Sold2018SPRINGENDER ZEIGENBOCK MIT ZWEI KNABEN Deutsch,SPRINGENDER ZEIGENBOCK MIT ZWEI KNABEN Deutsch, Porzellanfabrik Schaubach-Kunst, Mitte 20. Jh. Porzellan, Goldstaffage. H. 30,5 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel sowie in Gold 'Original HandmalSee Sold Price
Sold2022Deutscher Maler(Tätig Anfang 20. Jh.) Vor dem Dorf In sommerlichem Kolorit die Darstellung einer Mutter mit Ihrem Kind und einem Korb auf dem Weg aus dem Dorf, neben dem ein kleiner Weiher mit Schwänen gelSee Sold Price
Sold2020Mädchen mit Katze, sog. Hentschel-Kind / A girl with aMädchen mit Katze, sog. Hentschel-Kind / A girl with a cat, Konrad Hentschel, Meissen, Mitte 20. Jh. Material: Porzellan, farbig staffiert und glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl, MoSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER APOSTEL BARTHOLOMAEUSJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen APOSTEL BARTHOLOMAEUS Deutsch, Meissen, Mitte 20. Jh. (Entwurf 1761) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 24,5 cm. UnterglasurSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT LÖWE Deutsch, Mitte 19. Jh. Griff ausSPAZIERSTOCK MIT LÖWE Deutsch, Mitte 19. Jh. Griff aus geschnitztem Walrosszahn, vergoldete Messingmanschette, Malakkarohrschuss, Metallzwinge. L. 83,3 cm. Der Griff ist vollplastisch in Form eines LSee Sold Price
Sold201861-TEILIGES SPEISESERVICE 'BOUQUET - KÖNIGSBLAUER61-TEILIGES SPEISESERVICE 'BOUQUET - KÖNIGSBLAUER REIFEN MIT GOLDKANTE' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17 cm (Deckelterrinen), L. bis 42 cm (große ovalSee Sold Price
Sold2015Album mit Hundert Schmetterlingen China, Mitte 20.Jh.Album mit Hundert Schmetterlingen China, Mitte 20.Jh. Farbe und Tusche auf Seide und Papier. Betitelt Baidietu. Datiert 1964. Signiert Xu Feng und Wu Shan. Innen mit Text und 11 verschiedenen IllustraSee Sold Price
Sold2020Kleinmöbel mit Spiegel, CKleinmöbel mit Spiegel, China, Mitte 20. Jh., Holz Dunkelrot und Gold staffiert. 2 Schübe mit beschnitzten Fronten (1 x vegetabil, 1 x geometrisch). Facettierter Spiegel mit durchbrochen besSee Sold Price
Sold2020SCHMALE DECKELVASE MIT GARTENSZENEN China, Anfang/MitteSCHMALE DECKELVASE MIT GARTENSZENEN China, Anfang/Mitte 20. Jh. Jade, Durchbrucharbeit. H. 20 cm. Zwei große Reserven mit verschiedenen Gartenszenen dekorieren den Korpus. AltersgemäßeSee Sold Price
Sold2020GALANTES PAAR MIT HUND Deutsch, wohl Thüringen,GALANTES PAAR MIT HUND Deutsch, wohl Thüringen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 26,2 cm. Schwerter-Imitationsmarke. Auf rechteckigem Sockel Figur einer sitzenden Dame. AufSee Sold Price
Sold2020DAME MIT BLUMENKORB Deutsch, SitzendorferDAME MIT BLUMENKORB Deutsch, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, dezente Goldstaffage. H. 22,8 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Provenienz: SüdwestdeutscSee Sold Price
Sold2020SCHALE MIT OBSTMALEREI Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20.SCHALE MIT OBSTMALEREI Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. 38 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Maler- und Pinselnummer, PresSee Sold Price
Sold2022HANS HARDERS BACCHANTIN MIT PANTHERHANS HARDERS 1875 Moerel - 1955 Berlin BACCHANTIN MIT PANTHER Deutsch, Fraureuth/wohl Heubach, 20. Jh. Weissporzellan, glasiert, Goldstaffage. H. 34 cm. Im Boden 'Modell Fraureuth' sowie 'handgemalt'.See Sold Price
Sold2022KREUZIGUNGSGRUPPEKREUZIGUNGSGRUPPE Deutsch, 20. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 80 cm. Min. besch., part. mit Verlusten der Fassung. KREUZIGUNGSGRUPPE Deutsch, 20. Jh. Holz, plastisSee Sold Price
Sold2015Teller mit LeninbildnisTeller mit Leninbildnis M.I. Kalinin, Sowjetunion, Mitte 20. Jh. Porzellan. Zentrales Schattenbild von Lenin mit Lebensdaten 1870 - 1924 sowie auf der Fahne Schriftzug in Kyrillisch: ''Proletarier allSee Sold Price
Sold2020Elektrodynamische Pendeluhr, JElektrodynamische Pendeluhr, Junghans, Modell ATO Magnet, Anti Climatic Electronic, Mitte 20. Jh., Messinggehäuse mit ovalem Glassturz, Funktion ungeprüft, H. 24 cm, B. 22cmSee Sold Price
Sold2016Teller mit LeninbildnisTeller mit Leninbildnis M.I. Kalinin, Sowjetunion, Mitte 20. Jh. Porzellan. Zentrales Schattenbild von Lenin mit Lebensdaten 1870 - 1924 sowie auf der Fahne Schriftzug in Kyrillisch: ''Proletarier allSee Sold Price
Sold2016Silberkette mit Wappenanhängern/Silver Necklace WithSilberkette mit Wappenanhängern/Silver Necklace With Coat Of Arms Charms, Belgien u. Niederlande, Mitte 20. Jh. Kette mit großen Gliedern, Karabinerschließe u. 7 unterschiedlichen emaillierten WappSee Sold Price
Sold2015Schale Persisch, Mitte 20.Jh. Silber. Schale mitSchale Persisch, Mitte 20.Jh. Silber. Schale mit reliefierter Wandung: Tiermedaillons umgeben von Floraldekor. Gebrauchsspuren. H 6, D 18 cm.See Sold Price
Sold2016Vase Japan, Mitte 20.Jh. Roter Scherben. MitVase Japan, Mitte 20.Jh. Roter Scherben. Mit Prgestempel. Schwarz-braune Glasur. Vierpassige Balusterform. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur China, Anfang 20.Jh. Elfenbein.Elfenbeinfigur China, Anfang 20.Jh. Elfenbein. Gelehrter mit Kind. Auf Holzstand montiert. H 32 cm.See Sold Price
Sold2022VASE MIT SILBERMONTIERUNG, SECHS TEEGLASHALTER MIT GLAESERN UND SECHS SCHNAPSGLAESER MIT SILBERFUSSVASE MIT SILBERMONTIERUNG, SECHS TEEGLASHALTER MIT GLAESERN UND SECHS SCHNAPSGLAESER MIT SILBERFUSS Darunter Koeln, Arthur Otto, Mitte 20. Jh.; Schwaebisch Gmuend, Hermann Bauer, 20. Jh. Silber, farblSee Sold Price
Sold2022DREI VASEN MIT KAKIEMON-DEKORDREI VASEN MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15,5 und 18,5. Unterglasurblaue Schwerter- bzw. Jubilaeumsmarke, Press- und MalernummSee Sold Price
Sold2020DECKELGEFÄß MIT PHÖNIX-DRACHEN-DEKORDECKELGEFÄß MIT PHÖNIX-DRACHEN-DEKOR China, Anfang/Mitte 20. Jh. Jade. H. ca. 21 cm. Deckel minimalst best., min. altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung DSee Sold Price
8 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBonbonniere in Form einer kleinen Deckelterrine€150(1 bid)