Sold2018Kangling Nepal. Knochen in Silber- und Kupfermontur.Kangling Nepal. Knochen in Silber- und Kupfermontur. Knochentrompete zusätzlich verziert mit Türkis und Koralle. L 29,5 cm. - Schadstellen, Altersspuren.See Sold Price
Sold2017Ga'u mit Kette. Tibet/Nepal, 20.Jh. Silber,Ga'u mit Kette. Tibet/Nepal, 20.Jh. Silber, teilvergoldet. Fassoniertes Amulett verziert mit eingelegter Jade, Lapis, Türkis, Malachit und Koralle. Deckel mit buddhistischem Symbol mit Fisch applizieSee Sold Price
Sold2018Snuffbottle. Mongolei. Silber mit Koralle und MalachitSnuffbottle. Mongolei. Silber mit Koralle und Malachit eingelegt. Reliefierte Elefanten. Makarakopfhenkeln mit Ringen an Schultern. Mit Stöpsel. H 7,5 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Silbervögel China, 20.Jh. Silber, besetzt mit1 Paar Silbervögel China, 20.Jh. Silber, besetzt mit Perlmutt, Malachit, Türkisen und Koralle. Zwei Vogelfiguren. H 14 cm, Gesamtgewicht ca. 433 g. - Fehlstellen.See Sold Price
Sold2018Runde Deckeldose Wohl Bhutan, 20.Jh. Silber.Runde Deckeldose Wohl Bhutan, 20.Jh. Silber. Drachen-Appliqué auf spiralem Drahtdekor. Mit Karneol, Jade und Türkis eingelegt. Boden gravier mit doppeltem Vajra. H 6,5, Ø 12,5 cm, gesamt 480 g. - SSee Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber, Koralle. L 19 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 /See Sold Price
Sold2021KanneTibet. Silber. Gefässkörper und Deckel mit floralen Mustern, Deckel mit kugeligem Knauf. Vollplastische Qiling als Henkel. Ausguss mit Makarakopf. Deckel mit Kette am Henkel befestigt. H 12 cm, ca.See Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber, Koralle. H 4,5 cm. L 72 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100See Sold Price
Sold2020A North African NecklaceCollier mit Anhänger Sahelzone Silber, Koralle. H 15,5 cm. L 60 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2018VIER SNUFFBOTTLES Tibet, um 1900 Silber, SteinbesatzVIER SNUFFBOTTLES Tibet, um 1900 Silber, Steinbesatz (Koralle, Türkis, Malachit). H. 7,3 cm-9cm. Snuffbottles mit Darstellung von Drachen, Karpfen sowie tibetischem Ritualgefäß. Ber., min. rest., KSee Sold Price
Sold2018Kleiner Samowar Iran, 20.Jh. Silber. Mit zwei Punzen.Kleiner Samowar Iran, 20.Jh. Silber. Mit zwei Punzen. Samowar in achtseitiger Balusterform mit seitlichen Handhaben und Ausguss und aufgesetzter Kanne sowie geschweiftes Tablett mit Tropfschale. ReichSee Sold Price
Sold2017Lot: Brosche und Anhänger Silber mit Resten einerLot: Brosche und Anhänger Silber mit Resten einer Vergoldung. (1) Brosche. 20.Jh. Rundes Medaillon mit 4 gefassten Türkis- bzw. roten Farbsteine. Mittig Abbildung des Hl. Georgs. D 5 cm. (2) AnhängSee Sold Price
Sold2017Großer Anhänger mit Koralle / A Hugh Pendant with CoralGroßer Anhänger mit Koralle / A Hugh Pendant with Coral Material: Silber 925 gepunzt, 5 Korallcabochons, Punze: MB, Maße: 13 x 7 cm, Gewicht: 106,5 g, Kommentar: Kette als Nodus verkürzt und verl�See Sold Price
2022A Tibetan Pendant with NecklaceSchmuckanhänger mit Collier Tibet Ohne Sockel / without base Silber, Koralle, Türkis. L 32 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold2022A Tibetan Pendant with NecklaceSchmuckanhänger mit Collier Tibet Ohne Sockel / without base Silber, Koralle, Türkis. L 28 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 50 / 100See Sold Price
Sold2020A North African NecklaceCollier mit Anhänger Berber, Sahelzone Silber, Koralle, Schnur. H 8 cm. L 23 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworSee Sold Price
Sold2020A North African NecklaceCollier mit Anhänger Berber, Sahelzone Silber, Koralle. H 8 cm. L 20 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2021A Indian Dagger with Bird Handle and Sheath, "jambia"Krummdolch mit Vogel-Griff und Scheide, "jambia" Indien Ohne Sockel / without base Silber, Stahl, Koralle. L 30 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Kaiserstuhl. Damaszener Stahl-Klinge / Griff uSee Sold Price
Sold2022A Berber Necklace with three PendantsCollier mit drei Schmuck-Anhängern Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Koralle. H 8 cm. B 14 cm. L 21 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeSee Sold Price
Sold2022A Berber Necklace with seven PendantsCollier mit sieben Schmuck-Anhängern Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Koralle. L 22 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet uSee Sold Price
Sold2022A Berber Necklace with three PendantsCollier mit drei Schmuck-Anhängern Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Koralle. H 12 cm. L 14 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher beglSee Sold Price
Sold2022A Berber Necklace with five PendantsCollier mit fünf Schmuck-Anhängern Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Koralle. H 6,5 cm. L 21 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeheSee Sold Price
Sold2022A Berber Necklace with eight PendantsCollier mit acht Schmuck-Anhängern Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Koralle. L 32 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet undSee Sold Price
Sold2022A Berber Necklace with PendantHalsreif mit Anhänger Berber, Marokko Ohne Sockel / without base Silber, Koralle, Harz. H 9 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und faszinierSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHOrder of Albrecht - a Knight's Cross 2nd Class with Swords on a medal bar€200
Jul 09Hermann Historica GmbHOrder of Albrecht - a Knight's Cross 2nd Class with Swords on a five-place medal bar€240
Jul 09Hermann Historica GmbHOrder of Albrecht - a Knight's Cross 2nd Class with Swords on a three-piece medal bar€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA silver plate and a silver lidded jar, India/Indonesia, 20th century€260
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German reversible seals and a silver needle case, 1st half of the 18th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA large Chinese bowl with cover with Qianlong six-character mark, circa 1950€400
Jul 09Hermann Historica GmbHOrder of Albrecht - a Knight's Cross 2nd Class with Swords on a medal bar€200