Sold2018Fächer 19.Jh. Stäbe aus Perlmutt und Messing. Blatt ausFächer 19.Jh. Stäbe aus Perlmutt und Messing. Blatt aus Papier mit tlw. übermalter Radierung in Punktiermanier. L 36,5 cm. Beigegeben: Polychrom bemalter Fächer aus Holz und Stoff. L 36 cm. - KleiSee Sold Price
Sold2022Kiseru und KiseruzutsuJapan, Edo-Zeit. Pfeife und Pfeifenetui. Rao aus Bambus, Suikuchi und Karikubi aus Messing. L 21 cm. Etui aus Wurzelholz vom Typ Senryu-Zutsu. Traubendekor mit Einlegearbeiten aus Perlmutt, Horn, LackSee Sold Price
Sold2016Kleine Schatulle Persisch, Isfahan, 19.Jh. Holz mitKleine Schatulle Persisch, Isfahan, 19.Jh. Holz mit Einlegearbeit aus Bein, Messing und Holz. Rechteckiger Corpus mit Deckel. Allseitig bemalt mit figürlichen Szenen. Innerer Rand beschädigt. 9x16,3See Sold Price
Sold2017Kruzifix Spanien, 19.Jh., assortiert. (1) Holzkreuz mitKruzifix Spanien, 19.Jh., assortiert. (1) Holzkreuz mit Dekor und Inschriften aus feinem Messing-Piqué. Florale und ornamentale Motive. Seiten des Kreustammes beschriftet: " S. TORIVIO bzw. S. GETRVDSee Sold Price
Sold2016Faltfächer China, Ende 19.Jh. Kanton. Blatt aus Papier,Faltfächer China, Ende 19.Jh. Kanton. Blatt aus Papier, polychrom bemalt mit figürlicher Hofszene. Gesichter mit Elfenbein-, Kleider mit Seidenauflagen. Rückseitig Blumen- und Vogeldekor auf silberSee Sold Price
Sold2023Three Burmese dha, circa 1900Three Burmese dha, circa 1900Leicht gekrümmte Rückenklingen, eine mit gerader Schlagspitze. Lange Griffe mit Zwingen und Knaufkappen aus Messing und Silber, die Hilzen mit Schurwicklung (eine HilzeSee Sold Price
Sold2022A helmet for officers of the Württembergian infantry, circa 1914A helmet for officers of the Württembergian infantry, circa 1914Schwarz lackierte Lederglocke (etwas verzogen) mit eckigem Vorderschirm und versilberten/vergoldeten Beschlägen aus Messing und grSee Sold Price
Sold2022Kleine Rokoko-KonsoleKleine Rokoko-Konsole Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Bombierte, durchbrochen gearbeitete Zarge aus Blatt- und Muschelwerk, in stark geschwungene Volutenstütze übergehend. EntsprechSee Sold Price
Sold2017Sammlung von 20 verschiedenenSammlung von 20 verschiedenen Wayang-Schattenspielfiguren. Indonesien, 20. Jh. Leder, handbemalt und oft goldgehöht, die Stäbe aus Holz und Horn. Verschiedene Maße, meist um 40-50 cm Höhe. - TeilsSee Sold Price
Sold2018TabakdoseTabakdose Niederlande, 1. H. 18. Jh. An den Schmalseiten geschweifter Korpus aus Messing und Kupfer mit graviertem Dekor: figürliche Allegorien der Kontinente in Architekturlandschaften, darunterSee Sold Price
Sold2022A gilded lock, Munich, 1st half of the 19th centuryA gilded lock, Munich, 1st half of the 19th centuryKastenschloss und passendes Widerlager mit Gehäusen mit vergoldetem Randleistendekor aus Messing und Schlosskasten aus Eisen. Schauseitig glatteSee Sold Price
Sold2022A collection of stirrups, bridles and fittings, German, 17th - 20th centuryA collection of stirrups, bridles and fittings, German, 17th - 20th centuryDarunter 11 unterschiedliche, einzelne Steigbügel aus Messing und Schmiedeeisen, zwei Trensen aus dem 18. Jhdt. sowie einSee Sold Price
Sold2022Two Syrian daggers, 19th/20th centuryTwo Syrian daggers, 19th/20th century Jeweils zweischneidige, leicht geschnittene Klingen. Griffe aus schwarzen Horn- und hellen Beinscheiben mit Einlagen aus Messing und Zinn (bei einem Stück etSee Sold Price
Sold2022Paar ArmlehnsesselSchmiedeeisen und Messing. Gestell aus stark geschwungenen Streben auf rosettenartigen Füßen. Balusterförmige Stützen mit großen KnaufbekrÃ&See Sold Price
Sold2021Klassizistische FlötenuhrKlassizistische Flötenuhr Holz, farbig staffiert. Rechteckiger Korpus für mechanisches Werk aus Holz und Messing. Holzwalze und Flötenwerk sowie sog. Kuckuck. Rest.; Zifferblatt mit SegSee Sold Price
Sold2021A Persian qama, 19th/20th centuryA Persian qama, 19th/20th centuryKräftige zweischneidige Klinge mit versetzten Hohlkehlen, am Ansatz leicht graviert. Hilze mit Griffschalen aus Elfenbein und Nieten aus Messing. Belederte ScheideSee Sold Price
Sold2023A small collection of Chinese edged weapons, circa 1900A small collection of Chinese edged weapons, circa 1900Zwei Jian mit geschwungenen Klingen, eine der Klingen mit Hohlkehle und Zug. Eines der Jian mit Gefäß aus Eisen und Messing sowie glatter hölzSee Sold Price
Sold2022A Malayan golok, 19th centuryA Malayan golok, 19th century Gekehlte Rückenklinge, gereinigt und stellenweise narbig. Parierstange aus Horn und Griffzwinge aus Messing. Fein beschnitzter und stellenweise beschnitzter Knauf, eSee Sold Price
Sold2022A North African koummya, 19th/20th centuryA North African koummya, 19th/20th century Leicht gekrümmte, zweischneidige Klinge mit graphisch gravierter Klingenfassung aus Silber und Messing. Dunkler Holzgriff mit Einlagen aus Silberdraht uSee Sold Price
Sold2021Andenken-BildAndenken-Bild Deutschland oder Österreich, 19. Jh. Collagenartig aus Perlmutt, Seidenfäden und geprägtem, bemaltem bzw. vergoldetem Papier hergestellt: von Vergissmeinnicht-Kranz umschlossenSee Sold Price
Sold2022A Balkan Ottoman yatagan, 1st half of the 19th centuryA Balkan Ottoman yatagan, 1st half of the 19th centuryTypisch geschwungene Rückenklinge, stellenweise leicht narbig. Zwinge und Griffschiene aus Messing mit farbigem Schmucksteinbesatz. Die MetalltSee Sold Price
Sold2018Chirurgen-Besteck Um 1900. Mehrteiliges Set ausChirurgen-Besteck Um 1900. Mehrteiliges Set aus Weissmetall in Holzschatulle mit Beschlägen und Tragegriff aus Messing. 40x18,5x8,5 cm. - Kleine Fehlstellen (Schatulle).See Sold Price
Sold2021Four Bavarian official seals, 19th centuryFour Bavarian official seals, 19th centuryPetschaften mit facettierten eisernen Handhaben und Matrizen aus Messing, jeweils mit dem bayerischen Rautenschild und dem Namen der Gemeinde: Vorderburg, LimSee Sold Price
Sold2022An Ottoman yatagan, 1st half of the 19th centuryAn Ottoman yatagan, 1st half of the 19th centuryTypisch geschwungene Rückenklinge mit quartseitigen Silbereinlagen. Zwinge und Griffschienen aus Messing mit Korallenbesatz, die Metallteile mit GoldSee Sold Price
May 16Hermann Historica GmbHA Styrian/Hungarian hussar sabre, 2nd half of the 17th century (copy)€1,800
5 days LeftHermann Historica GmbHA storage case for the ceremonial robe of the Duke of Brunswick-Lüneburg, London, 2nd half of the€600
5 days LeftHermann Historica GmbHA sword from the reign of Elector Karl Theodor, 2nd half of the 18th century€720
May 14Hermann Historica GmbHA French tortoiseshell frame with marble profile of Julius Caesar, circa 1720€240