×
0 selections
0 selections
Lot 0244
Pokal mit Rheinansichten Böhmen, Neuwelt oder Meyr's Neffen, Winterberg, Mitte 19. Jh. Farbloses, flächenfüllend schliffverziertes, partiell rotlasiertes Glas. Der achtfach passig-gezänkelte Fuß und der Schaft mit roten Kanten. Kuppa mit vier hochgeschliffenen Spitzbogenfeldern, darauf sehr fein geschnittene, teils polierte Ansichten, bez. ''Rolandseck'', ''Ehrenbreitstein'', ''Mainz'' und ''Burg Rheinstein''. Auf Lippenrand und in den Zwickeln Floraldekor in Rotlasur, die Konturen und die Binnenzeichnung gerutscht. H. 18,5 cm

Starting Bid

€240.00

  • 33%

Pokal mit Rheinansichten

Sat, Jun 30, 2018 8:00 AM UTC
Auction starts in
9 Days20 Hrs12 Min31 Sec
€2400 Bids
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Register to Bid
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
Ask a Question|