Sold2015Vase aus der Serie ''Opulos''Vase aus der Serie ''Opulos'' Owe Thorssen und Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano, 1976 Blaues Glas, schrägoptisch gerippt, zusammengeschmolzen ('incalmo'). In Vibrogravur bez.: venini italiSee Sold Price
Sold2018Vase aus der Serie ''Bolle''Vase aus der Serie ''Bolle'' Tapio Wirkkala (Entwurf), Venini, Murano, um 1966 - 1968 Hellbraunes und grünes Glas, in 'incalmo'- Technik zusammengeschmolzen. Unter dem Boden in Vibrogravur bez.: veniSee Sold Price
Sold2015Vase aus der Serie ''Bolle'' Tapio Wirkkala (Entwurf),Vase aus der Serie ''Bolle'' Tapio Wirkkala (Entwurf), Venini, Murano, um 1966 - 1968 Violettes und rauchgraues Glas, in 'incalmo'- Technik zusammengeschmolzen. Unter dem Boden in Vibrogravur bez.: veSee Sold Price
Sold2015Vase aus der Serie ''Opulos''Vase aus der Serie ''Opulos'' Owe Thorssen und Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano, 1976 Rauchgraues und farbloses Glas, schrägoptisch gerippt, zusammengeschmolzen ('incalmo'). In VibrogravurSee Sold Price
Sold2016''Incalmo''- Zylindervase mit ''Mezza Filigrana''''Incalmo''- Zylindervase mit ''Mezza Filigrana'' Tapio Wirkkala (Entwurf), Venini, Murano, um 1971 Farbloses Glas. Unterfang und diagonal eingeschmolzene Fäden in Weiß ('lattimo'), in 'incalmo'- TeSee Sold Price
Sold2021Venini Murano Incalmo Glass BottleVenini Murano Incalmo Glass Bottle with white base fused to amber top, 12 inches tall, engraved Venini Murano Italia on underside, 13 inches tall and 3.5 inches in diameter, Provenance: acquired fromSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Bottle with cap model "Morandiana". Venini, Murano, 1982.Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Bottle with cap model "Morandiana". Venini, Murano, 1982. Incalmo yellow and amber glass. Signed and dated under the base. (h 33 cm.) Literature Venini. Glass objSee Sold Price
Sold2021Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) Lot of fivePaolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) Lot of five bicolor hourglasses of different sizes and designs. Venini, Murano, 1957. Transparent incalmo blown glass. Signed in acid "Venini Murano Italia".See Sold Price
Sold2017''Arlecchina'' aus der ''Commedia dell'Arte''''Arlecchina'' aus der ''Commedia dell'Arte'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, 1948 Lattimo und Farbglas, frei geblasen, geformt und zusammengeschmolzen. Fadeneinschmelzung und Appliken. FlaSee Sold Price
Sold2022Laura Diaz De Santillana (Venezia 1955 - 2019) Spherical vase in transparent, colorless, highlyLaura Diaz De Santillana (Venezia 1955 - 2019) Spherical vase in transparent, colorless, highly iridescent ribbed blown glass. Execution by Venini, Murano, 1988. Single piece. Signed, dated and numberSee Sold Price
Sold2022VENINI ART GLASS SCULPTURE/CHARGER SIGNED ENGRAVEDVENINI ART GLASS SCULPTURE/CHARGER SIGNED ENGRAVED VENINI, 1988 (PAOLO VENINI-MURANO, VENICE), H. 18", D. 15"See Sold Price
Sold2015SchaleSchale Owe Thorssén & Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano, 1975 Farbloses und rauchgraues Glas, zusammengeschmolzen. Rand mit der Zange gekniffen. In Vibrogravur bez.: venini italia (einzeiliSee Sold Price
Sold20182 kleine Schalen und Vase, Venini Murano. Entwurf: Gio2 kleine Schalen und Vase, Venini Murano. Entwurf: Gio Ponti um 1948; "Sette colori". Farbloses Glas mit eingeschmolzenen bunten Stäben ("a canne"). Nicht bezeichnet. H 11,5 bzw. 6 cm.See Sold Price
Sold2016Vase aus der Serie ''Nuvolati''Vase aus der Serie ''Nuvolati'' Gabriele Magro (Entwurf), Venini, Murano, 2000 In Grau- und Beigetönen marmoriertes Glas. Der angesetzte Fuß in opak bernsteinfarbenem Glas. In Vibrogravur bez.: veniSee Sold Price
Sold2015Acht Väschen ''Monofiori''Acht Väschen ''Monofiori'' Venini, Murano, 70er Jahre Gelbes und rauchgraues Glas. Mündungsrand mit Fadenaufschmelzung in Opakrot bzw. Bernstein. In Vibrogravur bez.: venini italia. Zwei Vasen mit OSee Sold Price
Sold2016Fulvio Bianconi (1915-1996) for Venini Incalmo vaseFulvio Bianconi (1915-1996) for Venini, Incalmo vase, Murano, Italy, blue and red glass, Venini paper label, 4"dia x 7.5"hSee Sold Price
Sold2016Paar VasenPaar Vasen Tomaso Buzzi (Entwurf), Venini, Murano, um 1932 Opalisierend hellblaues und schwach honiggelb getöntes Glas mit fein gerissener Goldfolieneinschmelzung. H. 19,5 cm Lit.: Modell N° 1787 (cSee Sold Price
Sold2018Vase ''Anni Trenta'', Vase ''Sidone'' und FazzolettoVase ''Anni Trenta'', Vase ''Sidone'' und Fazzoletto ''Opalino'' Venini, Murano, 1993, 1994 bzw. 2001 Farbiges Glas mit Opalunterfängen. In Vibrogravur bez.: venini 93, venini 94 A. Mendini bzw. veniSee Sold Price
Sold2015Vier BecherVier Becher Venini, Murano, 60er/70er Jahre Klar- und Farbglas mit farbiger Bandeinschmelzung. H. 8 bzw. 9 cmSee Sold Price
Sold2015Vase aus der Serie ''Primavera''Vase aus der Serie ''Primavera'' Owe Thorssen und Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano, um 1973/74 Farbloses Glas mit hellgrüner Bandeinschmelzung. Im Boden eingeschmolzene rot-schwarze MurrinSee Sold Price
Sold2018Langhalsvase ''Inciso''Langhalsvase ''Inciso'' Paolo Venini (Entwurf), Venini, Murano, um 1956 Farbloses Glas, rauchgrau und orangebraun unterfangen. Die gesamte Außenwandung mit feiner Horizontalriefelung in mattem ScharfSee Sold Price
Sold2021Flasche ''Inciso''Flasche ''Inciso'' Paolo Venini (Entwurf), Venini, Murano, 1956/57 Farbloses Glas, bernsteingelb und rubinrot unterfangen. Die gesamte Außenwandung mit unregelmäßiger, feiner HorizontalSee Sold Price
Sold2016Fulvio Bianconi (Italian, 1915–1996) Doppio IncalmoFulvio Bianconi (Italian, 1915–1996) Doppio Incalmo Vase. Sgn. on underside, Murano Venini Italia. Ht. 12" Dia. 5 1/2".See Sold Price
Sold2021Vase ''Chiacchiera''Vase ''Chiacchiera'' Toots Zynsky (Entwurf), Venini, Murano (Ausführung), um 1984 Farbloses Glas, schwarz und opak grün unterfangen, mit schwarzen Fäden umsponnenen. Umgeschlagener MSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
May 14Hermann Historica GmbHA "Pezzato" glass vase, Murano, Fulvio Bianconi, circa 1951 (design), Venini, 1996 (finish)€600
May 18Selkirk Auctioneers & AppraisersGEACOLOR ART GLASS VASE BY GAE (GAETANA) AULENTI FOR VENINI, MURANO$500