Sold2022Roth, Joseph Der Antichrist. Mit hs. Widmung des Autors. Amsterdam, Allert de Lange, 1934. 248 S.Roth, Joseph Der Antichrist. Mit hs. Widmung des Autors. Amsterdam, Allert de Lange, 1934. 248 S. Gr.-8°. OLwd. mit goldenem DTitel und RTitel (etwas berieben und lichtrandig). With autograph. DeSee Sold Price
Sold2022Bendavid, Lazarus Vorlesungen über die Critik der Urtheilskraft. Mit eh. Widmung des Autors.Philosophie Bendavid, Lazarus Vorlesungen über die Critik der Urtheilskraft. Mit eh. Widmung des Autors. Wien, Joseph Stahel und Compagnie, 1796. 4 Bll., 202 S., 3 Bll. 8°. HLdr. d. Zt. mitSee Sold Price
Sold2015Bronze-Fußschale mit Porträt Alexander des Großen,Bronze-Fußschale mit Porträt Alexander des Großen, Ferdinand Barbedienne, Paris, um 1880 auf rundem Fuß mit kurzem Schaft gemuldete prunkvolle Schale mit zwei flachen Handhaben mit reliefierten BaSee Sold Price
Sold2022Blumentritt, Ferdinand Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des österreichischenBlumentritt, Ferdinand Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des österreichischen Ethnographen und Philippinenkenners (1853-1913) an einen Herrn Doktor. Leitmeritz (Böhmen), 5. Aug. 1894See Sold Price
Sold2016Kieser, Meister d. PlakatsKieser, GŸnther Meister des Plakats. Portfolio mit 13 Offset-Drucken nach Plakaten von GŸnther Kieser. Essen, Deutsches Plakat Forum e.V., 1992. Ca. 43 x 58 cm. OPp.-FlŸgelmappe mit DTitel (tls. etSee Sold Price
Sold2022FERDINAND BOL (IN DER ART DES) SELBSTBILDNIS MIT ROTEM BARETTIN THE MANNER OF FERDINAND BOL 24 June 1616 Dordrecht - 24 August 1680 Amsterdam SELF-PORTRAIT WITH A RED BERET Oil on canvas (old relined). 60 x 46,5 cm (F. 66,5 x 53,5 cm). Part. min. old rest., minSee Sold Price
Sold2018Porsche 9 books / brochuresAmong it e.g. 'Porsche Story' by Sparrow, 'Das grosse Porsche-911-Buch' by Knoll, 'Porsche 911 Story' by Frere, 'Ferdinand Porsche-Der Vater des Volkswagens' by Müller etc., German, EnglishSee Sold Price
Sold2020Kriwet, Ferdinand Wah - Wah. (1969.) Serigraphie aufKriwet, Ferdinand Wah - Wah. (1969.) Serigraphie auf LKW-Plane mit Hängungsösen. 326 x 101 cm. Signiert. - Mit leichten Lagerspuren. Erschienen als Jahresgabe des Kunstvereins für RheinSee Sold Price
Sold2015VW Kaefer (Typ 4), d'resedagruen (HS unsymm.)113/2C, Unterseite mit Bastelspuren vom Austausch des Chassis, sonst sehr gut (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2019Süddeutscher oder österreichischer Bildhauer(Wohl tätig im 17./18. Jh.) Statuette des Hl. Franziskus von Assisi Gussstein geschnitten. Vollplastische Figur des Heiligen in seinem Habit, ein Kruzifix und ein Buch mit Schädel in den H&#See Sold Price
Sold2017Meine Orientreise (DTitel). Mit 26 großformatigenIsrael, Ägypten Meine Orientreise (DTitel). Mit 26 großformatigen Albuminabzügen nach Negativen von Bonfils, Zangaki u.a. Albumin. Ca. 21x28 cm. (32x42 cm). Folio. Kunstvlg. Hentschel. um 1899. mGrSee Sold Price
Sold2016Buch mit 916 SchmuckentwürfenGerman: Buch mit 916 Schmuckentwürfen Schwäbisch Gmünd, Walter Klein für Firma Hugo Böhm,1920-1940 Blei- und Buntstift und Tinte auf Papier. Entwurfszeichnungen verschiedener Schmuckobjekte wie OSee Sold Price
Sold2018Stab,"tefalipitya"Stab,"tefalipitya" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 115 cm. Provenienz: Walter Hegetschweiler (1971 in Situ erworben) tefalipitya („das Mädchen des mit der Hacke arbeitenSee Sold Price
Sold2016Stab, "tefalipitya"33 Stab, "tefalipitya" Senufo, Cote d'Ivoire H 109 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. tefalipitya ("das Maedchen des mit der Hacke arbeitenden") genannter Stab, auf dem eine sitzende Figur dieSee Sold Price
Sold2019A Senufo Staff, "tefalipitya"Stab, "tefalipitya" Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz. H 144 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). tefalipitya („das Mädchen des mit der Hacke arbeitenden“) gSee Sold Price
Sold2022Knizák, Milan o.T. 1967. Mappe mit Überarbeitung des Einbandes mit verschiedenstenKnizák, Milano.T. 1967. Mappe mit Überarbeitung des Einbandes mit verschiedensten Materialien (u.a. Farbe, Knöpfe, Schrauben u. einer Armbanduhr) und teils hektographiert Innenseiten. 3See Sold Price
Sold2022Vigny, Alfred de Éloa ou la Soeur des anges. Mit einer Original-Gouache von Maurice Denis sowieDenis, Maurice Vigny, Alfred de Éloa ou la Soeur des anges. Mit einer Original-Gouache von Maurice Denis sowie 18 Farbholzschnitten und 8 Holzschnitt-Vignetten in Blau nach Maurice Denis. Paris,See Sold Price
Sold2018Thangka des Dharmatala mit zwei HimmelskönigenThangka des Dharmatala mit zwei Himmelskönigen Sinotibetisch. Farbe auf Leinwand. Darstellung des Laien (upasaka), sitzend mit tragbarem Büchergestell am Rücken, Fliegenwedel in seiner Rechten undSee Sold Price
Sold2022Hofmannsthal, Hugo von Der Tod des Tizian. Mit 14 Orig.-Radierungen von Eberhard Schlotter.Bear-Press Hofmannsthal, Hugo von Der Tod des Tizian. Mit 14 Orig.-Radierungen von Eberhard Schlotter. Bayreuth, 2011. 49 S. Gr.-8°. Roter handgebd. Ganzlederband mit Reliefprägung und RSee Sold Price
Sold2022Clergue, Lucien Sammlung von 3 Publikationen des Künstlers. Mit zahlr. tls. doppelblattgroßFotografie - Erotica - Curiosa Clergue, Lucien Sammlung von 3 Publikationen des Künstlers. Mit zahlr. tls. doppelblattgroßen Abb.. Schweiz, Èditions Pierre Belfond, 1963-73. Versch. ForSee Sold Price
Sold2022Hamilton, David Souvenirs des Vancances. Mit 1 auf dem Trägerkarton signiertenErotica - Curiosa - PhotographyHamilton, DavidSouvenirs des Vancances. Mit 1 auf dem Trägerkarton signierten Originalphotographie u. 68 Phototafeln, davon 33 in Farbe. Paris, Editions Robert LaffSee Sold Price
Sold2020Nächtlicher Ausbruch des Vesus mit Hafen und LeuchtturmItalien Nächtlicher Ausbruch des Vesus mit Hafen und Leuchtturm von Neapel. (Um 1900). Gouache auf Papier. 29 x 43 cm. Auf Pappe aufgezogen und unter schwarzem Passepartout u. Glas gerahmt (vereinzelSee Sold Price
Sold2016Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Mit 6Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Mit 6 ORadierungen von M. Liebermann, H. Struck, E. Munch, P. Baum, M. Slevogt u. H. Meid sowie zahlr. Abb. im Text. Berlin, Cassirer, 1919. 4 Bll., 275 S. 4°See Sold Price
Sold2016GROSSE FIGUR DES ZHENWU China, 17. Jh. Bronze,GROSSE FIGUR DES ZHENWU China, 17. Jh. Bronze, gegossen, graviert, Reste von Lackvergoldung. H. 26 cm. Sitzende Darstellung des Kriegers mit vegetabil-ornamentiertem Gewand. Ein Finger min. rest, SchaSee Sold Price
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHerrmann, Gottlieb Ferdinand Post nubila Ph(o)e(bus). Acta privata me meaque fata spectantia. 1808.€300
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMüller-Münster, Franz Skizzenbuch mit zahlr. Bleistiftzeichnungen. 61 Bl. (je 10 x 15 cm).€200
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWolkenmuth - Goßmannsdorfer Güter / Gätschenbergersche Ankäufe (hs. DTitel).€200
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPütter, Familie Umfangreiche Sammlung von Briefen, Urkunden, Manuskripten, Typoskripten,€1,200
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFreiligrath, Ferdinand Ein Glaubensbekenntniß. Zeitgedichte von Ferdinand Freiligrath. Mainz,€200
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBlaesing u. Karl Gottfried Hagen, David Acten zur Blaesingschen Mathematischen Sammlung der€2,000
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchwabe, Willmar Pharmacopoea homoeopathica polyglottica. Bearbeitet und heausgegeben von Dr.€300
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNadar (d.i. Gaspard-Félix Tournachon) OPhotographie mit dem Portrait sowie eh. sign. Widmung€200
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRice Pereira, I. The Lapis. Illustriert mit zwei Serien von Tafeln, jeweils nummeriert von eins bis€300
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZuvermercken die Außschreyben, ainer angemaßten verpündtnus halben, unnd wie darauff,€1,200
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHamdy (Mahmoud-Bey), Mahmoud Ahmed Mémoire sur l'antique Alexandrie, ses faubourgs et environs€200
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 7 Urkunden mit eigenhändigen Unterschriften der preußischen Kaiser Wilhelm I.€350
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTertullianus, Quintus Septimus Opera, ad vetustissimorum exemplarium fidem locis quamplurimis€260
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBecker, Carl Offizier und Herrenreiter im Gespräch. Original-Illustrationsentwurf für die€350
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrosse Bibliotheken der Welt. Schätze der Russischen Nationalbibliothek. 1000 Jahre€200
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHerrmann, Max Einsame Stimme. Ein Buch Gedichte. Mit dem Porträt des Dichters in€200
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVirgil Virgils Georgica. Deutsch, nebst Anmerkungen und poetischem Anhange. Mit eh. Widmung u. eh.€600
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEscher, Rolf Che mondo assassino. 1987. Bleistiftzeichnung auf Bütten. 29,5 x 21 cm. Mit€240
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWagner, Richard Titelblatt zu: "Die Walküre von Richard Wagner. Vollständiger€350
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGerz, Jochen Sammlung von Photos, Postkarten, Austellungskatalogen, Typoskripten u.a. Vorwiegend€200
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 13 Original-Photographien einer Reise durch den Irak sowie zu Ausgrabungen der€200
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWeber, Ernst von Vier Jahre in Afrika 1871-1875. 2 Bde. Mit 6 (1 gefalt.) Holstich-Tafeln, 1 gefalt.€200
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDschami, Mewlana Abdurrahman Medschnun und Leila. Ein persischer Liebesroman von Dschami. 2 Bde.€600
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKostümfest der Voigtschen Liedertafel (DTitel). Album mit 34 aufgezogenen OPhotographien.€200