×
0 selections
0 selections
Lot 0100
Trichterpokal Großer Scheibenfuß mit Abriss und nach oben umgeschlagenem Rand. Hohlbalusterschaft zwischen scheibenförmige Puffern. Auf der geweiteten Kuppa in teils poliertem Schnitt ausgeführter Dekor: von Palmwedeln und Lorbeerzweigen gerahmte Kartusche mit einem über einen Spiegel bei strahlender Sonne angefachtem Feuer, darüber Inschrift ''VEL EMINUS URIT''. H. 16,8 cm Formal ist der Pokal ''Franken, um 1700'' zu datieren. Unter UV-Licht zeigt das Glas keine Fluoreszenz, deswegen ist von einer Herstellung im 19. Jh. auszugehen.

Starting Bid

€390.00

  • 33%

Trichterpokal

Sat, Jun 30, 2018 8:00 AM UTC
Auction starts in
10 Days42 Min40 Sec
€3900 Bids
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Register to Bid
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
Ask a Question|