Sold2016Lot: 4 Godendosen Alpenlndisch, 18./19.Jh. HolzLot: 4 Godendosen Alpenlndisch, 18./19.Jh. Holz gedrechselt, gefasst und polychrom bemalt bzw. beschnitzt. Rundform mit Schraubdeckel. Blumenmalerei, auf einem Deckel Vogelpaar. 1 Dose mit umlaufendemSee Sold Price
Sold2022Satz von vier KelchgläsernSatz von vier Kelchgläsern England, 19. Jh. Lilafarbenes Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Schaft und Kuppaansatz mit je einem Scheibennodus. Trichterförmige Kuppa. Ein Scheibenfuß beschliffeSee Sold Price
Sold2020ZWEI SITZENDE BUDDHAFIGUREN Tibet und Thailand, 19. Jh.ZWEI SITZENDE BUDDHAFIGUREN Tibet und Thailand, 19. Jh. und 20. Jh. Bronze. H. ca. 19 cm-25 cm. Eine Figur besch. Alte Restaurierungsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.See Sold Price
Sold2015ZWEI ANBIETSCHALENZWEI ANBIETSCHALEN Meissen, 19. Jh. und Pfeiffer-Zeit Porzellan, polychrome Bemalung, goldstaffiert. L. ca. 24 cm und ca. 32 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und teilw. Pinselnummern. Ber.See Sold Price
Sold2017Malerei China, 19.Jh. Tusche und Farbe auf Seide.Malerei China, 19.Jh. Tusche und Farbe auf Seide. Figürliche Szene in Landschaft mit Bäumen und Felsen. Signiert Cheng Ming. Auf Papier montiert. 80x45 cm.See Sold Price
Sold2015Miniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache undMiniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache und Gold auf Papier. Krishna sitzend auf goldener Schaukel, flankiert von Gopis. Darüber Kartusche mit Inschrift, umrandet von Floralbordüre. AufgezoSee Sold Price
Sold2015Miniaturmalerei Indien, 19.Jh. Gouache und Gold aufMiniaturmalerei Indien, 19.Jh. Gouache und Gold auf Papier. Radha bereitet sich auf die Ankunft von Krishna vor. Umrahmt von Blumenbordüre. Ränder stark berieben. Aufgezogen. 33x25 cm.See Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK 19. Jh. Griff und Schuss ausSPAZIERSTOCK 19. Jh. Griff und Schuss aus Hornkompartimenten und Beinscheiben. L. 94,4 cm. Der Hakengriff ist in Form eines Schlangenkopfes mit eingesetzten Augen gearbeitet. Min. Haarrisse.See Sold Price
Sold2017KAPITÄNS-STOCK 19. Jh. Horn- undKAPITÄNS-STOCK 19. Jh. Horn- und Haifischknorpelscheiben, Bein-Zwinge. L. 87,4 cm. Min. best., einige Scheiben fehlen.See Sold Price
Sold2016Miniatur-Perlen-Anhängerbrosche 19.Jh. Gelb- undMiniatur-Perlen-Anhängerbrosche 19.Jh. Gelb- und Rotgold. Runde Miniaturmalerei eine Dame darstellend. Bordüre mit Halbperlen von je ca. 2 mm. Blumenförmige Brosche mit Halbperlen und 1 Altschliff-See Sold Price
Sold2016Zierstickerei 19.Jh. Ornamentale und florale StickereiZierstickerei 19.Jh. Ornamentale und florale Stickerei aus goldfarbenem Metallfaden auf rotem Samtfond. 79x80 cm.See Sold Price
Sold2021Thangka der UshnishavijayaTibet, 19.Jh. Farben und Gold auf Leinwand. Die achtarmige Göttin mit drei Gesichtern sitzt vor doppelter Aureole auf einem Lotossockel. Dahinter ragt ein grosser Stupa auf. Sie ist umgeben von BegleSee Sold Price
Sold2020Äußerst seltener antiker Sileh-DrachenteppichKaukasus. Mitte 19. Jh.; Wolle und Baumwolle in Sumak-Technik. Auf rotbraunem Grund flächendeckende Musterung aus großen dunklen und beigefarbenen S-Formen im Rapport als abstrahierte DracheSee Sold Price
Sold2022ACHAT-SCHATULLEACHAT-SCHATULLE 19. Jh. Achat und andere Schmucksteine, vergoldete Kupfermontierung. 11 x 8 x 6 cm. Laengsrechteckige Form auf Kugelfuessen. Schmale, vergoldete Montierung mit eingesetzten, facettiertSee Sold Price
Sold2021MiniaturmalereiIndien, 19.Jh. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Darstellung von drei Männern, die einem Herrscher huldigen. Im Hintergrund eine Gesandtschaft an einem Fluss. 28x34 cm, gerahmt 35,5x50,5 cm.See Sold Price
Sold2019PAAR ROLLBILDER MIT GARTENSZENEN China, 2. HälftePAAR ROLLBILDER MIT GARTENSZENEN China, 2. Hälfte 19. Jh. Aquarell und Tusche auf textilem Grund, vier Gewichte aus Shoushan-Stein. 120,5 cm x 27,5 cm bis 123 cm x 27,5 cm. Bez. 'Shu Pingqiao', SSee Sold Price
Sold2023Chikuden, Tanomura Bildrolle mit Originalzeichnung einer Flusslandschaft. Spätere Edo-ZeitJapan Chikuden, Tanomura Bildrolle mit Originalzeichnung einer Flusslandschaft. Spätere Edo-Zeit (frühes 19. Jh.). Tusche und Aquarelle auf Seide, eingefasst in ornamentaler Seidenbrokat-BorSee Sold Price
Sold2019TASSE MIT UNTERTASSE 'LIBERTY' USA, Union PorcelainTASSE MIT UNTERTASSE 'LIBERTY' USA, Union Porcelain Works, Ende 19. Jh. Weißporzellan und Biskuitporzellan, dezente Malerei, Goldstaffage. H. 11,5 cm (Tasse), D. 17,7 cm (Untertasse). UnterglasurSee Sold Price
Sold2018Kleine Tischuhr im Boulle-Stil, 2. H. 19. Jh.,Kleine Tischuhr im Boulle-Stil, 2. H. 19. Jh., Messingintarsien und Rocaillen, Rückwandmit durchbrochenem Klangdeckel, 8-Tage Rundwerk mit1/2 Std. Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, veSee Sold Price
Sold2021Indische MalereiRadha und Krishna in inniger Umarmung, Indien Ende 19. Jh., Pigmentfarben und Gold auf festem Papier, verso ein handschriftlich ausgefülltes, gedrucktes Register (East Indian Railway Company), auSee Sold Price
Sold2015Zwei EmaildosenZwei Emaildosen 19. Jh. Runder und ovoider Korpus. Umseitig Dekor in bunter Emailmalerei: Drei Rokokopaare vor Landschaftskulisse bzw. Putti mit Blumengirlanden vor einer Wolkenkulisse. Ovoide Dose miSee Sold Price
Sold2016Dose und Aufsatz einer ProzessionsfahneDose und Aufsatz einer Prozessionsfahne Österreich, 18./19. Jh. Gedrechselte und polychrom bemalte Holzdose mit dem Gnadenbild Maria Zell umgeben von weißer Inschrift und ornamentalen BordürSee Sold Price
Sold2022MiniaturmalereiIndien, 19.Jh. Farben und Gold auf Papier. Darstellung eines Liebespaares auf einem Balkon. 25,5x9, gerahmt 37,5x27 cm. - Risse, Farbe teils stark berieben.See Sold Price
Sold2020Weinkiepe als Schirmständer, EnWeinkiepe als Schirmständer, Ende 19. Jh., Messing und Kupfer. Getriebenes Wirtshausrelief, Blüten, Weinlaub und Reben, ber., H. 64 cmSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHOberleutnant Kuhlmann - a photo album of German East Africa, 1890s€680
1 day LeftM.J. Stasak Jr. Auction and Appraisal ServicePair of J.H Peters & Bay Copper Ships Lanterns$84(10 bids)
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese incised celadon-glazed bowl, probably southern Song Dynasty (1127 - 1368)€240
May 14Hermann Historica GmbHA large Chinese blue and white phoenix and dragon beaker Gu vase, probably Kangxi period (early 18th€800
May 14Hermann Historica GmbHA "Pezzato" glass vase, Murano, Fulvio Bianconi, circa 1951 (design), Venini, 1996 (finish)€600
6 days LeftHermann Historica GmbHErich Heckel (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell), a woodcut "Coast", 1939€340
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese coral-red glazed dish with gilded "XI" symbols and "Yan Xi Tong he" mark, probably late€600
May 14Hermann Historica GmbHA pair of German pierced bell-bottom candlesticks in the Nuremberg style of the 17th century, circa€640
6 days LeftHermann Historica GmbHA miniature/letter opener of a German army officer's dagger M 35€240
6 days LeftHermann Historica GmbHHans Baur - a large photo with Eugenio Pacelli in front of his Junkers F 13€400
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese frog-shaped pouring vessel (kendi), probably early Qing Dynasty€800
6 days LeftAuction Team BrekerHerzog Bowfront Cylinder Cabinet and 122 Blue Amberol Cylinders, c. 1910€500(1 bid)