Sold2020JIRI KOLAR (1914 - 2002) Cavaliere con bandiera 1988JIRI KOLAR (1914 - 2002) Cavaliere con bandiera 1988 Froissage on cardboard mounted on paper 27.5 x 18.5 cm Initialed and dated lower right Signed, dated and titled on the reverse This work is accompaSee Sold Price
Sold2018Equitazione - Eisenberg, Friedrich WilhelmLa perfezione e i difetti del cavallo Firenze, Stamperia Reale, 1753. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, testo in lingua francese con traduzione a fronte, 1 tavola ripiegata a piena pagina raffigSee Sold Price
Sold2015[Venice, History] Daru, 1837, 11 volsFIRST EDITION OF CAPOLAGO OF A WIDE HISTORY OF VENICE Daru, Pierre Antoine. Storia della Repubblica di Venezia di P. Daru, membro dell'Accademia francese. Traduzione dal francese con note ed osservaziSee Sold Price
Sold2015Roberto Matta, Cavallo con vasi, Serigrafia a coloriSerigrafia a colori; Dimensioni foglio 83,5 x 62 cm; Dimensioni immagine 70,5 x 51 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 50/99; Certificato di autenticità . Colors serigraph;See Sold Price
Sold2022Andy Warhol(1928 - 1987)SUPERMAN (MYTHS SUITE)serigrafia a colori con polvere di diamante su cartoneAndy Warhol(1928 - 1987)SUPERMAN (MYTHS SUITE)serigrafia a colori con polvere di diamante su cartone Lenox, cm 96,5x96,5; es. 93/200firma e tiraturasul retro: timbro Ronald Feldman Fine Arts, Inc., NeSee Sold Price
Sold2022Romain de Tirtoff "Erte" (1892-1990) "Celebration" Bronze VaseDESCRIPTION: Romain de Tirtoff "Erte" (1892-1990) "Celebration" bronze vase with mixed metal figural reliefs in exotic fashion gowns. Incised "Erte" copy write symbol ''1985 Con-Ker 68/ 93'' with conjSee Sold Price
Sold2017Erte, "Fortune"Artist: Ert Title: Fortune Year: 1987 Medium: Bronze Sculpture Publisher: Con-Ker Edition: 68 from the rare limited edition of 395 Dimensions: 11 1/8" x 9 3/4" x 3 7/8" Signature: Signed on tSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto spaziale, 1965Serigrafia a colori con fori fustellati al centro, mm. 700x500; es. 26/95. Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Editore Galleria del Deposito Genova, timbro a secco in basso a sinistSee Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIERO_x000D_ Milano 1913 - 1988Scatola portafiammiferi in metallo decorato a serigrafia in oro con silhouette di pipe, cassette anodizzato oro.Prod.Fornasetti anni '60Marcato sul panno Fornasetti Milano Made in in Italy e simbolo gSee Sold Price
Sold2015Julio Le Parc, Portfolio di quattro serigrafie, 1995Cartella di tre serigrafie a colori e una serigrafia e collage con lamina di alluminio a specchio dall'opera 'Monografia in cofanetto'; Dimensioni 33 x 24 cm; Ogni serigrafia è firmata in basso a dSee Sold Price
Sold2020MANUEL ESTRADA (1929-2012) Cabalgantes de fiesta, 1987MANUEL ESTRADA (1929-2012) Cabalgantes de fiesta, 1987 Óleo sobre lienzo Medidas: 56 x 68.5 cms. (con marco)See Sold Price
Sold2016Jean Blondel (1733 - 1810) trad. Orazio ArrighiJean Blondel (1733 - 1810) trad. Orazio Arrighi Landini (Firenze 1718 - post 1770) Degli uomini quali sono, e quali debbono essere. opera critica di sentimento tradotta dal francese, e con note illustSee Sold Price
Sold2020Scuola francese sec.XIX "Vasi con fiori e frutta"Scuola francese sec.XIX "Vasi con fiori e frutta" coppia di tempere, cornici coeve in legno intagliato e dorato cm. 35x44See Sold Price
Sold2015Lucio Fontana (Rosario Di Santa F 1899 - Varese 1968)Concetto spaziale, 1965 serigrafia stampata in blu con taglio di Fontana, es. 7/100, cm 69,9 x 49,6 Firma a matita in basso a destra Editore Galerie Kasper, Losanna, 1965 Spatial concept, 1965 silkscrSee Sold Price
Sold2017Mario Bellini,Divano modulare Camaleonda con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. C&B, Italia, 1970 ca. cm 90x30x90; altezza con schienale: cm 68See Sold Price
Sold2022Orologio da tasca di produzione francese, in oroOrologio da tasca di produzione francese, in oro con guasti e parti mancanti, splendida lavorazione di incisione della cassa e fine quadrante smaltato. Presenta la complicazione di un doppio quadranteSee Sold Price
Sold2023JORGE VALENCIA REY (1932, Colombia) Angel azul, 1981Serigrafia sobre papelMedidas: 68 x 97.5 cmEdicion: Prueba de ArtistaSee Sold Price
Sold2021Tapio Wirkkala (1915-1985). Filigrane di Tapio.Filigrane di Tapio Vetro soffiato lattimo e filigrana con incalmo. Venini, 1966-68 ca. Firma incisa sotto la base Venini T.W. h cm 33, diam. max cm 19 Bibliografia: F. De Boni, I vetri Venini, CatalogSee Sold Price
Sold2016SUPERSTUDIO GROUP1966 - 1986 Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972 Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5 Timbrato e firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra Esemplare 486/500See Sold Price
Sold2022TAZZA DA CIOCCOLATA E PIATTINOIN PORCELLANA DI FRANCESE A FONDO BLU CON LUMEGGIATURE DORATE E SCENA GALANTE DENTRO RISERVA DORATA XX SECOLO. MIS 9 X 9,5 CM / PIATTO D 17 CMSee Sold Price
Sold2022Scuola francese sec.XIX "Ritratto di dama conScuola francese sec.XIX "Ritratto di dama con colletto bianco" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 35x47See Sold Price
Sold2016Acrylic on Canvas, Landscape, Roger VonGunterTitled "Boy Con Puecado." RDA#24180 Bin#68 Sight size: 30"h x 24"See Sold Price
Sold2020French manufacture. Art decò wooden sideboardCredenza Decò in legno pregiato con inserti in alluminio cromato. Manifattura francese. Anni '30. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 200 Alt. cm. 103 Prof. cm. 53 ca. Val. 2000/3000See Sold Price
Sold2023LENOX, Servizio piatti modello ”Autumn”LENOX Produzione Stati Uniti XX secolo Servizio piatti modello ”Autumn” in porcellana bianca decorata con frutti policromi composto da 68 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piaSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi NICOLA DE MARIA 1954 Elegia cosmica con astri fatati 2003 - NICOLA DE MARIA 1954 Elegia cosmica€600
May 14Lucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) scuola di Ragazza che legge Pastello su carta 61 x 50 cm€5,000
May 14Lucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) attribuito Ritratto di fanciulla Pastello su carta intelata€5,000
May 15Aste Bolaffi ROY LICHTENSTEIN 1923-1997 The Melody Haunts My Reverie 1990 - ROY LICHTENSTEIN 1923-1997 The€800
May 14Lucas Milano SRLJoseph Christophe (Verdun 1662 - Parigi 1748) attribuito Adorazione dei Magi Olio su tela 65 x 81€1,500
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) attribuito Mobile libreria con ripiani Legno Italia, 1960 ca. 130 x€100
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 14Lucas Milano SRLLampada da tavolo decorata con disegno di bamboo Ceramica dorata, paralume in tessuto anch'esso€260
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di tre multipli: Tavolo con scarpine, Vedova Allegra a Timbuctu,€450
May 14Lucas Milano SRLOrologio a forma di vaso Cristallo molato con applicazioni in bronzo dorato al mercurio cesellato€1,100
May 15Aste Bolaffi CARLA ACCARDI 1924-2014 Pieno giorno 1985 - CARLA ACCARDI 1924-2014 Pieno giorno 1985€800
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Danzatrice 1969 - FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Dancer 1969€800
May 15Aste Bolaffi MICHELANGELO PISTOLETTO 1933 Fiat Ritmo 1978 - MICHELANGELO PISTOLETTO 1933 Fiat Ritmo 1978€4,000
May 15Aste Bolaffi TAKASHI MURAKAMI 1962 And then x 6 (Vermillion: the Superflat Meth) 2013 - TAKASHI MURAKAMI€1,000
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen€7,000