×
0 selections
0 selections

Trichterpokal

Lot 0100
Trichterpokal Großer Scheibenfuß mit Abriss und nach oben umgeschlagenem Rand. Hohlbalusterschaft zwischen scheibenförmige Puffern. Auf der geweiteten Kuppa in teils poliertem Schnitt ausgeführter Dekor: von Palmwedeln und Lorbeerzweigen gerahmte Kartusche mit einem über einen Spiegel bei strahlender Sonne angefachtem Feuer, darüber Inschrift ''VEL EMINUS URIT''. H. 16,8 cm Formal ist der Pokal ''Franken, um 1700'' zu datieren. Unter UV-Licht zeigt das Glas keine Fluoreszenz, deswegen ist von einer Herstellung im 19. Jh. auszugehen.

Starting Bid

€390.00

  • 33%

Trichterpokal

Estimate €400 - €500
|Sell a Similar Item
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
Ask a Question|