Sold2022TAZZA DA CIOCCOLATA E PIATTINOIN PORCELLANA DI FRANCESE A FONDO BLU CON LUMEGGIATURE DORATE E SCENA GALANTE DENTRO RISERVA DORATA XX SECOLO. MIS 9 X 9,5 CM / PIATTO D 17 CMSee Sold Price
Sold2017A cup with plate. Likely from Paris, first half of thePorcellana policroma. Marca: assente Tazza altezza cm 10,8; piattino diametro cm 13,7. Leggere usure all’oro Tazza da cioccolata con piattino troncoconico decorata con una scena con una scimmieSee Sold Price
Sold2017A cup with plate. Berlin KPM, 1830-1840Porcellana policroma. Marca: scettro in blu. Tazza altezza cm 12,2; piattino diametro cm 15,6. Piccola sbeccatura ad un piedino; leggere usure all’oro del piattino Tazza da cioccolata con piattSee Sold Price
Sold2022MAKIO HASUIKE, Servizio da thèMAKIO HASUIKE Produzione Arnolfo di Cambio, Italia 1970 ca. Servizio da thè in ceramica nera e bianca composto da sei tazze con piattino, una teiera, una lattiera e una zuccheriera. Etichetta diSee Sold Price
Sold2018Servizio da tè - Tea servicein argento dorato e smalti policromi, composto da sei tazze con piattino, sei cucchiaini, una zuccheriera, un colino per il té e sei piattini concavi per posarlo dopo l'uso; decorazione a smalto cloiSee Sold Price
Sold2022Dodici tazze da tè con piattino dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 15,4. Conservazione: ottima, , Dal manico modeSee Sold Price
Sold2022Dodici tazze da brodo con sottopiatto dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura RoyalPorcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 5,4; diametro piattino cm 17. Conservazione: ottima, , Le tazze hanno duSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA FRANCESE DELLA SECONDA META' DEL XIX SECOLO in forma di cigno da un modello della manifattura di Sèvres; poche usure Reca il marchio di Sèvres Alt. cm 8,5, piattino cm 15,7 A FRESee Sold Price
Sold2022TAZZA E UN PIATTINO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACI DISAVONA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alta e con bordo mosso, decorata con motivi di architetture, il piattino con arma araldica; qualche usura e difetto Alt. cm 7,6, diam. piattino cm 12,5 A SAVONASee Sold Price
Sold2022TAZZA E UN PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURAGINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO E XIX SECOLO bassa, con manico intrecciato e con decoro a bassorilievo istoriato; poche usure, il piattino con difetti e minima sbeccatura Marca di fabbSee Sold Price
Sold2021SERVIZIO 57 PEZZIdi piatti,tazze da te e caffè in porcellana bianca decorata da Colosseo e scritta VECCHIA ROMA, Marcata Villeroy & Boch. XX secolo LussemburgoSee Sold Price
Sold2019Vassoio, zuccheriera e tazza con piattino Sèvres XVIIIPorcellana policroma. Marca: due â€L†incrociate con diverse lettere, in blu. Dimensioni: vassoio cm 21 x 22; alt. zuccheriera cm 7,2; alt. tazza cm 5,2; diam. piattino cm 11. Ottimo stato; usuSee Sold Price
Sold2018Tazza trembleuse con piattino e un coperchio Sèvres,Porcellana. Marca: due “L†incrociate con lettera data “Q†per 1769; numero dell’inventario di una vecchia collezione “682R†in rosso. Altezza tazza senza coperchiSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI for KRUPP. Alpacca coffee set. 1930sGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per KRUPP. Servizio da caffè in alpacca composto da otto tazzine con manico e piattino. Con marchio del produttore. Presentato alla VI Triennale di Milano del 1936. CollSee Sold Price
Sold2017Hans Ofner (attribuito) 1880 1939 Lotto composto daHans Ofner (attribuito) 1880 1939 Lotto composto da sei tazze in vetro e metallo argentato con piattini. Produzione Argentor, Vienna, inizi del sec XX (lievi difetti)See Sold Price
Sold2022Rara tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, 1762-1768Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatto cm 22; altezza tazza cm 12,8. Conservazione: la rocaille superiore della presa del coperchio restaurata; felature al corpo deSee Sold Price
Sold2022Tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, Gestione Baroni, inizi del XIX secoloPorcellana. Marca: sul verso del piatto “Nove” e asterisco, in oro; etichette cartacee su tazza e piatto “Museo di Bassano, Mostra della Ceramica 1953”. Diametro piatto cm 21,2See Sold Price
Sold2021TAZZA TREMBLEUSE IN PORCELLANA POLICROMAMANIFATTURA FRANCESE DEL 1890 CIRCA decorata con ritratto in riserva su fondo unito; coperchio e piattino forse non pertinenti, qualche usura Reca il marchio di fabbrica di Sévres Alt. complessiva cmSee Sold Price
Sold2022Tazza con piattino in argento e vasetto inTazza con piattino in argento e vasetto in argento con puttiniSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750-1760 alta e decorata a chinoiserie; qualche usura all'oro Alt. cm 7, diam. piattino cm 13,3 A DOCCIA PORCELAIN GILTED AND WHITE CUP AND SAUCER, CIRCA 1750-1760;See Sold Price
Sold2021TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA IN ORO E MONOCROMO BLUMANIFATTURA DI BERLINO, META' DEL XIX SECOLO di gusto classico e decorata a motivi stilizzati; poche usure Marca di fabbrica e segnature dipinte Alt. cm 10,5, piattino diam. cm 13,6 A BERLIN PORCELAINSee Sold Price
Sold2022TAZZA COPERTA TREMBLEUSE IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA DI SEVRES, 1753 biansata e lobata con decoro di volatili in paesaggi minimi; usure, il coperchio restaurato Marca di fabbrica e datario Alt. complessiva cm 8,5, diam. piattino cm 17,7 A S&See Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1810 alte e decorate con il motivo a vedute romane; usure e restauri Alt. cm 7, diam. piattino cm 13 A PAIR OF DOCCIA PORCELAIN CUPS AND SAUCERS, CIRCA 1810; WORN, RSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Danzatrice 1969 - FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Dancer 1969€800
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo eretto 1932 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
May 15Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 Entre chien et loup 1988 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 Entre chien et€35,000
May 15Aste Bolaffi FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Senza titolo 1978 - FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Untitled 1978€800
May 15Aste Bolaffi FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Senza titolo 1981 - FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Untitled 1981€1,000
May 16Aste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Paesaggio Metà anni '80 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Paesaggio Mid 1980s€3,000
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Ragazzo tirolese 1939 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Tyrolean boy 1939€6,000
May 15Aste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Senza titolo Primi anni '80 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Untitled Early€2,000
May 15Aste Bolaffi MARIO SCHIFANO 1934-1998 Paesaggio anemico 1972 - MARIO SCHIFANO 1934-1998 Paesaggio anemico€14,000
May 15Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Chagall, Dalì, Picasso, Musèe de l’Athenée, Genève 1972 - AUTORI VARI Chagall,€200
May 15Aste Bolaffi FEDERICO ERRANTE 1949 Natura morta triangolare 2001 - FEDERICO ERRANTE 1949 Natura morta€1,500