Sold2020Mädchen mit Katze, sog. Hentschel-Kind / A girl with aMädchen mit Katze, sog. Hentschel-Kind / A girl with a cat, Konrad Hentschel, Meissen, Mitte 20. Jh. Material: Porzellan, farbig staffiert und glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl, MoSee Sold Price
Sold2023Mädchen mit Blumenstraußaus der Serie der sog. Hentschelkinder. Auf dem Boden sitzendes Mädchen in langem weißem Kleid, an einem Blumenstrauß riechend. Polychrome Malerei. Entw. Konrad Hentschel, 1905. Modell-See Sold Price
Sold20152 Figurengruppen, Thüringen, um 1920 Porzellan,2 Figurengruppen, Thüringen, um 1920 Porzellan, polychrome Bemalung. Bestand: Mädchen mit Katze bzw. Affe mit Blume. H 18 bzw. 10 cm.See Sold Price
Sold2016Heinz Friedrich (Schwetzingen 1924), Mädchen mit BlumenHeinz Friedrich (Schwetzingen 1924), Mädchen mit Blumen / Girl with Flowers, 1988 Technik: Farbholzschnitt/Papier, hinter Glas im Pp gerahmt, Maße: 42,5 x 45 cm (Pp.-Ausschnitt), Signatur: re. u. inSee Sold Price
Sold2018Sitzendes Mädchen mit BlumenstraußSitzendes Mädchen mit Blumenstrauß Konrad Hentschel (Entwurf) 1905, Meissen, (Ausführung), 1986 Sparsame polychrome Aufglasurbemalung. Unterglasurblaue Schwertermarke, 73371 (geritzt), 95 und JahreSee Sold Price
Sold2021Colombo Max (1877-1970), 'Mädchen mit Ziegenbock' / 'AColombo Max (1877-1970), 'Mädchen mit Ziegenbock' / 'A girl with a goat' Technik: Öl auf Leinwand, Datierung: 1926, Signatur: unten links signiert und datiert, Maße: 63 x 77 cm, Zustand: gut, alterSee Sold Price
Sold2019Konv. Celluloid, deutsche, französische u. japanischeKonv. Celluloid, deutsche, französische u. japanische Puppen, Katze mit Ball, Uhrwerk intakt, Kind mit Katze u. Ball, 22 cm German Description Konv. Celluloid, deutsche, französische u. japanische PSee Sold Price
Sold20162 Porzellan-Figuren, 1x gem. HEUBACH SONNE, Mä2 Porzellan-Figuren, 1x gem. HEUBACH SONNE, Mädchen mit Taube, H: 25 cm, 1x sitzendes Kind mit Haube, ungem., 8 cm German Description 2 Porzellan-Figuren, 1x gem. HEUBACH SONNE, Mädchen mitSee Sold Price
Sold2022painting, oil on canvas, 65x54 cm, girl with dog, framed, c. 1880, isn't signed German Descriptionpainting, oil on canvas, 65x54 cm, girl with dog, framed, c. 1880, isn't signed German Description Gemälde, Öl auf Leinwand, 65x54 cm, Mädchen mit Hund, gerahmt, ca. 1880, nicht signierSee Sold Price
Sold2022SASHA doll, girl with guitar, 42 cm, as good as new in original box, box is a bit worn GermanSASHA doll, girl with guitar, 42 cm, as good as new in original box, box is a bit worn German Description SASHA Puppe, Mädchen mit Gitarre, 42 cm, neuw. im Orig.-Kart., Kart. etw. verschlissenSee Sold Price
Sold2020Toni ARON (1859 - 1920). Portrait. Girl with blue eyes.33 cm x 24 cm. Painting, pastel chalk / mixed media on plate. Signed lower left. German Desription: Toni ARON (1859 - 1920). Portrait. Mädchen mit blauen Augen. 33 cm x 24 cm. Gemälde, PasteSee Sold Price
Sold2018baubles, on clamp, mirror glass, girl with coat andbaubles, on clamp, mirror glass, girl with coat and hood, 12 cm, good condition German Description Christbaumkugel, auf Klammer, Spiegelglas, Mädchen mit Mantel u. Kapuze, 12 cm, guter Zust.See Sold Price
Sold2017Oil on canvas Girl with crown of thorns, unsigned.Oil on canvas Girl with crown of thorns, unsigned. Bottom edge badly damaged. Cracks in canvas. 103 x 77cm. Deutsch: Öl auf Leinwand Mädchen mit Dornenkrone, unsigniert. Unterer Bildrand stark bescSee Sold Price
Sold2019mixed lot of celluloid dolls, 7-12.5 cm, among it amixed lot of celluloid dolls, 7-12.5 cm, among it a girl with plaits, SIR, good condition German Description Konv. Celluloid-Puppen, 7-12,5 cm, drunter Mädchen mit Zöpfen, SIR, guter Zust.See Sold Price
Sold2022mixed lot of dress doll, c. 1910, height: 18-21 cm, boy, girl, children, with many dresses Germanmixed lot of dress doll, c. 1910, height: 18-21 cm, boy, girl, children, with many dresses German Description Konv. Anziehpuppen, ca. 1910, H: 18-21 cm, Junge, Mädchen, Kinder, mit reichlich KleiSee Sold Price
Sold2021Kind auf HolzpferdKind auf Holzpferd Konrad Hentschel (Entwurf) 1905, Meissen (Ausführung), 1960 Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaue Schwertermarke, W 120 (eingestempelt), 124 mit JahreszeiSee Sold Price
Sold2022Kind mit Puppe aus der Serie der sog. HentschelkinderHockendes, kleines Kind in einem weißen, von blaugrünen Blüten gemusterten Kleid und grauen Pantoffeln, mit einer Puppe spielend. Naturalistische Ausformung. PolychromSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022JAN GOSSAERT (AUCH MABUSE) (WOHL WERKSTATT/SCHULE) JUNGFRAU MIT KIND, IM BILDHINTERGRUND VOR WEITERPROBABLY ITALIAN WORKSHOP OR SCHOOL OF JAN GOSSAERT (MABUSE) Around 1478 Duurstede (Utrecht)? - 1 October 1532 Antwerp VIRGIN WITH CHILD, IN THE BACKGROUND 'FLIGHT TO EGYPT' IN FRONT OF A WIDE IDEAL LSee Sold Price
Sold2023GUSTAV KLIMT (1862-1918) Sitzender Männerakt mit Kind im Arm (Executed circa 1903)GUSTAV KLIMT (1862-1918) Sitzender Männerakt mit Kind im Arm stamped with the 'Nachlass Gustav Klimt Sammlung R. Zimpel' stamp (on the reverse) pencil on paper 44 x 31cm (17 5/16 x 12 3/16in).<See Sold Price
Sold2022GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI (GENANNT 'IL GUERCINO') (SCHULE) JUNGFRAU MIT KINDSCHOOL OF GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI (CALLED 'IL GUERCINO') 1591 Cento - 1666 Bologna VIRGIN WITH CHILD Oil on canvas (old relined). 50 x 66 cm (F. 67 x 83 cm). Verso: On the stretcher with old LondoSee Sold Price
Sold2021Madonna mit Kind vor weiter Landschaft, Nazarener desMadonna with Child in front of a wide landscape. : Nazarene of the 19th century. Seated Madonna with the boy Jesus standing on her lap, the left hand raised in a gesture of blessing. Oil on canvas. 96See Sold Price
Sold2022Maria mit KindIn der Art der Gotik, 19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Ãœber polygonalem Sockel auf Thronsessel sitzende Maria mit Kind im rechten Arm, in der Linken ein offenes Buch haltend. H 34,5 cm. - Kleine Schad-See Sold Price
Sold2016Figur mit KindYanzi (?), DR Kongo H 32,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer matchboxes, Danilovo, Aleksandr Lukutin, 1863 - 1876€480
May 14Hermann Historica GmbHAn Art Nouveau silver-gilt bronze of a lady playing with a cat on a marble base, Georges Lavroff€1,800
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€240(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character Fanggu€1,200