Sold2022Bendavid, Lazarus Vorlesungen über die Critik der Urtheilskraft. Mit eh. Widmung des Autors.Philosophie Bendavid, Lazarus Vorlesungen über die Critik der Urtheilskraft. Mit eh. Widmung des Autors. Wien, Joseph Stahel und Compagnie, 1796. 4 Bll., 202 S., 3 Bll. 8°. HLdr. d. Zt. mitSee Sold Price
Sold2021Dongen, Kees van (1877 Delfshaven - Monte Carlo 1968)Odalisque. Farblithographie/Arches (verso 2 Montagespuren), im Stein sign. und li. u. mit Bleistift Ex. 22/40. Blatt aus dem Jahr 1957. Darstellung 26,5x 31 cm, Blattgröße 33x 50 cm. Wvz.: JSee Sold Price
Sold2016Wieland, Hans Beat (Gallusberg bei Mrschwil 1867–1945Wieland, Hans Beat (Gallusberg bei Mrschwil 1867–1945 Kriens) Winterliche Berglandschaft bei Davos Klosters. 1907. Aquarell und Bleistift auf Aquarellkarton. Unten rechts mit Widmung, datiert und siSee Sold Price
Sold2021Wesselmann, Tom (1931 Cincinnati - New York 2004)"Monica with Tulips". Farbsiebdruck/Museumskarton (l. Verfärbungen und wohl durch Papierstruktur bedingtes l. Oberflächencraquelé), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 34/100 sowie Trockenstempel ImSee Sold Price
Sold201543-TEILIGES SILBERKONVOLUT MIT RELIEFDEKOR43-TEILIGES SILBERKONVOLUT MIT RELIEFDEKOR Deutsch, u.a. Heilbronn, Bruckmann & Söhne / München, Theodor Heiden, nach 1888 Silber, gedrückt. L. 4-36 cm, 3155 g. Punziert mit Halbmond, Krone, FeingeSee Sold Price
Sold2021Kalous, Joseph (1887 Wien 1974)Danaë empfängt den goldenen Regen, nach Titian. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1926 mit Ortsbez. "Wien", re. u. bez. "Kopie nach Titian". Ca. 145x 155 cm. R., ca. 155x 165 cm.See Sold Price
Sold2022HOEFISCHER BAROCK-KABINETTSCHRANK AUF EINEM GESTELLHOEFISCHER BAROCK-KABINETTSCHRANK AUF EINEM GESTELL Wohl deutsch, Anfang 18. Jh. und spaeter Nussbaum u. a., furniert, intarsiert. H. 159,5 cm, B. 131 cm, T. 53 cm. UEber vier Kugelfuessen gedrechseltSee Sold Price
Sold2018LIMITIERTE TASSE UND UNTERTASSE MIT SCHNEEBALLBLÜTENLIMITIERTE TASSE UND UNTERTASSE MIT SCHNEEBALLBLÜTEN Deutsch, Meissen, 1999 Porzellan, gelbe Malerei, Goldstaffage. H. 7,5 cm (Tasse), D. 12,4 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Schwertermarke, SonderSee Sold Price
Sold2022Massiver Ring 585 Gelbgold.Circa 44,17 Gramm. Reliefdekor mit einer stilisierten Personendarstellung und einem Wappenschild mit Initialen "FW". Gestempelt. Widmung: "X-mas 1959". Ringgröße: 62-63. English Title: SoliSee Sold Price
Sold2024Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge)China Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge) mit Aufnahmen aus Tsingtau und Umgebung, ca. 210 tls. chromolithogr., tls. kol. Photo-PostkarteSee Sold Price
Sold2022Die Berry Apokalypse. Originalgetreue Faksimileausgabe der Handschrift MS M.133 in der MorganDie Berry Apokalypse. Originalgetreue Faksimileausgabe der Handschrift MS M.133 in der Morgan Library & Museum, New York. 2 Bde. (Faks. u. Komm.). Mit 85 großformatigen Miniaturen und zahlreichenSee Sold Price
Sold2022Entwurfszeichnungen von Paula Straus7-tlg.; Bleistift und Tinte auf Pergamentpapier. Entwürfe und technische Zeichnungen von Kaffee- und Teekannen sowie einer Zuckerdose, u.a. mit handschriftlichen Erläuterungen, BSee Sold Price
Sold201718ct (36 g) gold jewelry watch with diamonds GUBELIN.18ct (36 g) gold jewelry watch with diamonds GUBELIN. In original packaging. Deutsch: Schuckuhr aus 18ct (36 g) Gold und mit Diamanten versehenen GUBELIN. In Originalverpackung.See Sold Price
Sold2016Hegewisch, Erika Scheinbilder. 1996-2005. 6 RadierungenHegewisch, Erika Scheinbilder. 1996-2005. 6 Radierungen auf Papier. 24 x 18 cm bis 42 x 29,5 cm. Je signiert u. datiert, 5 nummeriert, 2 mit Widmung.3 Blatt als "Probe" bezeichnet, eins von 80 ExemplSee Sold Price
Sold2016Photos of the Boxer Rebellion in ChinaHeading: (China) Author: Wang, Dr., & Emil von Meerscheidt-Hüllessem Title: In und um Peking während der Kriegswirren 1900-1901... 36 Tafeln mit 1 Heliogravüre und 190 Bildern... nebst einem Plan vSee Sold Price
Sold201526-TEILIGES KONVOLUT GEBRAUCHSSILBER26-TEILIGES KONVOLUT GEBRAUCHSSILBER überwiegend Deutsch, u.a. Schwäbisch Gmünd und Hanau, um 1900 / 20. Jh. Silber, gedrückt, teils marteliert; farbloses Glas, eine Schale versilbert. H. 2-22 cm,See Sold Price
Sold2017Kaffee- und Teeservice, Herend Nach 1945.Kaffee- und Teeservice, Herend Nach 1945. "RO–Rothschild oiseaux", Form "Osier". Porzellan. Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkrug, 1 Cremier, 2 Zuckerdosen, 12 Tassen mit U'tassen, 12 KuchSee Sold Price
Sold2016Tafelservice, Herend Nach 1945. "Rothschild".Tafelservice, Herend Nach 1945. "Rothschild". Porzellan. Bestand: 21 Fleischteller, 21 Suppenteller, 12 Suppentassen mit U'tassen, 19 Dessert/Kuchenteller, 2 Deckelterrinen mit Vogelknauf (gross und mSee Sold Price
Sold2022Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. MeistZoologica Specifica Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. Meist signiert u. mit Gusstempel, teils auf Marmorsockel montiert. Zoology - CollectionSee Sold Price
Sold2022Roth, Joseph Der Antichrist. Mit hs. Widmung des Autors. Amsterdam, Allert de Lange, 1934. 248 S.Roth, Joseph Der Antichrist. Mit hs. Widmung des Autors. Amsterdam, Allert de Lange, 1934. 248 S. Gr.-8°. OLwd. mit goldenem DTitel und RTitel (etwas berieben und lichtrandig). With autograph. DeSee Sold Price
Sold2021Banksy (geb. 1974 Bristol)"Morons (Sepia)". Siebdruck (Screenprint) auf Bütten, re. u. mit Bleistift sign. Banksy, dat. (20)07 und li. u. Ex. 222/300 im runden Trockenstempel P.O.W. PRINTMAKING (Pictures on Walls Printmaking)See Sold Price
Sold2020Salvador Dali(1904 Figueras - 1989 ebenda) nach "Cavalier cosmique" (Kosmischer Reiter). Originaltitel Kaltnadelradierung mit Pochoir und Goldstaubauflage/Papier, 1982. Bez. u. nummeriert 215/300. SurrealistischeSee Sold Price
Sold2017GROSSE BAROCKHENKELVASE 'BLUMENBOUQUETS' Deutsch,GROSSE BAROCKHENKELVASE 'BLUMENBOUQUETS' Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 60,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer. Rundfuß mit reliSee Sold Price
Sold2017Rare Music Lady’s Pocket Watch with quarter repetitionRare Music Lady’s Pocket Watch with quarter repetition and music. Diameter 41mm Deutsch: Selten Damen Taschenuhr mit Viertelstunden Repetition und Musik. Durchmesser 41 mmSee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHA cased "U.S. Army Clock, Message Center M2" by Chelsea Clock & Co., 1955-59€340
May 10Hermann Historica GmbHA navy bulkhead clock "U.S. Government" by Chelsea Clock Co. Boston, 1950-54€320
May 10Hermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a KPM gift vase for the 1932 international scenic flight€480
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDoppelgehäuse-Spindeltaschenuhr von Joseph Wöhrle,€7,500