Sold2022ROBERT DEBLANDER (1924–2010)ROBERT DEBLANDER (1924–2010) Vase en grès émaillé, à corps sphérique et col cylindrique à bord renflé. Signé "Deblander" et monogrammé. CirSee Sold Price
Sold2023DE VINCKAntoine DE VINCK (1924-1992, ceramiste belge) Grand vase en gres d’inspiration asiatique, emaillage blanc, signe au revers en toutes lettres, vers 1970. H 25 - Diametre 21.5 cmSee Sold Price
Sold2021Vase en grès porcelainique à décor deVase en grès porcelainique à décor de dragon impérial sur fond vertChineH : 31 cmSee Sold Price
Sold2024Deux vases en grès émaillé céladon du XIXe siècleDeux vases en grès émaillé céladon du XIXe siècle L'un de forme balustre, le second de forme ovoïde à fond gris à décor de têtes de chimère retenSee Sold Price
Sold2021IMPORTANT VASE YENYENIMPORTANT VASE YENYEN en grès et émaillé bleu turquoise, à décor de fleurs de pivoine et rinceaux feuillagés. Monté sur un socle en bronze doré.See Sold Price
Sold2022VASE BOUTEILLEVASE BOUTEILLE en grès émaillé beige et gris sur fond craquelé, la partie inférieure à décor d'amamori (petits trous de cuisson, nom en japonais), le vase montéSee Sold Price
Sold2022CHARLES CATTEAU (1880-1966) & KÉRAMIS Vase ovoïde en grès, circa 1923, à déCHARLES CATTEAU (1880-1966) & KÉRAMIS Vase ovoïde en grès, circa 1923, à décor de motifs floraux stylisés, émaux bruns sur fond beige. Signature de cachets "KérSee Sold Price
Sold2022VASSIL IVANOFF (1897-1973)VASSIL IVANOFF (1897-1973) Vase balustre en grès, à décor peint et incisé d'animaux stylisés, émaux beige et brun sur fond ocre. Signé "V. Ivanoff" au reveSee Sold Price
Sold2021STIG LINDBERG (1916-1982) & GUSTAVSBERG (MANUFACTURE)STIG LINDBERG (1916-1982) & GUSTAVSBERG (MANUFACTURE)Vase bouteille en grès, corps cylindrique diabolo estampé de damiers en bas-relief, émail rouge métallisé jaspé de noSee Sold Price
Sold2021Vincent POTIER (1955-2011) Vase rouleau en grèsVincent POTIER (1955-2011) Vase rouleau en grès porcelanique émaillé vert de gris Signé au dessous H : 22,5 cmSee Sold Price
Sold2020Vase lustré en grés émaillé vert etVase lustré en grés émaillé vert et bleu Marques dessous H : 19 cmSee Sold Price
Sold2024MICHEL ANASSE (1935-2020)Description In French: MICHEL ANASSE (1935-2020) Vase dit « Coq » en grés émaillé du céramiste français Michel Anasse (1935-2020). Signé sous la base, circa 195See Sold Price
Sold2022PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910)PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910) Important vase coloquinte à long col, en grès émaillé rouge sang de bœuf, flammé bleu et beige. Signature manuscrite incisée &quoSee Sold Price
Sold2022VASSIL IVANOFF (1897-1973)VASSIL IVANOFF (1897-1973) Vase cylindrique haut à col ouvert, en grès émaillé rouge "sang de bœuf" à reflets prune, formant coulures à la base. Base non &See Sold Price
Sold2022PETIT VASE À HUILE DE FORME GLOBULAIREPETIT VASE À HUILE DE FORME GLOBULAIRE en grès de couleur gris foncé. Corée, période Silla. A GREY STONEWARE GLOBULAR OIL BOTTLE, KOREA, SILLA PERIOD. HAUT. 15 CM (5 15/16 IN.See Sold Price
Sold2022VASEVASE à haut col et panse sphérique sur pied évasé, en grès gris de type sueki, partiellement revêtu d'une glaçure plombifère vert olive, panse et col soulignSee Sold Price
SoldCristina Merchán Vase en forme de bulbe, à col haut, 1978Cristina Merchán Vase en forme de bulbe, à col haut, 1978 Grés tourné et émaillé celadon blueté. 10.5 cm, 11.6 cm Marque et date en creux CM 78. Footnotes: CristinaSee Sold Price
Sold2023DE MONTMOLLINDaniel DE MONTMOLLIN (ne en 1921) Vase pansu a col evase en gres, emaillage shino au titane sur goutte d’huile et rouge de fer. Signe au revers et situe a Taize. Vers 2008/2009. Hauteur 15.5 cmSee Sold Price
Sold2023DE MONTMOLLINDaniel DE MONTMOLLIN (ne en 1921) Vase a facettes en gres, email a la cendre vegetale en reduction. Signe au revers et situe a Taize. Hauteur 13 cm, diametre 11 cm.See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE balustre à décor d'une scène de retour de chasse Les prises en forme de branches Grès porcelaineux et bleu sous couverte Fours de Nankin H. 60 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES balustres à décor en bas-relief d'un pèlerin aux côtés d'un cerf et d'un échassier Grès porcelaineux Fours de Nankin H. 44,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900VASE à décor de scènes de guerriers Les prises en forme de têtes d'éléhpants Grès porcelaineux et émaux polychromes Fours de Nankin H. 45 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES de forme fuseau à décor de scènes de guerriers Les prises en forme de branches de pruniers Grès porcelaineux et émaux polychromes Fours de Nankin H. 29,5 cmSee Sold Price
SoldCristina Merchán Vase, 1982Cristina Merchán Vase, 1982 Grés tourné et émaillé vert-gris mat, crequelé. 20 cm, 19 cm Marque et date en creux CM 82. Footnotes: Cristina Merchán Vase, 1982 GlazedSee Sold Price
May 04Kunst & Design AuktionshausDaum Frères, Nancy, Footed vase Feuilles en Automne, around 1910€2,600
20 hrs LeftGOLDFIELD AUCTIONLino TOGLIAPIETRA (1934- ) Vase "Mogambo" Effetre International MURANO 1987.€500(1 bid)
20 hrs LeftGOLDFIELD AUCTIONMULLER Freres Luneville - Small Art Deco vase in brown tinted and sandblasted glass.€50
May 07PiasaRoger Capron (1922-2006) Vase 'cornet' design 'Compo' Glazed earthenware Model created circa 1955€300
20 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Jugendstil-Vase mit Abend-Winterlandschaft€5,000
May 05Tremont AuctionsRookwood Pottery fine 1899 Kataro Shirayamandani iris glaze vase. Tropical landscape with palm trees$1,500
1 day LeftRbfineartsRARE L. C. Tiffany Favrile Heart Art Glass Bud Vase, Signed On The Bottom$1,200(5 bids)
5 mins LeftJeffrey S. Evans & AssociatesTIFFANY STUDIOS HEART AND VINE ART GLASS PAPERWEIGHT VASE$2,500(4 bids)