Sold2017Lot: 3 Schatullen Alpenländisch, um 1800. Holz,Lot: 3 Schatullen Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem bzw. Klapp-Deckel. Schauseiten mit Blumenmalerei bzw. Jagdszene. 15,5x10,5x7,5–26,5x17x12 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Schatullen Alpenländisch, um 1800. Holz,Lot: 2 Schatullen Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel. (1) Blau-grüner Fond, allseitiger Floraldekor. 25,5x15x16,5 cm. (2) Schwarzer Fond, SchaSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 Godendosen Alpenlndisch, um 1800. HolzLot: 4 Godendosen Alpenlndisch, um 1800. Holz gedrechselt, gefasst und polychrom bemalt. Rundform mit Schraubdeckel. Blumenmalerei, auf einem Deckel Kruzifix. D 9–10 cm. - Gebrauchsspuren. FassungenSee Sold Price
Sold2017Grosse Schatulle Alpenländisch, um 1800. Holz,Grosse Schatulle Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst mit Eisenbeschlag. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Allseitige Blumenmalereien. 36x26x16 cm.See Sold Price
Sold2017Schatulle Alpenländisch, um 1800. Holz, polychromSchatulle Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Allseitig mit Blumenmalereien in Kartuschen. 30x22x14 cm.See Sold Price
Sold2015Standkreuz Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt undStandkreuz Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Terrainsockel. Christus am Kreuz, zu seinen Füssen die Hl. Maria Magdalena. Maria und Hl. Johannes als KreuzassistenzfigureSee Sold Price
Sold2017Grosse Schatulle Alpenländisch, um 1800. Holz, gefasst.Grosse Schatulle Alpenländisch, um 1800. Holz, gefasst. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel. Schauseiten mit gemaltem Floraldekor auf blauem Grund, Deckel und Front ergänzt durch Druckdekor miSee Sold Price
Sold2018Schatulle Alpenländisch, um 1800. Holz, polychromSchatulle Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel. Hellblauer Fond, Schauseiten mit Floraldekor. 34x22x15,5 cm.See Sold Price
Sold2018Schatulle Alpenländisch, um 1800. Holz, polychromSchatulle Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel. Roter Fond, Schauseiten mit Floraldekor, Deckel mit gedruckter, figürlicher Szene und geprägtenSee Sold Price
Sold2016Büste einer grossen Krippenfigur Süditalien/Neapel, umBüste einer grossen Krippenfigur Süditalien/Neapel, um 1800. Holz geschnitzt und farbig gefasst. Glasaugen. Büste einer jungen Frau mit hochgestecktem Haar. H 31 cm. - Altersspuren. Fassung mit kleSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Lockvögel Holz, geschnitzt und polychrom bemaltLot: 3 Lockvögel Holz, geschnitzt und polychrom bemalt bzw. gefasst. H 28–38 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Lockvögel Holz, geschnitzt und polychrom bemaltLot: 3 Lockvögel Holz, geschnitzt und polychrom bemalt bzw. gefasst. H 20–33 cm.See Sold Price