Sold2023Luigi ROSSINI: Ruins of Golden House - EtchingOriginal etching entitled "Veduta degli Avanzi della Casa Aurea di Nerone, sul Monte Palatino" (Ruins of the Golden House of Nero, on Monte Palatino) by Luigi Rossini (Italian, 1790-1857). The GoldenSee Sold Price
Sold20167 18TH CENTURY GIAMBATTISTA PIRANESI ETCHINGSA collection of seven eighteenth century Giambattista Piranesi etchings. 1. "Veduta degli avanzi del Tablino della Casa Aurea di Nerone" (21" x 30")* 2. "Veduta Interna della Chiesa della Madonna DeglSee Sold Price
Sold2021Giovanni Piranesi Etching.Titled "Veduta Degli Avanzi del Tablino della Casa Aurea di Nerone." 20 x 28 inches, sight. Frame 30 x 38 inches.See Sold Price
Sold2015Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778),Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), etching, "Veduta degli Avanzi del Tablino della Casa Aurea di Nerone", from "Vendute di Roma", 16 1/4" x 21 1/4" sight, 22" x 27" overall, center creasSee Sold Price
Sold2016Vocabolario degli Accademici della CruscaVocabolario degli Accademici della Crusca. Impressione Napoletana secondo l'ultima di Firenze. Tomo I (-VI). In Napoli: a spese di Giuseppe Ponzelli, nella stamperia di Giovanni di Simone, 1746-1748.See Sold Price
Sold2018Vaso in porcellana a "sangue di bue", XIX sec.Vaso in porcellana a "sangue di bue". Epoca XIX secolo h cm 58See Sold Price
Sold2018Vaso in porcellana a "sangue di bue", XIX sec.Vaso in porcellana a "sangue di bue". Epoca XIX secolo h cm 57See Sold Price
Sold2018Vaso in porcellana a "sangue di bue", XIX sec.Vaso in porcellana a "sangue di bue". Epoca XIX secolo h cm 56See Sold Price
Sold2018Giovanni Battista Piranesi Lithograph of Roman RuinsTitled along lower margin reading :Veduta degli Avanzi delle Camere' sepolerali de' Liberti, e Servi, ec. Della qussto. di Av Famiglia; marked lower right Piranesi Archit. Dif. ed inc.; and marked uppSee Sold Price
Sold2017Florence Facsimlie Of Medical IncunableFlorence Facsimlie Of Medical Incunable. Facsimile printing of "Invovo Recprario Composto Dal Famossisimo Chollegio Degli Eximii Doctori Della Arte Et Medicina Del Inclita Cipta Di Firenze", printed oSee Sold Price
Sold2016Piranesi Vedute di Roma Interior of Chiesa dellaArtist:PIRANESI, Giovanni Battista, (Italian 1720-1778 ) Title:Vedute di Roma 17-39 Veduta interna della Chiesa della Madonna degli Angioli detta della Certosa (Hind 129.) Date:20th Century Medium:repSee Sold Price
Sold2018Giuseppe Serafino GrassiAlla Ruffinera (Coazze) Olio su tela firmato in basso a sinistra. Reca etichetta con il n. 62 della partecipazione al Circolo degli artisti di Torino nel 1896. cm 26x35See Sold Price
Sold2022Magnetism/Electricity. ZANTEDESCHI. Three works in a volume in first edition.ZANTEDESCHI, Francesco. Della elettricità degli stami e pistilli delle piante esplorata all'atto della fecondazione e di una nuova classificazione delle linfe o succhi vegetabili fondata sul numeSee Sold Price
Sold2017Giovanni Battista Piranesi. 2 unframed engravings(Italian, 1720-1778). 1.) "Veduta dell'Ingresso della Camera Sepolcrale di L. Arrunzio...," image plate size: 16 x 24 in. 2.) "Veduta degli Avanzi di Fabbrica magnifica sepolcrale co'sue Rovine...," pSee Sold Price
Sold2019SERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA DueSERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA Due portariviste per ARTHUR KRUPP (linea dell'orso), 1972. Granito, acciaio inossidabile. Firme degli Autori e marchio della manifattura stampigliati. Cm 36 (h) x 48 xSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87 preparati per la missione spaziale Apollo 12, ma per motivi tecnici non imbarcati e restituiti dopo un periodo di quarantena al capitano della miSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini (1926-2004) Coppia di poltroneCoppia di poltrone mod. 830 Legno, tessuto. Prod. Cassina, 1955 ca. cm 82x87x88 Literature: Domus, n. 371, ottobre 1960, p. 41; I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, EditSee Sold Price
Sold2019SaporitiCoppia di poltrone Legno, tessuto. Prod. Saporiti, 1960 ca. Etichette del produttore sul retro degli schienali. cm 80x76x79See Sold Price
Sold2018Franco RoccoScaccomatto Gioco degli scacchi componibile. Neri in bronzo, Bianchi in bronzo argentato, scacchiera in panno. Editi in 1000 esemplari. 1970 ca. Firma del designer e numero di serie incisi sul Re BianSee Sold Price
Sold2017Luciano FrigerioTavolo basso mod. Juan Ottone patinato, cristallo molato. Esecuzione Frigerio di Desio, anni '70 Conferma di autenticità degli eredi. h cm 61, diam. cm 108 Literature: Catalogo di produzione FrigerioSee Sold Price
Sold2018Luciano FrigerioCassettiera e due comodini mod. Frank Legno di ebano macassar. Prod. Frigerio di Desio, 1966 ca. Conferma di autenticità degli eredi. Credenza cm 74x204x57; comodini cm 57x67x41See Sold Price
Sold2016Luciano FrigerioConsole pensile della serie Juanita_x000D_ Fusione in bronzo, cristallo molato._x000D_ Prod. Frigerio di Desio, fine anni '60_x000D_ cm 22x94x35_x000D_ Conferma di autenticità degli eredi. LiteratuSee Sold Price
Sold2017Luciano FrigerioSpecchiera mod. Nikolay Ottone, fusione in bronzo, vetro specchiato. Esecuzione Frigerio di Desio, anni '70 Conferma di autenticità degli eredi. cm 73x57x2,5 Literature: Catalogo di produzione FrigerSee Sold Price
Sold2018Luciano FrigerioDue comodini mod. Cinzia Ebano Macassar, fusione in bronzo. Prod. Frigerio di Desio, 1975 ca. cm 51x70x40 Conferma di autenticità degli eredi.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) allievo/seguace del XVII secolo La regina Tomiri fa€5,000
May 14Lucas Milano SRLCornelis van Poelenburch o Poelenburgh (Utrecht 1590/1595 - 1667) attribuito Paesaggio laziale con€2,400
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Svenimento Olio su tela 72 x 55 cm La tela riprende€2,500
May 14Lucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO, Scultura€2,500
May 11Worthington Galleries18th c. Hand-colored Engraving by Giuseppe Zocchi VEDUTA DELLA PIAZZA DI S. PIER MAGGIORE$25(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLUn vaso a bottiglia e un vaso a tromba Porcellana monocroma sangue di bue Cina, Dinastia Qing, XIX€160
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
May 14Lucas Milano SRLRembrandt van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) copia del XX secolo Ronda di notte Olio su pannello€1,000
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Kestner-Gesellschaft 1981 - ANDY WARHOL 1928-1987 Kestner-Gesellschaft€1,000
May 14Lucas Milano SRLRoma antica e moderna o sia nuova descrizione di tutti gl'edifizi antichi e moderni sagri e profani€600
May 14Lucas Milano SRLDomenico Carpinoni (Clusone1566 - 1658) attribuito Trinità Olio su tela 115 x 88 cm La nostra€1,300