Sold2018Masques et danses de Côte d'Ivoire260 Masques et danses de Côte d'Ivoire Courrège, Georges Paris: L'instant Durable (1989). ISBN: 2-864-04-037-9 French text Numerous photographs 90 pages Hardcover 29 cm 805 gr. CHF 50 / 100 EURSee Sold Price
Sold2022An Akan Jewelery Piece, PortraitHöfische Schmuckscheibe, Porträt Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung. H 6,5 cm. B 5 cm. Provenienz: - Galerie Mythes et Masques, Irène de CharrièSee Sold Price
Sold2021An Akan PendantSchmuckanhänger Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung. H 5,5 cm. Provenienz: - Mythes et Masques, Irène de Charrière, Genf (1995) - Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. DemSee Sold Price
Sold2024Corps sculptés, corps parés, corps masquésCorps sculptés, corps parés, corps masqués Chefs-d'œuvre de Côte-d'Ivoire Exposition à Paris: Galeries Nationales du Grand Palais, 18.10. - 15.12.1989 Augé, Marc / FSee Sold Price
Sold2022CÔTE D'IVOIRE / IVORY COASTDescription Français: CÔTE D'IVOIRE / IVORY COAST Masque de type Gouro, République de Côte d’Ivoire Bois à patine brune Hauteur : 26cm / 10 1/4" La coiffure comme le reSee Sold Price
Sold2022A Baule Royal Necklace, "komignammon"Höfisches Collier, "komignammon" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierungen in unterschiedlichen Feingehalten. L 66 cm. Provenienz: - Galerie Mythes et Masques, IrSee Sold Price
Sold2021Africana Gandensia 2Africana Gandensia 2 L'art du laiton chez les Dan et les Guere-Wobe de la Région du Haut-Cavally (Côte d'Ivoire - Libéria). Bruyninx, Elze. Gent: Rijkuniversiteit (1986). Softcover 22,5See Sold Price
Sold2020Afrique de l'ouest - Bronzes et autres alliagesAfrique de l'ouest - Bronzes et autres alliages Nouvelle édition remaniée et limitée au Mali - Burkina Faso - Nord Côte d'Ivoire André BLANDIN Aix-en-Provence: A. Blandin (2000). ISBN: 2-9503321-See Sold Price
Sold2018Afrique de l'ouest - Bronzes et autres alliages108 Afrique de l'ouest - Bronzes et autres alliages Nouvelle édition remaniée et limitée au Mali - Burkina Faso - Nord Côte d'Ivoire André BLANDIN Aix-en-Provence: A. Blandin (2000). ISBN: 2-9503See Sold Price
Sold2022ABRON, Cote d’Ivoire.ABRON, Cote d’Ivoire.Bois, patine laquee noire.Grande statue de femme debout, les formes harmonieuses, le cou annele, les bras detaches du corps. Haut : 76,5 cmFentes et restaurations (pieds).See Sold Price
Sold2019Andy WARHOL (1928-1987)Masque de la côte Ouest, 1986. Sérigraphie couleurs réalisée pour le musée Lenox. Edition à 36 exemplaires. 91,5 x 91,5 cm. Signé et numéroté par l'artisteSee Sold Price
Sold2022CÔTE D'IVOIRE / IVORY COASTDescription Français: CÔTE D'IVOIRE / IVORY COAST Statue de style Baoule, République de Côte d'Ivoire Bois à patine brune par endroits granuleuse. Hauteur : 47cm / 18 1/2" EfSee Sold Price
Sold2022CÔTE D'IVOIRE / IVORY COASTDescription Français: CÔTE D'IVOIRE / IVORY COAST Poupée de fécondité Abron, République de Côte d’Ivoire Bois à patine blonde, fibres végétalesSee Sold Price
Sold2018Trésors de Côte d'Ivoire233 Trésors de Côte d'Ivoire Les grandes traditions artistiques de la Côte d'Ivoire Bruxelles : Fonds Mercator (2014). ISBN-10: 9462300569 ISBN-13: 978-9462300569 French text 365 pages IllustrationSee Sold Price
Sold2022CÔTE D'IVOIRE / IVORY COASTDescription Français: CÔTE D'IVOIRE / IVORY COAST Étrier de poulie Baoule, République de Côte d'Ivoire Bois à patine brune brillante, pigments noirs Hauteur : 16,5cm / 6See Sold Price
Sold2024Galerie Alain Bovis 2007, Arts Sacrés de Côte d'IvoireGalerie Alain Bovis 2007, Arts Sacrés de Côte d'Ivoire Galerie Alain Bovis, Paris (2007) English/French Text/Edition 59 pages Numerous illustrations Softcover 355 g CHF 20 / 40See Sold Price
Sold2019Les Maîtres de la sculpture de Côte d'IvoireLes Maîtres de la sculpture de Côte d'Ivoire Fischer, Eberhard; Homberger, Lorenz Paris: Skira (2015) ISBN: 978-2-37074-0106 French text 239 pages Numerous illustrations Hardcover 28,5 cm 1677 g ComSee Sold Price
Sold2017Arts de la cote d'Ivoire vol. 1 & 238 Arts de la cote d'Ivoire vol. 1 & 2 dans les collection du Musee Barbier-Mueller H 32 cm. B 24,5 cm. - Jean-Paul Barbier - Jean-Noël Loucou Geneve: Musee Barbier-Mueller (1993). ISBN: 2-88104-02See Sold Price
Sold2019PUBLISHED: Old We Peoples (Dan) African MaskVery fine and quite interesting wooden mask from the We (Dan) peoples of Cote D\'Ivoire west Africa. *PUBLISHED: Arts premiers de Côte d\'Ivoire: Collections privées by Apollinaire Ocrisse, with forSee Sold Price
Sold2023Côte NO de l'Amérique & côte NE de l’Asie. Alaska & Kamchatka. BONNE 1790 mapTITLE/CONTENT OF MAP: [Cook 3e Voyage] Carte de la côte Nord-Ouest de l'Amérique et de la côte Nord-Est de l’Asie // Plan de l'Entrée de Nootka [Cook's 3rd Voyage - Map of thSee Sold Price
Sold2024Côte NO de l'Amérique & côte NE de l’Asie. Alaska & Kamchatka. BONNE 1788 mapTITLE/CONTENT OF MAP: [Cook 3e Voyage] Carte de la côte Nord-Ouest de l'Amérique et de la côte Nord-Est de l’Asie // Plan de l'Entrée de Nootka [Cook's 3rd Voyage - Map of thSee Sold Price
Sold2016Callejo Y Angulo, Description de l'Isle de SicileCallejo Y Angulo Pierre (del), Description de l'Isle de Sicile, et de ses cotes maritimes, avec les plans de toutes ses forteresses... Amsterdam: Wetstein & G. Smith, 1734. In-8° (mm 193x113). PagSee Sold Price
Sold2017A Fine Old Dan Gagon African maskThis is a fine old Dan peoples mask from Liberia / Cote De Ivoire, West Africa. carved wood with a elongated beak and spotted mineral pigments. Obvious wear and handling. In Dan society, dangerous immSee Sold Price
Sold20239k Sapphires and Diamonds Gold RingTitre : 9k Sapphires and Diamonds Gold Ring Description (FR) : Bague en or 9K sertie de trois Saphires, la pierre central de coupe Ovale et de deux coupe rond Brillants de chaque cote, et de 6 DiamantSee Sold Price
4 hrs LeftNew England Auctions - Fred GiampietroJean-Pierre Le Roy - Maisons et Tournesols$75(2 bids)
May 22PiasaEkoi mask, Nigeria / Cameroon Wood, leather and hair Published in the catalogue of the exhibition€2,400
2 days LeftFichter KunsthandelF. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Fragments from the tomb of Mamia, Pompeii, 1805, Etchin€500
May 22Thomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMED$300
6 days LeftNye & CompanyVirgil Brill, French 1940-, Or le vent le jour la avait un gout d'herbes et de roche, Archival$1,500
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRAYOGINI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT ET DE CUIVRE TIBET, XVIIE SIÈCLE€12,000
BonhamsPILOTES DE GRAND PRIX ET DE FORMULE 1 Livres sur les pilotes Niki Lauda, Graham Hill, Jacky Ick...€10
7 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryFlavien De Fignévelle Lettres D'Algéreie Et De Crimée D'un Soldat Vosgien$10
7 days LeftJasper52Partie de la Suède et de la Norwège #4 Norway Sweden. VANDERMAELEN 1827 map$50
BonhamsFélix Teynard (1817-1892); Select views from Égypte et Nubie. Sites et Monuments les p...$2,000
7 hrs LeftTheRedFinch AuctionsAucassin And Nicolette. Pissarro. With 5 Woodcuts. Eragny Press, 1903.$1,500
7 hrs LeftTheRedFinch AuctionsKANDINSKY. Les Tendances Nouvelles n 26, 1906, 10 woodcuts by Kandinsky.$1,600