Sold2022Coppia di piantane a rocchetto in noce,Coppia di piantane a rocchetto in noce, sec.XVIII h.cm.145 (base inferiore di epoca posteriore)See Sold Price
Sold2017Qauttro sedie Luigi XVI in noce, Genova sec.XVIIIQauttro sedie Luigi XVI in noce, Genova sec.XVIIISee Sold Price
Sold2022Coppia di sedie Luigi XVI in noce, GenovaCoppia di sedie Luigi XVI in noce, Genova sec.XVIIISee Sold Price
Sold2022Coppia di sedie Luigi XV in noce laccato, GenovaCoppia di sedie Luigi XV in noce laccato, Genova sec.XVIIISee Sold Price
Sold2017Coppia di poltrone e coppia di sedie inCoppia di poltrone e coppia di sedie in palissandro in legno di rosa, arricchite da bronzi dorati, Francia sec.XVIIISee Sold Price
Sold2022Sei sedie in stile Luigi XV in noce intagliato aSei sedie in stile Luigi XV in noce intagliato a motivi di fiori, sedile e schienale a cannè, sec.XVIII (piccoli difetti)See Sold Price
Sold2022Coppia di sedie in legno intagliato. XX secoloSchienale traforato e decorato con cartiglio e motivi vegetali, gambe a rocchetto, W. 40 - D. 40 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2023Afra e Tobia Scarpa Otto sedie mod. AfricaStruttura in legno in diverse essenze e sedile in compensato curvato rivestito in pelle. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. Bibliografia R. Masiero, Afra eSee Sold Price
Sold2022Sei sedie Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSei sedie Africa della serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.Marchio del produttore impresso nel legnoSee Sold Price
Sold2015Scuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio conScuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio con viandanti" olio cm. 121x86See Sold Price
Sold2023Gerrit Rietveld, Otto sedie mod. Zig-ZagOtto sedie mod. 280 Zig-ZagLegno di frassino.Prod. Cassina, disegno del 1934, esemplare degli anni '70Marchio del produttore e numero di serie sotto la base di ciascuna.cm 75x37,5x39Literature: GiampiSee Sold Price
Sold2021MARIO MARENCO Quattro sedie, produzioneMARIO MARENCO Quattro sedie, produzione MOBILGIRGI, anni "70. Legno di noce, cuoio. Altezza cm 82, larghezza 50, profondità 53.See Sold Price
Sold2023Afra e Tobia Scarpa Dodici sedieStruttura in legno con seduta rivestita in pelle. ¶Prod. Cassina, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2023Gio Ponti Quattro sedie.Struttura in legno con rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1940 ca. BibliografiaDomus n 126, 1938.See Sold Price
Sold2023Augusto Savini, Sei sedie mod. PamplonaSei sedie mod. Pamplona Legno tinto, ottone, tessuto. Prod. Pozzi, 1960 ca. cm 72x56x52 LITERATURE: Domus n.483, febbraio 1970, p. 46.See Sold Price
Sold2018GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno di frassino laccato, sedili imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 46. A set of twelve "LSee Sold Price
Sold2020AUGUSTO BETTI 1919-2013 Quattro sedie 'Ciclope' perVetroresina. 71 x 60 x 52 cm Fiberglass. 27.95 x 23.62 x 20.47 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2023Tobia Scarpa Sei sedie mod. PigrecoStruttura in legno e sedute con rivestimenti in tessuto. Prod. Gavina, Italia, 1960 ca. Bibliografia Catalogo originale; Vercelloni V., \L'avventura del design: Gavina\", Editoriale Java Book spa, MilSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno laccato, corda intrecciata. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 47. A set of twelve "Leggera" chairs manufactured by CASSSee Sold Price
Sold2023Alessandro Becchi, Sei sedie mod. ToscanellaStruttura in legno e seduta intrecciata in paglia. , Prod. Giovannetti, Italia, 1970, W. 45 - D. 45 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2022MARIO CEROLI Due sedie della serie 'MobiliMARIO CEROLI Due sedie della serie 'Mobili della Valle', disegno 1968, produzione POLTRONOVA, 1972. Legno di pino. Marchio impresso a fuoco 'Ceroli Poltronova'. Altezza cm 193, larghezza 50, profonditSee Sold Price
Sold2015Finn Juhl (1912 - 1989) - Coppia di sedie modello "FDFinn Juhl (1912 - 1989) - Coppia di sedie modello "FD 136". Produzione France & Son, Danimarca, 1958 ca. Teak e stoffa. Marchiate e numerate. (lievi difetti)See Sold Price
Sold2016GERLI EUGENIO_x000D_ Sei sedie mod. S83Sedie smontabili con struttura in alluminio pressofuso, schienale e seduta in legno curvato impiallacciato palissandro.Prod. Tecno 1962Marchio del produttorecm 77x54x42Bibl.: Giampiero Bosoni, Tecno.See Sold Price
May 08Aste Bolaffi JOSEF HOFFMANN Quattro sedie variante modello ‘728 fledermaus’ per J.&J. Kohn 1905 circa -€1,500
May 08Aste Bolaffi CHARLES E RAY EAMES Quattro sedie 'DKR-2' per Herman Miller 1951 - CHARLES E RAY EAMES Four€400
May 08Aste Bolaffi GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 Sei sedie ‘104’ per Cassina 1960 - GIANFRANCO FRATTINI€600
May 08Aste Bolaffi CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1868-1928 Due sedie produzione Cassina anni '80 - CHARLES RENNIE€300
May 08Aste Bolaffi ADALBERTO CARACENI Otto sedie ‘Arcadia’ per Tagliabue 1974 - ADALBERTO CARACENI Eight€700
May 08Aste Bolaffi PETER HVIDT E ORLA MØLGAARD-NIELSEN Sei sedie ‘316’ per Soborg - PETER HVIDT E ORLA€800
May 08Aste Bolaffi EERO SAARINEN 1910-1961 Cinque sedie ed una poltroncina ‘Tulip’ per Knoll Int. 1956 - EERO€1,400
May 08Aste Bolaffi DANTE LATORRE Sei sedie per Pozzi e Verga - DANTE LATORRE Six chairs for Pozzi and Verga€1,400
May 08Aste Bolaffi ROBERTO LAZZERONI Due sedie ‘Chumbera Segunda’ per Ceccotti Collezioni 1988 - ROBERTO€300(1 bid)
May 08Aste Bolaffi BORGE MOGENSEN 1914-1972 Dieci sedie ‘235’ per Fredericia Stolefabrik 1965 - BORGE MOGENSEN€2,400
May 08Aste Bolaffi GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Due sedie ed uno sgabello - GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Two€600
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 Due sedie - GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 Two chairs€900
May 08Aste Bolaffi CARLO DE CARLI 1910-1999 Quattro sedie ‘693’ per Cassina - CARLO DE CARLI 1910-1999 Four€1,000
May 08Aste Bolaffi RON ARAD 1951 Due sedie ‘MT3’ per Driade 2004 - RON ARAD 1951 Two ‘MT3’ chairs for€400
May 08Aste Bolaffi WERTHER TOFFOLONI 1930 Sei sedie 'Otto' per Ibis 1981 - WERTHER TOFFOLONI 1930 Six 'Otto' chairs€600
May 08Aste Bolaffi ENZO MARI 1932 Quattro sedie ‘Tonietta’ per Zanotta 1985 - ENZO MARI 1932 ‘Tonietta’€400
May 08Aste Bolaffi ARNE JACOBSEN 1902-1971 Quattro sedie ‘Serie 7’ per Fritz Hansen 1955 - ARNE JACOBSEN€400
May 08Aste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Otto sedie ‘Golem’ per Poggi - VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Eight€1,000