Sold2016*Nymphenburg-Figur Nach 1920. Porzellan, polychrom*Nymphenburg-Figur Nach 1920. Porzellan, polychrom bemalt. Offizier des Schweizer Garderegiments 1703. Bezeichnet: Rautenschild (grün und blind), Modellnummer 967,5. H 27,5 cm. - Säbel repariert.See Sold Price
Sold2018Bonbonnière Polen, nach 1920. Silber. Blanke OvalformBonbonnière Polen, nach 1920. Silber. Blanke Ovalform auf 4 Volutenfüssen, Deckelknauf und Henkel in Rocaillenform. Garantiemarke, Feingehalt 800. L 17 cm, ca. 488 g. - Gedellt.See Sold Price
Sold2017ZylindervaseZylindervase Wohl Belgien, nach 1920 Farbloses Glas mit orangefarbenem Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Stilisierte Blüten, Kapseln und Blätter des Mohn. Flach gravierte BinnenzeichnSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Vase / An Art Nouveau vase, KöniglicheJugendstil Vase / An Art Nouveau vase, Königliche Majolika Werkstätten, Cadinen, nach 1920 Material: Majolika mit rotem Scherben, mit bunter Unterglasurbemalung, Marke: Pressmarke, 'Handmalerei' inSee Sold Price
Sold2024German Hand-Painted Porcelain Plaque of a Woman, "Lautenschlägerin"German Hand-Painted Porcelain Plaque of a Woman, "Lautenschlägerin"early 20th centurypainted after Friedrich August von Kaulbach (German, 1850-1920), marked "Lautenschlägerin, nach F.A. Kaulbach"8 1See Sold Price
Sold2015Zugpferd, Stoff bezogen, Orig.-Sattel, ca. 1920, dazu 1Zugpferd, Stoff bezogen, Orig.-Sattel, ca. 1920, dazu 1 Leiterwagen, Stühle, Karre, 1 Puppenbett, um 1910See Sold Price
Sold2016SATZ VON ZWÖLF PLATZTELLERN Italien, Padua, nach 1968SATZ VON ZWÖLF PLATZTELLERN Italien, Padua, nach 1968 Silber. D. 29,9 cm, 7298 g. Punziert mit Garantiemarke und Feingehalt '800'. Runde Form mit breiter Fahne. Min. Oberflächenkratzer.See Sold Price
Sold2021Newton, Helmut (1920 Berlin - Los Angeles 2004), nach"Fiona Lewis in Los Angeles, 1976", so verso bez. Fotolithographie/Papier, aus der Serie "Helmut Newton, Special Collection, 24 Photo Lithos". Congreve Publishing Co Inc., New York. Blattmaß ca. 40,5See Sold Price
Sold2022Satz von 12 Kaffeelöffeln - Emile Puiforcat, Paris, nach 1857, 925er Silber, spitzovale LaffenSatz von 12 Kaffeelöffeln - Emile Puiforcat, Paris, nach 1857, 925er Silber, spitzovale Laffen gepunzt: Minerva-Kopf, Meistermarke E.P., Griffe mit floralem Reliefdekor, L. ca.12,6cm, GesamtgewicSee Sold Price
Sold2022Satz von acht Regency-StühlenMahagoni, massiv und furniert. Trapezförmige Zarge auf mehrfach gegliederten Balusterbeinen. Leicht zurückschwingende Rückenlehne mit gewölbtem oberen AbschSee Sold Price
Sold2022Satz von sieben Biedermeier-StühlenBirkenholz, massiv und furniert. Trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen. Rechteckige, zurückschwingende Rückenlehne mit breitem Mittelsteg. In der Mitte eingSee Sold Price
Sold2018SATZ VON ACHT WEINGLÄSERN 'HARCOURT EMPIRE' Frankreich,SATZ VON ACHT WEINGLÄSERN 'HARCOURT EMPIRE' Frankreich, Baccarat, um 1920/50 Geschliffenes Glas, Goldstaffage. H. 13,5 cm. Im Boden Ätzstempel 'Baccarat France'. Hexagonaler Fuß mit facettiertem NoSee Sold Price
Sold2016Satz von sechs WeingläsernSatz von sechs Weingläsern Cristalleries du Val Saint - Lambert, Seraing, um 1920 Farbloses Glas, violett, blau, grün, gelb, rosé bzw. rubinrot überfangen. Sechsfach facettierter Schaft. UmlaufendSee Sold Price
Sold2023Helmut Newton (1920 Berlin - 2004 Los Angeles)Buch 'Sumo', Hrsg. Taschen-Verlag, Köln, 2009, editiert von June Newton nach der Original-Größe von 1999, 38,2 cm x 28 cm Buchmaß, Buch und Plexiglas-Aufsteller originalverpackt, iSee Sold Price
Sold2022MokkaserviceSowjetunion, nach 1958. Silber vergoldet/Email, 23-teilig. Mit ornamentalem Email-cloisonné-Dekor in Hell-, Dunkelblau und Weiss, gefasst von Perlborden. Bestand: Mokka-, Milchkanne, Cremier, SucriSee Sold Price
Sold2016SECHS STÜHLE England, 19. Jh. Mahagoni, furniert,SECHS STÜHLE England, 19. Jh. Mahagoni, furniert, Messingfaden-Einlagen. H. 93 cm, B. 45 cm, T. 43 cm. Über zwei sich nach unten verjüngenden Beinen mit Tatzenfüßen sowie zwei nach hinten ausgestSee Sold Price
Sold2017LanghalsvaseLanghalsvase Murano, um 1920 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Glasstäben in Rot, Blau und Aventurin. Fußrand nach unten umgeschlagen. H. 22,7 cm Langhalsvase Murano, um 1920 Farbloses Glas mit eiSee Sold Price
Sold2022PORZELLANBILDPLATTE 'EIN LIEBESTRAUM'PORZELLANBILDPLATTE 'EIN LIEBESTRAUM' Deutsch, Hutschenreuther, nach Gemaelde von Willem Johannes Martens (1838-1895), 1865-1920 Polychrome Malerei auf ovaler Porzellanbildplatte, Messingrahmen. 15,5xSee Sold Price
Sold2015Stuhl Jugendstilwohl Dresden, um 1900, Mahagoni massiv, eleganter Stuhl mit aufwendig gestalteter Lehne, leicht ausgestellte, sich nach unten verbreiternde …See Sold Price
Sold2022TellerTeller Russland, M.S. Kusnetzow, um 1920 Steingut. Im Spiegel Darstellung eines Soldaten und Bezeichnung ''Zaem Svobody'' (in Kyrillisch), nach dem Werbeplakat von Boris Kustodijew. Auf der leicht ansSee Sold Price
Sold2020Günther Petersen (1920-20Günther Petersen (1920-2014) (attrib.), auf Sylt geb. Maler, studierte in den 1950er Jahren an der Akademie Düsseldorf, danach kehrte er nach Sylt zurück, norddt. Landschaft mit BauernkSee Sold Price
Sold2017VaseVase Loetz Wwe., Klostermühle, um 1920 Opak orangefarbenes, farblos überfangenes Glas. Im unteren Wandungsbereich schwarzvioletter, tropfenförmig nach oben gezogener Teilüberfang. H. 15,7 cm VaseSee Sold Price
Sold2015Dr. Pierce’s Pleasant Purgative Pellets Poster.Framed behind glass. The poster was made by Clay, Cosack & Co., Buffalo, New York. Circa 1870’s. This is a very scarce lithographed medicinal poster that shows Jack the Giant killer blowing a trumpeSee Sold Price
Sold2022A large gilt and tinned copper and bronze chandelier in Mamluk style, Northern Africa, mid 20th C.Full title: A large gilt and tinned copper and bronze chandelier in Mamluk style, Northern Africa, mid 20th C. Description: H 95 x L 100 cm About this sale: Paul De Grande is one of the major dealersSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA large Czech silver casket with lithographed view of Brno, 1929€800
2 days LeftHermann Historica GmbHHans Baur - a large photo with Eugenio Pacelli in front of his Junkers F 13€400
BonhamsHANDEL BRONZE TABLE LAMP WITH MOSAIC GLASS SHADE, Meriden, Connecticut, c. 1920, base with griff...$850(8 bids)
5 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1920 The Sleeping Beauty Illustrated Rackham ART Fantasy Fairy Perrault Disney$50(6 bids)
BonhamsFOUR GEORGE BENJAMIN LUKS (1866-1933) PAINTINGS DEPICTING FEMALE NUDES, New York, c. 1920, water...$1,000(5 bids)
May 21Kamelot AuctionsFRENCH ART NOVEAU STYLE IRON AND MARBLE GARDEN TABLE HAVING THREE LEGS C 1920. MARKED BEZIER.$600(2 bids)
5 days LeftHoch LTD.Jean Jansem (French, 1920 - 2013) Young Girl Lying Down, Signed Lithograph$50(1 bid)
3 days LeftAuction Team BrekerElectric Upright Piano, Piano Player and Music Rolls, c. 1920€180(1 bid)
4 days LeftGCB Estate SalesLouise Nevelson (American, 1899-1988) Etching Titled "Night Garden", Limited Edition 19/20$130(2 bids)
May 18Winfield Auction GalleryAntique Quezal School Gilt Decorated Art Glass Shade Circa 1920$550(2 bids)
May 18RbfineartsPair Of Mid-Century Modern Harris Strong (American, 1920 - 2006) Glazed Hand Painted Ceramic Tiles$50(1 bid)