×
0 selections
0 selections
Lot 0161
Toni Cordero (Lanzo Torinese 1937 - Torino 2001)Hanging lamp model "Astrea". Produced by Artemide, Milan, 1990. Chromed metal structure and colored glass elements. (h 92 cm.) (slight defects and losses)LiteratureG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol II, Allemandi, Torino 2003, p. 444.Lampada a sospensione modello "Astrea". Produzione Artemide, Milano, 1990. Struttura a spirale in metallo cromato e elementi in vetro colorato variamente tagliati. (h cm 92) (lievi difetti e mancanze)BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol II, Allemandi, Torino 2003, p. 444.

Starting Bid

€200.00

  • 25%

Toni Cordero (Lanzo Torinese 1937 - Torino

Auction ended on Tue, Jun 19, 2018
Estimate €220 - €250
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€200.00
Starting Bid
€200.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.