Sold2022Seltener BecherSeltener Becher Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. In der Art der Zwischengoldgläser verziert, mit Gold und Silberfolie, die Außenwandung vielfach facettiert, mit senkrechtem Sprung. Unterseite des iSee Sold Price
Sold2022Paar Becher mit Faunreigen oder Bacchanal von Adolf BeckertFarbloses Kristallglas, Rand geschliffen. Ornamentaler Dekor in Schwarz und Gold, der Fries in Silhouettenmalerei. Entw. Adolf Beckert, um 1915 - 1920. H. 8,2 cm - 8,5 cm. Provenienz: Aus dem NachlassSee Sold Price
Sold2015Karaffe mit Becher, Böhmen Anfang 19.Jh. FarblosesKaraffe mit Becher, Böhmen Anfang 19.Jh. Farbloses Glas, facettiert geschiffen, Rautenmuster mit Sternchen in Mattschnitt und Gold. H (Karaffe) 29 cm; H (Becher) 11,5 cm.See Sold Price
Sold2018Becher mit AllegorienBecher mit Allegorien Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1840 Farbloses Glas mit Goldrubinunterfang, schliffverziert und mit feinem Rankendekor, Vögeln und Lyramotiven in Gold- unSee Sold Price
Sold2020DOLCH MIT RANKENDEKOR Persien, 18./19. Jh. DiverseDOLCH MIT RANKENDEKOR Persien, 18./19. Jh. Diverse Metalle, Eisen part. mit Gold- und Silberintarsien, Durchbrucharbeit. Ges.-L. 53,8 cm, Länge der Klinge: 35,5 cm. Part. min. besch., altersgem&#See Sold Price
Sold2016Zwei Stiere ''A Masello''Zwei Stiere ''A Masello'' Alfredo Barbini, Murano, um 1960 Schwarzes Glas mit Gold- und Silberfolienaufschmelzung, partiell mit aufgeschmolzener weißgrauer, körniger Substanz, frei geblasen und gefoSee Sold Price
Sold2017Lot: 9 Kozuka Japan, Edo-Zeit. Kupfer, Shakudô undLot: 9 Kozuka Japan, Edo-Zeit. Kupfer, Shakudô und Shibuichi, teilweise mit Gold- und Silber-zogan. Diverser Dekor, wie z.B. Blumen, Unsterblicher, Shi-shi-Löwe, Tomoe-Mon, Naginata, Vogel und anderSee Sold Price
Sold2024An Asante Bracelet with Gold and Glass BeadsHöfisches Armband der Asante mit Gold- und Galsperlen Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierungen in unterschiedlichen Feingehalten, Glasperlen. Provenienz: - René David (1928-2See Sold Price
Sold2024Friedensreich HUNDERTWASSER (1928 - 2000). Reliefschale "Spiralental". Rosenthal. | FriedensreichCirca 36 cm x 37 cm. Keramik. Grau glasiert und krakeliert. Polychromer Druckdekor mit Gold- und Silberstaffage. Limitierte Kunstreihe von Rosenthal. Nummer 146 / 2000. Keine Beschädigungen oderSee Sold Price
Sold2015DeckeldoseDeckeldose Fachschule Haida (Entwurf), Joh. Oertel & Co., Haida, um 1915 Farbloses Glas mit Gold- und buntem Transparentemaildekor: Blüten- und Blattstilisation in sechsfacher Motivwiederholung. H. 2See Sold Price
Sold2015Kesi-Gewebe China, um 1900. Webarbeit in Kesi-TechnikKesi-Gewebe China, um 1900. Webarbeit in Kesi-Technik auf Seide mit Gold- und Silberfäden. Quadratisch. Blauer Grund. Lotosblüte im Zentrum, umgeben von vier Drachen, daneben Fo-Hunde beim BallspielSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit dem Gnadenstuhl (Kleiner Haussegen)German Hinterglasbild mit dem Gnadenstuhl (Kleiner Haussegen) Sandl, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben gemalte, partiell mit Gold- und Silberfolie hinterlegte Darstellung nach dem Sonntagberger GnadenbilSee Sold Price
Sold2018FußschaleFußschale Adolf Beckert (Entwurf), Glasfachschule Steinschönau, um 1915 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Gold- und Schwarzlotmalerei. Umlaufend rapportierender OrnamentdekoSee Sold Price
Sold2018SchaleSchale Adolf Beckert (Entwurf), Glasfachschule Steinschönau, um 1915 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Gold- und Schwarzlotmalerei. Über umlaufend rapportierendem OrnamentdeSee Sold Price
Sold2016Andachtsbild mit dem Hl. Petrus von AlcantaraGerman Andachtsbild mit dem Hl. Petrus von Alcantara 18./19. Jh. Polychrome, fein gemalter Pergamentminiatur bez. ''S:PETRUS DE ALCAD:'' umgeben von sehr feiner Klosterarbeit mit Gold- und SilberfädeSee Sold Price
Sold2018Becher mit Tieren und AllegorienBecher mit Tieren und Allegorien Glas Neuwelt, Werkstatt Friedrich Egermann zugeschr., um 1835 Achtfach facettierte, leicht eingezogene Wandung, partiell in senkrechten Streifen silbergelb und rosafarSee Sold Price
Sold2018Becher mit Tieren und AllegorienBecher mit Tieren und Allegorien Glas Neuwelt, Werkstatt Friedrich Egermann zugeschr., um 1835 Sechsfach facettierte, leicht eingezogene Wandung, partiell silbergelb und rosafarben lasiert und verzierSee Sold Price
Sold2021''Fleur Celeste''''Fleur Celeste'' Yan Zoritchak, 1991 Farbloses optisches Glas. Aus mehreren mit gerissener Gold- und Silberfolie belegten und emailbemalten Teilen, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. Die gesonSee Sold Price
Sold2022Damen-Armbanduhr von Patek Philippe-"Calatrava"aus den 90er Jahren Gelbgold, gest. 750. Rundes Uhrengehäuse, cremefarbenes Zifferblatt mit Gold-Stabindexen und Zeigern. Breites Gliederarmband mit Treppenschließe. Quarzwerk. HSee Sold Price
Sold2022Vintage Herren-Armbanduhr IWC-Schaffhausen von 1956Gelbgold, gest. 750. Quadratisches sog. Cioccolato-Uhrengehäuse, schwarzes Zifferblatt mit Gold-Indexen und Lanzenzeigern, Datumsanzeige. Schwarzes Lederarmband. Automatikwerk. GehÃSee Sold Price
Sold2015Zylindervase mit VogeldekorZylindervase mit Vogeldekor Fachschule Haida (Entwurf), Joh. Oertel & Co., Haida, um 1920 Farbloses Glas mit Kugelschliff, Gold- und Schwarzlotmalerei. Umlaufend dekoriert mit stilisierten VogeldarsteSee Sold Price
Sold2017Rolex Damenuhr / A ladies watch, Oyster PerpetualRolex Damenuhr / A ladies watch, Oyster Perpetual Datejust Superlative Chronometer, Schweiz, 1985 Gehäuse: Edelstahl mit Gold-Lunette und Krone, Zifferblatt: blau mit aufgesetzten Brillanten (blauesSee Sold Price
Sold2022Damen-Armbanduhr von EBEL aus den 40er JahrenGelbgold, gest. 750. Rechteckiges Uhrengehäuse, satiniertes Zifferblatt mit Gold-Stabindexen und Zeigern. Flaches Gliederarmband mit Schmuckschließe. Mechanisches Werk mit HandauSee Sold Price
Sold2018Stehender Buddha Thailand/Burma. 19./20.Jh. Bronze mitStehender Buddha Thailand/Burma. 19./20.Jh. Bronze mit Gold-, Schwarz- und Rotlack sowie mit farbigen Spiegelperlen eingelegt. Buddha Maitreya mit reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem getrepptemSee Sold Price
4 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar Ziervasen der KPM Berlin mit Gold- und Emaildekor€4,500
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHColette, Sidonie-Gabrielle Claudine Claudine s'en va. Paris, Albin Michel 1931. Gr.-8°€500
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTextos Astronómicos. Faksimile der Handschrift Ms. Lat. Cot. 44 der Staatsbibliothek€400
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAlbum mit 46 Carte-de-visite Photographien und Photopostkarten. Frankreich, um 1880. Vintages, ü€300
May 14Hermann Historica GmbHA 14ct gold and guilloché enamel cigar box set with diamonds in the manner of Fabergé, 2nd half of€2,000
May 14Hermann Historica GmbHA Meissen figure group of a shepherd with lover ("Schäfergruppe"), Johann Joachim Kaendler, 1770/72€680