Sold2018Ginori piatto in maiolica istoriata fineGinori piatto in maiolica istoriata fine sec.XIX dm 49,5cm con difettiSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti Savona, Manifattura Chiodo-Peirano, prima metàdel XVIII secoloMaiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 23,2. Conservazione: un piatto con piccola sbeccatura al bordo; insignificanti sbeccature, , I piatti tondi di maiolica fine sono decorati, in monocromiaSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
Sold2015Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu,Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu, modello argenteria, nel centro tre figure, bordo decorato con conchiglie e putti, marca Stemma fine sec.XVII diam.cm.42, difettiSee Sold Price
Sold2022Piatto Laterza (Puglia), fine XVIII o XIX secoloMaiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 21,8. Conservazione: una piccola sbeccatura al bordo, , Piatto tondo rivestito di sottile strato di smalto, con una decorazionSee Sold Price
Sold2016Italian Ginori Maiolica porcelain vaseprovenance: Christie's, two handles in the form of mythical snake creatures, body painted with mythological figures, marked "Ginori" on bottom, 13.78in(L) x 10.24in(W) x 12.76in(H); Notice to bidders:See Sold Price
Sold2022Richard Ginori Maiolica Porcelain Center BowlMarked Richard Ginori maiolica style porcelain center bowl. Interior is a classical scene (istoriato) of Julius Caesar commanding the pirates who captured him. Exterior shows trees. The three handlesSee Sold Price
Sold2023A Grouping of Richard Ginori Fine ChinawareItalian, 20th century. A group of 8 Richard Ginori dinner service pieces in a fruit and floral pattern with basket weaved and gold trimmed perimeter, lot inclueds a teacup and saucer, bread and butterSee Sold Price
Sold2019Baffoni Gubbio colonna + vaso in maiolicaBaffoni Gubbio colonna + vaso in maiolica istoriata cm.x h. 150See Sold Price
Sold2023RICHARD GINORI Floral Fine China CachepotRichard GINORI fine china Cachepot with floral motif and gilt decoration. Designer trademark to underside. Measures approx. 9.25 inches diameter and 6.25 inches tall. In good condition. Richard GINORISee Sold Price
Sold2020(7pc) Richard Ginori Salad Plate SetDESCRIPTION: A (7 Pc) Richard Ginori fine china gilded trim salad plate set includes: (7 Pc) Salad plate (D:7.75") CIRCA:20th Ct. ORIGIN:Italy DIMENSIONS:See Above CONDITION: Great condition. See lotSee Sold Price
Sold2020PIATTO IN MAIOLICA ISTORIATORAFFIGURA PAESAGGIO CON PERSONAGGI . XVII SECOLO , VENEZIA- ITALIA. MIS. 25 CMSee Sold Price
Sold2021PIATTO IN MAIOLICA LUSTRATA, FORNACE DEL XVI SECOLOdecorato con figura di cervo a rilievo in un paesaggio e catena di tulipani sulla tesa; ricomposto Marca di fornace Alt. cm 2,5, diam. cm 25,5 A MAIOLICA LUSTRED PLATE, 16TH CENTURY; REATTACHED Il lotSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,META' DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al falcone entro un bordo a racemi decorato con arma araldica; poche usure Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 1,5, diam. cm 24,4 A CASee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE CAPPELLETTI,CASTELLI, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO decorato con paesaggio architettonico animato con fascia a racemi ed arma araldica; poche usure e minimi difetti Alt. cm 2, diam. cm 28,8 A CASTELLI ARMORIAL MSee Sold Price
Sold2022Richard Ginori - Italian Maiolica Centerpiece In The Neo-Renaissance StyleAn Italian centerpiece made of a Maiolica made by Richard Ginori designed in the Neo-Renaissance style and decorated with beautiful hand paintings. It has four handles, the ends of which are shaped lSee Sold Price
Sold2023Piatto in maiolica dipinta sec.XVIII dm 15 cmPiatto in maiolica dipinta sec.XVIII dm 15 cmSee Sold Price
Sold2018Adriaen Pyncker piatto in maiolica DelftAdriaen Pyncker piatto in maiolica Delft 1670 dm 25,5cmSee Sold Price
Sold2019Piatto in maiolica con decoro alla rosa, PesaroPiatto in maiolica con decoro alla rosa, Pesaro sec.XVIII diam.cm.29See Sold Price
Sold2024Piatto in maiolica decorata in bianco e blu,Piatto in maiolica decorata in bianco e blu, Italia Meridionale sec.XVIII diam.cm.40See Sold Price
Sold2024Piatto in maiolica bianca e blu, decoroPiatto in maiolica bianca e blu, decoro calligrafico con al centro una volpe, Italia Centrale sec.XVIII/XIX diam.cm.34See Sold Price
Sold2024Italian Ginori Faience Maiolica VaseGinori Italian faience maiolica vase, decorated with classical motifs and hand-painted with a scenic Bacchanalian landscape, marked to base. [22 1/4" H x 13 3/4" Diam.]. Breaks and restoration to bothSee Sold Price