Sold2022PICCOLA VASCAin marmo Diaspro francese e giallo antico. XIX secolo. h cm 14 x 25 x 15See Sold Price
Sold2022Lunga collana stile Chanel, con quarzi e granatiLunga collana stile Chanel, con quarzi e granati intercalati, montata in oro giallo con piccola chiusura a rombo incisa. Lunghezza 176 cm ca. Peso 82,89 gr.See Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO GIALLO ANTICO, XX SECOLOraffigurante rovina di tempio classico a tre colonne scanalate; difetti e pochi graffi, poche sbeccature, la parte superiore da fissare Alt. cm 40,8, larg. cm 14,5, prof. cm 6,5 AN ANCIENT YELLOW MARBSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO GIALLO, XIX-XX SECOLOraffigurante modello di colonna classica con capitello e figura di soldato romano non pertinente nella sommità, base gradinata; difetti e pochi graffi, minori sbeccature e mancanze, restauri, laSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO PATINATO E MARMO GIALLO,a plinto architettonico sormontato da gruppo con figura classica maschile e cane, quadrante in metallo argentato; usure, lancette, chiave di carica e pendolo mancanti, meccanismo non funzionante da reSee Sold Price
2016| Monumentale Orologio Carlo X Parigi 1830 circa |Importante pendola Carlo X in marmo giallo di Siena e bronzo dorato e brunito raffigurante Achille in battaglia che estrae la freccia dal tallone. Bibliografia: Elke Nieuser, French Bronze Clocks, 170See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Due tavolini mod. ErosANGELO MANGIAROTTI Produzione Italia 1970 ca. Due tavolini mod. Eros, in marmo giallo di Siena, altezze differenti.Bibliografia: E. de Bona, "Mangiarotti", Genova 1988. TWO TABLES MOD. EROS, IN YELLOWSee Sold Price
Sold2019Richard MacDonald Study For Rose Bronze SculptureRichard MacDonald (American: B. 1946) original bronze sculpture of a ballerina fixing her one of her flats while leaned against a ballet barre. Mounted atop a rouge Marmo Giallo marble platform base.See Sold Price
Sold2022Pair of Louis Philippe bronze & marble candelabraA pair of Louis Philippe patinated bronze and marmo giallo marble five light candelabrasecond quarter 19th centuryheight 28in (71cm); diameter 13in (33cm)See Sold Price
Sold2021An Italian bronze mounted marble figural tazzaAn Italian patinated bronze mounted marmo giallo marble figural tazza19th centuryThe bowl entered by a model of Pan.height 20in (50.5cm); diameter 16in (41cm)See Sold Price
Sold2022Pair of Louis Philippe bronze & marble candelabraA pair of Louis Philippe gilt and patinated bronze and marmo giallo marble six light candelabrasecond quarter 19th centuryheight 31 1/2in (80cm); diameter 10in (25.5cm)See Sold Price
Sold2022A pair of French bronze and marble urnsA pair of French patinated bronze and marmo giallo marble urns20th centuryheight 13 1/2in (34cm); width 4 1/2in (11cm) squareSee Sold Price
Sold2022Pair Neoclassical style bronze & marble urn lampsA pair of Continental Neoclassical style patinated bronze and marmo giallo marble urn form lamps20th centuryoverall height 27 1/2in (70cm); width 6 1/2in (16.5cm); depth 5 1/2in (14cm)See Sold Price
Sold2022A Continental bronze & marble model of an eagleA Continental patinated bronze and marmo giallo marble model of an eagle20th centuryheight 16in (40.5cm); width 7 1/2in (19cm); depth 9in (23cm)See Sold Price
Sold2022A French bronze and marble urnA French patinated bronze and marmo giallo marble urn20th centuryheight 20 1/2in (52cm); width 7 1/4in (18cm) squareSee Sold Price
Sold2017PIANO IMPIALLACCIATO IN MARMI DIVERSI, XX SECOLOa schema geometrico, centrato da riserva a rombo, fascia perimetrale in marmo giallo- usure, alcune sbeccature, rotture e mancanze, restauri, graffi e macchie Alt. cm 4, larg. cm 108,5, prof. cm 64,5See Sold Price
Sold2018Comò impiallacciato e filettato in legni pregiati,Comò impiallacciato e filettato in legni pregiati e arricchito da medaglioni in porcellana dipinti con uccellini. Due cassetti sul fronte, gambe mosse, piano in marmo. In stile. cm 82x74x41See Sold Price
Sold2024TAVOLO SCRITTOIO IN LEGNI VARI, PRIMA META' XIX SECOLOin stile neoclassico e impianto rettilineo, piccolo cassetto nel fronte, il piano centrato da riserva romboidale in legni contrapposti; difetti, restauri, il piano con bruciature e macchie, minori manSee Sold Price
Sold2018PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, REAL FABBRICAdi stile neoclassico e con paesaggio raffigurante il Monastero di San Pasquale al Granatello- qualche usura Marca di Fabbrica Alt. cm 9, diam. cm 13 A NAPLES PORCELAIN SAUCER, CIRCA 1790- SLIGHTLY WORSee Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri in bronzo dorato in stileCoppia di candelieri in bronzo dorato in stile neoclassico, fine sec.XIX h.cm.29See Sold Price
Sold2022coppia di candelabri in bronzo dorato. patinato ecoppia di candelabri in bronzo dorato. patinato e marmo verde, stile Impero cm.x h. 107See Sold Price
Sold2021JULES LELEU. French stools in pink GaluchatJULES LELEU (Boulogne-Sur-Mer, 1883 - Parigi, 1985). Coppia di sgabelli in stile greco neoclassico in Galuchat rosa. 1930-'40. Pubblicato in Ornella Selvafolta, Il mobile del Novecento. Art Déco, IstSee Sold Price