Sold2016ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna conARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna con libro. Olio su tela. Cm 108,00 x 134,00. Cadute di colore in alto.See Sold Price
Sold2023ARTISTA DEL XVII SECOLO Saint Sebastian.17TH CENTURY ARTIST Saint Sebastian. Oil on canvas . Cm 87,50 x 84,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di monaca conARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di monaca con crocefisso. Olio su tela. Cm 75,00 x 95,00. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2023ARTISTA DEL XVII SECOLO Allegorical triumph (Saint Joseph and friars).17TH CENTURY ARTIST Allegorical triumph (Saint Joseph and friars). Oil on canvas . Cm 128,00 x 129,50. . Frame presentSee Sold Price
Sold2020ARTISTA DEL XVII SECOLO Landscape with a bridge andLandscape with a bridge and characters. Oil on canvas . Cm 122,00 x 93,50.See Sold Price
Sold2020ARTISTA DEL XVII SECOLO Portrait of Filippo IV of17TH CENTURY ARTIST Portrait of Filippo IV of Habsburg. Oil on canvas . Cm 72,00 x 56,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2020ARTISTA DEL XVII SECOLO Christ.17th CENTURY ARTIST Christ. Oil on canvas . Cm 45,00 x 73,00.See Sold Price
Sold2023ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO Salome with the head of John the Baptist.17th CENTURY TUSCAN ARTIST Salome with the head of John the Baptist. Oil on canvas . Cm 41,50 x 53,00. Provenance: Lt. Col. Fountain Elwin, 44th East Essex Regiment of Foot (1780-1846);Private collectSee Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Teofilo e VenceslaoARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Teofilo e Venceslao figli di Bartolomeo Martinengo conti di Villachiara. Olio su tela . Cm 110,00 x 160,00.See Sold Price
Sold2022Artista fiammingo del XVII secolo Paesaggio con viandantiolio su tela, W. 109 - H. 71 CmSee Sold Price
Sold2023ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO Portrait of a gentlewoman.17TH CENTURY CENTRE ITALIAN ARTIST Portrait of a gentlewoman. Oil on canvas . Cm 51,00 x 67,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2023ARTISTA SPAGNOLO DEL XVII SECOLO Pair of paintings depicting still life with flowers and fruits.17TH CENTURY SPANISH ARTIST Pair of paintings depicting still life with flowers and fruits. Oil on canvas . Cm 72,00 x 56,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2020ARTISTA SUDAMERICANO DEL XVII SECOLO Madre de Dios de17TH CENTURY COLONIAL SCHOOL Madre de Dios de los remedios. Oil on canvas . Cm 160,00 x 120,00. Is indicated below at the centre "Madre de dios de los remedios a cava da lapaz". Frame presentSee Sold Price
Sold2015ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios.ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios. Olio su legno. Cm 22,50 x 31,00. La tavola presenta delle mancanze di colore ed è segnata lungo il lato destro. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2023ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO The forge of Vulcano.17TH CENTURY NEAPOLITAN ARTIST The forge of Vulcano. Oil on canvas . Cm 110,00 x 148,00.See Sold Price
Sold2020ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Madonna with Child,17th CENTURY LOMBARD ARTIST Madonna with Child, Saint Dominic Guzmnan and Saint Caterina of Siena. Oil on board. Cm 66,50 x 70,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2021ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Landscape with17th CENTURY VENETO ARTIST Landscape with characters. Oil on canvas . Cm 47,00 x 36,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2018ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Santa. .ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Santa. . Olio su tavola. Cm 16,00 x 22,00. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLOCedri Tempera su pergamena, cm 21X31 Provenienza: Milano, collezione Silvano Lodi Illuminati da una luce di sapore caravaggesco, i due cedri poggiano su un piano di pietra scura, l'artista li descriveSee Sold Price
Sold2019PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOSan Gerolamo Olio su tela, cm 107,3X132,1 Provenienza: Londra, Sotheby's, 18 Aprile 2002, lotto 95, (come scuola Genovese del XVII secolo) Milano, collezione Koelliker Londra, Sotheby,s, 10 Giugno 200See Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo Paesaggi con cavaliericoppia di dipinti, olio su telaSee Sold Price
Sold2022Scuola caravaggesca del XVII secolo La conversione di Maria Maddalenaolio su tela, W. 87 - H. 108 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVII secolo Adorazione dei Magiolio su tela, W. 186 - H. 233 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta della fine del XVII secolo Enea e Didoneolio su tela, W. 134 - H. 120 CmSee Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLScuola emiliana del XVII secolo San Giovanni Battista Inchiostro su carta 240 x 340 mm Emilian€260
2 days LeftLucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Santa Maria Maddalena nel deserto Olio su tela 40 x 36 cm Il€1,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola Italiana del XVII secolo San Paolo Olio su tavola 23,5 x 17,5 cm Italian school of the€600
2 days LeftLucas Milano SRLScuola fiamminga del XVII secolo Ritratto di nobiluomo Olio su tela 58,5 x 44 cm Flemish school€320(2 bids)
2 days LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Santa Maria Maddalena e l'Angelo Olio su tela 109,5 x 86,5 cm€4,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio Olio su tavola 11 x 18,5 cm Flemish school of the 17th€500
2 days LeftLucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Madonna col bambino e San Giovannino Olio su tela 103 x 77 cm€1,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta/lombarda del XVII secolo Donna con scimmia Olio su tela 86 x 66 cm Venetian/Lombard€4,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola napoletana del XVII secolo Santa Lucia condotta al martirio Olio su tela 125 x 163 cm€6,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVII secolo Martirio di un santo Olio su alabastro 21 x 14 cm Roman school of€1,600
2 days LeftLucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Santa Maria Maddalena Olio su rame 22 x 16 cm Il dipinto va€500
2 days LeftLucas Milano SRLBottega dei Bassano del XVII secolo Scena di vita contadina Olio su tela 64 x 45 cm Bassano€500
2 days LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo San Francesco in estasi - La sacra famiglia Coppia di olio su rame€1,500
2 days LeftLucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
2 days LeftLucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola fiamminga o tedesca del XVII secolo Tre pastori abbracciati Inchiostro su carta 187 x 150 mm€200
2 days LeftLucas Milano SRLScuola toscana del XVII secolo Figura maschile inginocchiata Lapis su carta 265 x 345 mm In basso a€400
2 days LeftLucas Milano SRLScuola fiamminga del XVII secolo Compianto di Cristo deposto Olio su tavola 29 x 22,5 cm Flemish€500
2 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta del XVII secolo Annuncio ai pastori Olio su tela 47,5 x 31 cm Venetian school of the€900
2 days LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Assunzione della Vergine - Sacra famiglia e angioletti festanti€1,500
2 days LeftLucas Milano SRLScuola spagnola del XVII secolo San Giuseppe con Gesù Bambino Olio su tela 65 x 51 cm Spanish€1,500
2 days LeftLucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) allievo/seguace del XVII secolo La regina Tomiri fa€5,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Ragazzo con natura morta e gatto e Natura morta con conigli Coppia€6,000