Sold2015Karaffe mit Becher, Böhmen Anfang 19.Jh. FarblosesKaraffe mit Becher, Böhmen Anfang 19.Jh. Farbloses Glas, facettiert geschiffen, Rautenmuster mit Sternchen in Mattschnitt und Gold. H (Karaffe) 29 cm; H (Becher) 11,5 cm.See Sold Price
Sold20156 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, Rautenmuster6 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, Rautenmuster mit Sternchen in Mattschnitt. H (Becher) 8,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Kristallglas,Lot: 2 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Kristallglas, Mattschnittdekor, ein Becher mit der Inschrift "Anna. Teplitz. 1838", der andere mit den 12 Sternzeichen. H 11,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Becher Böhmen, 19./20.Jh. Farbloses, rotLot: 4 Becher Böhmen, 19./20.Jh. Farbloses, rot lasiertes Kristallglas. Konische Körper mit diversen Schliffdekoren und Ornamenten. H 11,5–15 cm.See Sold Price
Sold2022Grosse Karaffe mit Becher : Boehmen, M. 19. Jh. :Large carafe with cup : Bohemia, mid 19th c. On the bulbous wall of the carafe numerous colored glazed lenses, partly with floral decor, the neck with several faceted beads; the cylindrical cup with cSee Sold Price
Sold2015Deckeldose mit Porträtminiatur Anfang 19.Jh. RundeDeckeldose mit Porträtminiatur Anfang 19.Jh. Runde Horndose, im Deckel eingelassene MIniaturmalerei auf Elfenbein: Darstellung einer jungen Dame in blauem Empirkleid vor grauem Hintergrund. D 8 cm. -See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, floralerLot: 4 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, floraler Mattschnittdekor. H 8,5 –9 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Karaffen und 2 Becher, Böhmen 19.Jh. FarblosesLot: 2 Karaffen und 2 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Klarglas. Verschieden in Form, Grösse und Dekor. H (Karaffen) 29 bzw. 26 cm; H (Becher) 9,5 bzw. 11,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 3 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas,Lot: 3 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, Schälschliff, ornamentaler Dekor in Gold. H 9,5 bzw. 10 cm.See Sold Price
Sold2018Karaffe Ende 19.Jh. England. Farbloses Kristallglas,Karaffe Ende 19.Jh. England. Farbloses Kristallglas, reicher Schliffdekor. H 33 cm.See Sold Price
Sold2016Schale Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas mit polychromerSchale Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas mit polychromer Kaltemailmalerei und Goldstaffierung. Tiefe, nach aussen erweiterte Kuppa. Jagdszene. H 9,5 bzw. D 21 cm.See Sold Price
Sold2018Becher mit AmordarstellungenBecher mit Amordarstellungen Böhmen oder Brandenburg, E. 17. Jh. Auf der geweiteten Wandung mit ausgeschliffenem Abriss tief geschnittene, teils polierte Darstellungen von Amor bei verschiedenen TätSee Sold Price
Sold2016Paar Vasen mit ErdbeerenPaar Vasen mit Erdbeeren Böhmen, um 1900 Farbloses, rubinrot unterfangenes Glas mit Farbkröseleinschmelzung. Drei tropfenförmige Appliken. Auf der unteren Wandung dreifach eingedellt. Matt irisiertSee Sold Price
Sold2022Karaffe und zwei Becher mit Ansichten des Rheingebietes : 1. Haelfte u. Mitte 19. Jh. :Carafe and two mugs with views of the Rhine region : 1st half 19th c. The foot cup is additionally decorated with initials, the slender cup and the carafe are decorated with deep cut floral decor. ColSee Sold Price
Sold2016Museale, große Vase mit HirschenMuseale, große Vase mit Hirschen Böhmen, 3. Viertel 19. Jh. Farbloses, silbergelb gebeiztes Glas mit sehr tief geschnittener Darstellung von zwei Hirschen und einer Hirschkuh an einem Wasser in hügSee Sold Price
Sold2017Vase mit Löwenfries in HochschnittVase mit Löwenfries in Hochschnitt Böhmen, um 1940 Farbloses, dickwandiges Glas mit Schälschliff und teils poliertem Hochschnittdekor: Fries mit vier Löwen. H. 17,5 cm Vase mit Löwenfries in HochSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Becher, Böhmen Um 1800. Farbloses Glas,Lot: 4 Becher, Böhmen Um 1800. Farbloses Glas, facettierte Wandung, 2 Becher mit Wappen bzw. Jagdszene in radiertem Gold, 2 Becher mit der Darstellung des hl. Andreas bzw. des Monats "Julius" in MattSee Sold Price
Sold2017Jugendstilkaraffe mit 2 Likörgläsern / An Art NouveauJugendstilkaraffe mit 2 Likörgläsern / An Art Nouveau decanter with 2 liqueur glasses Material: Karaffe Glas, versilberte Messingmontierung, Emailmalerei mit Goldhöhungen: Likörgläser farbloses GSee Sold Price
Sold2018Tabatière Anfang 19.Jh. Gold en trois couleurs.Tabatière Anfang 19.Jh. Gold en trois couleurs. Meistermarke IB. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Im Deckel eingelegter Lapislazuli, umrandet von ornamentalem und floralem Reliefdekor,See Sold Price
Sold2022Seltene Lauensteiner Karaffe mit Wappen und InschriftFarbloses Glas. In einen Enghals einschwingende Tropfenform. Dekor in Mattschnitt und Goldmalerei aus einem Wappen bzw. Inschrift "Vivat Josephina F. B. A. Z. 1782" mit Blattrispen und Zweigen. VergolSee Sold Price
Sold2017Herrenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein,Herrenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Junger Herr in blauer Uniform mit grünem Kragen und schwarzer Halsbinde. Gerahmt. 4,7x5,8 cm. - Altersspuren, min. Farbverluste.See Sold Price
Sold2016KARAFFE MIT SILBERMONTIERUNG England, London, ThomasKARAFFE MIT SILBERMONTIERUNG England, London, Thomas Ward & Sons, 1902 (Montierung) Farbloses, rosalin farben unterfangenes Glas mit opak weiem berfang, Silber. H. 24 cm. Punziert mit Garantiemarken,See Sold Price
Sold2018Becher 19.Jh. Silber, teilweise vergoldet. ZylindrischeBecher 19.Jh. Silber, teilweise vergoldet. Zylindrische Form, Wandung mit getriebenem floralen Dekor. Marke unleserlich. H 8,4 cm, ca. 99 g.See Sold Price
Sold2015Lot: 5 Ansichtenbecher, Böhmen 19.Jh. FarblosesLot: 5 Ansichtenbecher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Kristallglas, rot lasiert, Architekturdarstellungen in Mattschnitt mit Inschriften "Kochbrunn in Wiesbaden", "Kaiser Wort in Goslar" bzw. "Frankenb. KiSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA "Pezzato" glass vase, Murano, Fulvio Bianconi, circa 1951 (design), Venini, 1996 (finish)€600
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSpeiseserviceteile mit Dekor "Deutsche Blume und Insekten"€120
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar Bildteller mit mythologischer Szene nach A. Kauffmann€650