito Fuga in Egitto e San Francesco€3,000
May 14Lucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con armenti che si€3,500
May 14Lucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con pastore e€3,500
1 day LeftJasper521541 IL PETRARCA CON L'ESPOSITIONE D'ALESSANDRO VELLUTELLO antique 16th CENTURY$440
1 hr LeftAmbrosiana Casa d'asteCORPORA Antonio, Luna e laguna, 1988, acrylic on canvas, cm 195x260€17,000
1 hr LeftAmbrosiana Casa d'asteFONTANA Lucio, Studi per decorazioni spaziali, 1950, black ballpoint pen on paper, cm 21x29,5€4,000
1 hr LeftAmbrosiana Casa d'asteSPERSTAD Zoja, Dante's philosophy, 2003, acrylic on canvas, cm 65x54€2,000