Sold2016Frauenbüste Barock-Stil, 19.Jh. Holz, geschnitzt undFrauenbüste Barock-Stil, 19.Jh. Holz, geschnitzt und vergoldet. Auf gedrechseltem, dunkel gebeiztem Holzsockel montiert. H 56,5 cm. - Tlw. neu vergoldet.See Sold Price
Sold2016Lot: 15 Bilderrahmen Holz. Diverse Grssen undLot: 15 Bilderrahmen Holz. Diverse Grssen und Ausfhrungen, tlw. bereck vergoldet. Falzmass 29,5x44,5–59x69 cm. Rahmen 31,5x47–66x57 cm.See Sold Price
Sold2017Bilderrahmen Ende 19.Jh. Holz/Stukko, vergoldet.Bilderrahmen Ende 19.Jh. Holz/Stukko, vergoldet. Reicher Reliefdekor. Ovalform. Inhalt: Porträt einer jungen Dame. Rahmen: 89x77 cm. Falzmass: 64x53,5 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar kleine Bilderrahmen Um 1900. Holz, geschnitzt1 Paar kleine Bilderrahmen Um 1900. Holz, geschnitzt polychrom bemalt und tlw. vergoldet. Octagonale, profilierte Form mit ornamentalem Reliefdekor. H 23 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Bilderrahmen Louis XVI-Stil. Holz, polychromLot: 3 Bilderrahmen Louis XVI-Stil. Holz, polychrom bemalt und tlw. vergoldet. Marmorimitation. Inhalt: Fotografien von Bauernhuser bzw. Familienbild. Falzmass: 18x23,5 cm. Rahmen: 26x33 cm.See Sold Price
Sold2018Fächer 19.Jh. Stäbe aus Perlmutt und Messing. Blatt ausFächer 19.Jh. Stäbe aus Perlmutt und Messing. Blatt aus Papier mit tlw. übermalter Radierung in Punktiermanier. L 36,5 cm. Beigegeben: Polychrom bemalter Fächer aus Holz und Stoff. L 36 cm. - KleiSee Sold Price
Sold2018Stehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einerStehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einer Goldlackierung und eingelegt mit farbigen Spiegelgläsern. Buddha Maitreya in reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem Sockel stehend. H 138 cm.See Sold Price
Sold2017Schrank Südchina, Ende 19.Jh. Holz, geschnitzt,Schrank Südchina, Ende 19.Jh. Holz, geschnitzt, lackiert und vergoldet. Imposanter zweiteiliger Schrank, Schauseite verziert mit aufwendig geschnitzten Paneelen mit figürlichen Szenen, GlückssymbolSee Sold Price
Sold2016Kleiner Hausaltar Barock-Stil, Ende 19.Jh. HolzKleiner Hausaltar Barock-Stil, Ende 19.Jh. Holz geschnitzt und silberfarben bemalt, bzw. goldbronziert. Einschbiger Altartisch. Altarretabel mit zentraler, von 2 Sulen flankierter Nische und 2 SeitennSee Sold Price
Sold2016*Grosser Bilderrahmen Holz, vergoldet. Rechteckiger*Grosser Bilderrahmen Holz, vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen. Ohne Inhalt. Falzmass 97x125 cm. Rahmen 128x157 cm.See Sold Price
Sold2018Grosser Kurbelautomat "Karussell" Um 1910. Holz, tlw.Grosser Kurbelautomat "Karussell" Um 1910. Holz, tlw. gedrechselt und polychrom bemalt. Runde Plattform mit Kurbelantrieb. Karussell alternierend mit je 3 Apfelschimmeln bzw. zweiplätzigen SchaukelnSee Sold Price
Sold2016Bilderrahmen Holz, Stukko vergoldet. ReicherBilderrahmen Holz, Stukko vergoldet. Reicher Reliefdekor. Inhalt: Galante Szene. Falzmass: 44x61 cm. Rahmen: 66,5x83,5 cm.See Sold Price
Sold2016Kleine Schatulle Persisch, Isfahan, 19.Jh. Holz mitKleine Schatulle Persisch, Isfahan, 19.Jh. Holz mit Einlegearbeit aus Bein, Messing und Holz. Rechteckiger Corpus mit Deckel. Allseitig bemalt mit figürlichen Szenen. Innerer Rand beschädigt. 9x16,3See Sold Price
Sold2016Reliquienkreuz Alpenländisch, 19.Jh. Holz, geschnitzt.Reliquienkreuz Alpenländisch, 19.Jh. Holz, geschnitzt. Rückseitig eingelassene Reliquienpartikel und Schabmadonna. H 30 cm. - Holzschieber ersetzt durch Glas.See Sold Price
Sold2017Kleine Schreibschatulle Ende 19.Jh. Holz, mitKleine Schreibschatulle Ende 19.Jh. Holz, mit Musterpapier kaschiert. Rechteckiger Korpus mit Messingbeschlägen. Klappdeckel mit Floralmotiv in Kartusche. Innen diverses Schreibzubehör und AblagefacSee Sold Price
Sold2017Lesepult 19.Jh. Holz, gebeizt. Rechteckiger Rahmen mitLesepult 19.Jh. Holz, gebeizt. Rechteckiger Rahmen mit Steller auf 4 Füsschen. L 41,5 cm. - Fehlstelle.See Sold Price
Sold2016Cave à liqueur Frankreich, Napoleon III. Holz,Cave à liqueur Frankreich, Napoleon III. Holz, ebonisiert. Rechteckiger Korpus mit geschweifter Front auf 4 Kugelfüsschen. Scharnierter Deckel mit floralen und ornamentalen Intarsien und EinlegearbeSee Sold Price
Sold2020PAAR BLUMENSÄULEN Deutsch, wohl Berlin, um 1900PAAR BLUMENSÄULEN Deutsch, wohl Berlin, um 1900 Holz, ebonisiert, teils geschnitzt. Je H. 111 cm. Rechteckiger Stand mit kanneliertem Schaft und ionischem Kapitell. Korrespondierende Ablage und gSee Sold Price
Sold2016PAAR STÜHLE Wohl Wien, 2. Hälfte 19. Jh. Holz,PAAR STÜHLE Wohl Wien, 2. Hälfte 19. Jh. Holz, ebonisiert. H. 88 cm, Sitz-H. 49 cm. Gebogenes, kanneliertes Gestell mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne. Part. besch., wurmstichig.See Sold Price
Sold2022JARDINIEREJARDINIERE Frankreich o. Italien, um 1900 Holz, ebonisiert, intarsiert, Messing-Beschlaege. H. 90 cm. Besch. und rest.See Sold Price
Sold2017Erzgebirge-Klimperkasten und Pendelfigur Deutschland,Erzgebirge-Klimperkasten und Pendelfigur Deutschland, 1.Hälfte 20.Jh. (1) Klimperkasten. Holz, tlw. polychrom bemalt. Beim betätigen der Handkurbel bewegt sich die Figur auf dem Laufband vom Haus zuSee Sold Price
Sold2016Bilderrahmen Barock-Stil. Holz, geschnitzt undBilderrahmen Barock-Stil. Holz, geschnitzt und vergoldet. Ohne Inhalt. Falzmass: 55x42 cm. Rahmen: 84x71 cm.See Sold Price
Sold2015Bilderrahmen Barock-Stil. Holz, geschnitzt undBilderrahmen Barock-Stil. Holz, geschnitzt und vergoldet. Voluten- und Akanthusdekor. Inhalt: Replik des Bildes "Flora" von Tizian. Falzmass: 51x39/70,5x58 cm. - Kleine Schadstellen.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Nähetuis Ende 19.Jh. Elfenbein/Silber, tlw.Lot: 2 Nähetuis Ende 19.Jh. Elfenbein/Silber, tlw. vergoldet. Gerundete Rechteckformen mit gravierten Ligaturinitialen auf dem Deckel. Darin je ein 2-teiliges Nähset. L 7,5 cm. - Alters- und GebraucSee Sold Price
Oct 13Valkyrie Historical AuctionsUltra Rare Anti-Semitic Pamphlet "The Struggle of Der Sturmer" by Karl Holz$50(1 bid)