Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
Sold2020JARED FRENCH From the series "Studio di nudo TennesseeFrom the series "Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Image size: 27.5x18.5 cm. Provenance: Roberto Giannotta inheritance, Rome. Printer: Laboratorio De StSee Sold Price
Sold2015Marco RicciMarco Ricci. Capriccio con gita sul carro ovvero: Quanto la liberta piace de' campi. Penna e inchiostro acquerellato, carta vergata bianca; Foglio: mm 362x554. Si tratta di uno studio di Marco Ricci,See Sold Price
Sold2016Pigna, Historia de principi di EstePigna Giovanni Battista, Historia de principi di Este [...] nei quali si contengono congiuntamente le cose principali dalla rivoluzione del Romano imp. fino al 1476. In Ferrara: appresso Francesco RosSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2022FRANCOIS DE NOME' detto MONSU' DESIDERIO (cerchia di)(Metz, 1593 - Napoli, 1620) Conquista di Troia Olio su tela, cm 110X150 François de Nomé continua ad essere associato al nome di Monsù Desiderio, un nome sotto cui usualmente si raccolgono le opereSee Sold Price
Sold2020GINO LEVI MONTALCINITavolino da lavoro. Legno di faggio tinto, ottone. Italia anni '40. chiuso: cm 46x58,5x28; aperto: cm 48x58,5x58 A WORKING TABLE BY G. L. MONTALCINI I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degliSee Sold Price
Sold2016Aldina - Bude, GuillaumeLibri V de Asse Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1522. In 4°. Ancora aldina al frontespizio e al verso dell'ultima carta, spazi per iniziali con letterine guida, ai margini glosse dSee Sold Price
Sold2024Scarface (1983) - Tony Montana Three-Piece Blue SuitTony Montana iconic blue suit worn by Al Pacino in Brian De Palma's crime drama, Scarface. After getting a green card in exchange for assassinating a Cuban government official, Tony Montana (Al PacinoSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1950 Olio su tela, cm 29,8 x 23,8 Firmato e datato in alto al centro Provenienza: Galleria Sienesi, Milano Collezione privata, Italia Bibliografia: G. BrigantSee Sold Price
Sold2022Marussig Piero, Igea (Portatrice di pane, Bambina)Firmato e datato in alto a destra, Timbro al retro dello Studio'900, Bologna, Timbro al retro della Galleria Barbaroux, Milano, Etichetta al retro della Galleria Philippe D'Averio, Milano, Olio su telSee Sold Price
Sold2022LORENZO DE CARO(Napoli, 1696 - 1782) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 34,5X40 Lorenzo de Caro è un artista legato al tardobarocco dell'ultimo Solimena e con attinenze di influenza del Traversi per quelSee Sold Price
Sold2016Salvador Dalì (1904-1989), L’oursin ou Casinò delitografia a colori, cm 50x64,5 firmato in basso a destra datato in basso al centro Es. E.A., Bibliografia: Catalogue Raisonné of Prints II, 1956-1980, a cura di R. Michler e L.W. Loupsinger, Ed. PSee Sold Price
Sold2023Vatican Van Gogh Mosaic, Margherita Al PianoMosaic tile reproduction of Van Gogh's Margherita at the Piano. Paper label on verso: Studio del Mosaico No. 6066, Rev Fabbrica S. Pietro de Vaticano, Marguerite Al Piano, "Van Gogh". Provenance: PurcSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2021Jewish. DE POMIS. Dittionario novo hebraico.DE POMIS, David. Dittionario novo hebraico, molto copioso, dechiarato in tre lingue. Venetiis, Giovanni di Gara, 1587 4to, 295x195, legatura in mezza pelle e cartonato, titolo manoscritto al taglio inSee Sold Price
Sold2021SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1975 -UntitledFili di cotone e detessiture su tela di juta. 117 x 97,5 cm Firmato, tre volte, e datato al verso sul telaio. - Cotton threads and de-thretened on jute canvas. 46.06 x 38.39 in. Signed, three times, aSee Sold Price
Sold2022(2) ITALIAN SCHOOL 'BICCHERNA' PAINTINGS ON PANEL(lot of 2) Italian School "Biccherna" paintings on wood panel, including: (1) "Al Tempo de Tremuoti," Madonna protecting Siena from earthquakes, after Francesco di Giorgio Martini (Italian, 1439-1502)See Sold Price
Sold2017Aldina - Valerio MassimoValerius Maximus nuper editus index copiosissimus rerum omnium, & personarum, de quibus in his libris agitur Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1534. In 8°. Ancora aldina al frontespiSee Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2022Gandolfi Mauro, Studio di testine femminilipenna, inchiostro bruno e colorato su carta, W. 220 - H. 170 mmSee Sold Price
Sold2022ENNIO MORLOTTI Studio di Girasoli. .Studio di Girasoli. . 1970. Oil on canvas . Cm 55,00 x 46,00. Signature lower right. At the back Palmieri Gallery, Busto Arsizio label and Marini Gallery, Milan, label. Ruggerini & Zonca contemporarySee Sold Price
Sold2022CARLO CARRA' La legge, III (Studio di affresco).La legge, III (Studio di affresco). 1935. Pencil on paper. Cm 26,00 x 24,00. Signature and year lower right in pencil. Title lower left. Drawing size: 17.9x20 cm. Luca Carrà authenticity certificatSee Sold Price
Sold2022JOACHIM VON SANDRART e BOTTEGA(Francoforte sul Meno, 1606 - Norimberga, 1688) Autoritratto Olio su tela, cm 121X100 Bibliografia: RKD: https://rkd.nl/en/explore/images/298049 (come studio di Joachim Von Sandrart) Il dipinto trovaSee Sold Price
5 days LeftAste Bolaffi JULIO LE PARC 1928 Theme 100 a variations 1980 - JULIO LE PARC 1928 Theme 100 a variations€1,000
4 days LeftLucas Milano SRLJacopo Da Ponte detto Jacopo Bassano (Bassano del Grappa 1510 ca. - 1592) Gesù in preghiera€2,000
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco de Mura (Napoli 1696 - 1782) Educazione di Maria Vergine Olio su tela ovale 64 x 54 cm€2,000
5 days LeftAste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Studio di un monumento equestre 1940-1945 - LUCIO FONTANA 1899-1968€2,400
6 days LeftAste Bolaffi CESARE BREVEGLIERI 1902-1948 Lotto di nove disegni, il primo: Donna allo specchio 1944 - CESARE€1,000
4 days LeftLucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
6 days LeftAste Bolaffi BRUNO MUNARI 1907-1998 Negativo positivo 1991 - BRUNO MUNARI 1907-1998 Negativo positivo 1991€250
5 days LeftAste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
4 days LeftLucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
4 days LeftLucas Milano SRLPolidoro da Lanciano (Lanciano 1515 circa - Venezia 1565) bottega di Madonna col Bambino e i SS.€1,000
5 days LeftAste Bolaffi ALEXANDER CALDER 1898-1976 Taches de rousseur (da La Mémoire Eléméntaire) 1976 - ALEXANDER€2,000
5 days LeftAste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
4 days LeftLucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Tironi (Venezia 1745 - 1797) Isola di San Mattia nella laguna di Venezia Olio su tela 52€8,000
5 days LeftAste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 La natura una faccenda ottusa (rane) 1992 - ALIGHIERO BOETTI€1,500
4 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
May 21Capitoliumart s.r.l.SANDRA MARCONATO Modular compositionTapestry composed of three elements with diagonal polychrome ban€5,000