×
0 selections
0 selections
Lot 0244
Pokal mit Rheinansichten Böhmen, Neuwelt oder Meyr's Neffen, Winterberg, Mitte 19. Jh. Farbloses, flächenfüllend schliffverziertes, partiell rotlasiertes Glas. Der achtfach passig-gezänkelte Fuß und der Schaft mit roten Kanten. Kuppa mit vier hochgeschliffenen Spitzbogenfeldern, darauf sehr fein geschnittene, teils polierte Ansichten, bez. ''Rolandseck'', ''Ehrenbreitstein'', ''Mainz'' und ''Burg Rheinstein''. Auf Lippenrand und in den Zwickeln Floraldekor in Rotlasur, die Konturen und die Binnenzeichnung gerutscht. H. 18,5 cm

  • 33%

Pokal mit Rheinansichten

Estimate €250 - €350Jun 30, 2018
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
Ask a Question|