×
0 selections
0 selections
Lot 0162
Henkelkrug mit Jagdszene Thüringen oder Böhmen, 3. Viertel 18. Jh. Milchglas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der tonnenförmigen Wandung in bunter Emailmalerei ausgeführter Dekor mit Goldstaffage: teils von Blattzweigen und Rokoko-Ornamenten gerahmte Szene mit einem Treiber, im Hut zwei Häschen tragend, daneben ein Jagdhund. Am oberen Ansatz des breiten Bandhenkels mit umgeschlagenem Ende, kurzer Spannungsriss. Lippenrand vergoldet. H. 14 cm

Starting Bid

€500.00

  • 33%

Henkelkrug mit Jagdszene

Estimate €500 - €600Jun 30, 2018
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
Ask a Question|