×
0 selections
0 selections
Lot 0071
Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017)Chaiselled end embossed gilt-copper cachepot model "Muflone". Milan, 1970. Signed to base "Gabriella Crespi". (25x16x19 cm.)ProvenanceShowroom Gabriella Crespi, via Montenapoleone, Milano, Private CollectionExhibitionsample exhibited at the show "Gabriella Crespi il segno e lo spirito" Palazzo Reale, Milano 24 September 2011-16 October 2011Appended declaration of authenticity by Gabriella Crespi Archives MilanoCachepot modello "Muflone". Milano, 1970. Rame sbalzato, cesellato a mano e argentato. Firmata a incussione sotto la base "Gabriella Crespi". (cm 25x16x19)ProvenienzaShowroom Gabriella Crespi, via Montenapoleone, MilanoCollezione privataEsposizioniesemplare esposto alla mostra "Gabriella crespi Il segno e lo spirito", Palazzo Reale, Milano 24 settembre 2011-16 ottobre 2011accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano

Starting Bid

€750.00

  • 25%

Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017)Chiselled

Estimate €900 - €1,000
|Sell a Similar Item