Sold2017Kleine Einzeiger Laternenuhr England, 18.Jh.Kleine Einzeiger Laternenuhr England, 18.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse. Floral ziselierte Frontseite Signaturplakette im Arkus "William Allan London". Aufgesetzter, versilberter Zifferring mit römiSee Sold Price
Sold2016KARAFFE MIT SILBERMONTIERUNG England, London, ThomasKARAFFE MIT SILBERMONTIERUNG England, London, Thomas Ward & Sons, 1902 (Montierung) Farbloses, rosalin farben unterfangenes Glas mit opak weiem berfang, Silber. H. 24 cm. Punziert mit Garantiemarken,See Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT KUGELKNAUF England, London, 1888SPAZIERSTOCK MIT KUGELKNAUF England, London, 1888 Kugeliger Knauf aus grün-braun marmoriertem Tigerauge, Silber-Manschette, ebonisierter Holzschuss. L. 82 cm. Silber-Manschette punziert mit GarantiemSee Sold Price
Sold2016JOHN OBRISSET Tätig 1705-1728 in England (zugeschr.)JOHN OBRISSET Tätig 1705-1728 in England (zugeschr.) TABAKDOSE MIT HISTORIENSZENE MIT ALEXANDER DEM GROSSEN England, London, John Reily, 1823 (Silbermontierung) Silber, guillochiert, innen vergoldet,See Sold Price
Sold2022Antique English 1913 Sterling Silver Sauce BoatAntique English 1913 Sterling Silver Sauce Boat. Date letter for 1913, hallmark for London, England. Hallmarked for Horace Woodward & Co. Measures 6.25 inches in length.See Sold Price
Sold2017Pastenplakette mit Bildnis von George IV. von EnglandPastenplakette mit Bildnis von George IV. von England London, Pellatt & Co., um 1830 Farbloser Glasblock mit ornamental geschliffenen Seiten, innen Inkrustation mit Brustbildnis im Profil nach rechtsSee Sold Price
Sold2016HUMPEN UND ZWEI HENKELSCHALEN England, London,HUMPEN UND ZWEI HENKELSCHALEN England, London, 1697-1890 Silber, getrieben und gegossen. H. 5,8-9,3 cm, 575 g. Vollstndig punziert mit Garantiemarken, Jahresbuchstaben und Meisterzeichen. Die HenkelscSee Sold Price
Sold2016GROSSER LANDWIRTSCHAFTS-PREISPOKAL England, London,GROSSER LANDWIRTSCHAFTS-PREISPOKAL England, London, Meister R. Garrard, 1862 Silber, getrieben, gedrckt, ziserliert und innen vergoldet. H. 28 cm, 749 g. Auf der Wandung punziert mit Garantie- und BesSee Sold Price
Sold202314 LEATHER BOUND BOOKSIncluding a three volume set "Painting in England" by Horace Walpole 1862 London: Henry G. Bohn.See Sold Price
Sold2021Kaffee- und Teeservice mit Weinlaubdekor22-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, Kerzenhalter, Stövchen mit Lämpchen, 2 Anbietschalen, Butterdose. Weinlaubdekor iSee Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PILLENDOSEN, MUSKATREIBEN UNDSAMMLUNG VON ACHT PILLENDOSEN, MUSKATREIBEN UND RIECHDSCHEN England, darunter London/Birmingham, 19. Jh. Silber, teils graviert, teils ziseliert, teils vergoldet. L. 2,2-8,5 cm, 236 g. Punziert mit GaSee Sold Price
Sold2016Corgi Toys, London Doppeldecker Outspan mitCorgi Toys, London Doppeldecker Outspan mit Speichenfelgen + Blister + London DD "Corgi Toys" mit geformten Felgen, England, 1:43, Druckguss, Okt Z 1-, Z 1See Sold Price
Sold2016Walpole, Horace, Catalog of the Royal and Noble AuthorsWalpole, Horace, Catalog of the Royal and Noble Authors of England, Ireland, and Scotland, London, 1806, 8VO, 5 Volumes, full contemporary morocco gilt, bookSee Sold Price
Sold2022Table bell, England, 1894, maker'sTable bell, England, 1894, maker's mark Horace Woodward & Co., Ltd., London, sterling silver 925/000, leg handle, h. 17 cm, gross weight 255 gSee Sold Price
Sold2018Reise-Set für Herrenbekleidung (1) Hemden-Etui.Reise-Set für Herrenbekleidung (1) Hemden-Etui. England, um 1910. Bezeichnet: "Finnigan's, London". Krokodilleder, Futter aus Moiré-Seide (tlw. rissig). Deckel mit Initialen: "W.M.R." und 2 RiemenveSee Sold Price
Sold2015Teekanne, ART-DECO 20er Jahre, ENGLAND/AMERIKA ?,Teekanne, ART-DECO 20er Jahre, ENGLAND/AMERIKA ?, versilbert, gemarkt: B.E.P.W.F, Deckel mit Elfenbein, Kanne mit Kunststoffgriff, formschön u. hochwertig gearbeitet, Kanne für Ausgießgestell vorgeSee Sold Price
Sold20161 Paar Doppelflinten England, u 1915. Signiert: BOSS &1 Paar Doppelflinten England, u 1915. Signiert: BOSS & CO 13 Dover Street Picadilly London, Nr 6339 und 6340. 29" (74 cm) Demibloc-Lufer mit konkaver Schiene mit goldtauschierter Nummerierung 1 und 2,See Sold Price
Sold2018Lot: 2 kleine Faltbecher London 1895/1896. Silber.Lot: 2 kleine Faltbecher London 1895/1896. Silber. Herstellermarke S. Mordan & Co. Leicht konische Form teleskopisch ausziehbar auf Standfuss, in runder Dose, Deckel mit Kette. H 3,5 u. 4 cm, zus. ca.See Sold Price
Sold2022DREI KLEINE PILLENDOSENDREI KLEINE PILLENDOSEN Darunter England, Birmingham, wohl John Lawrence & Co, 1833; Thomas Spicer, 1838 Silber, teils vergoldet. L. 3,2-6,7 cm, 58 g. Punziert mit Garantiemarken, Herstellersignets unSee Sold Price
Sold2016Equinoctial Sonnenuhr England, 19.Jh. BezeichnetEquinoctial Sonnenuhr England, 19.Jh. Bezeichnet "Dollond London". Messing. Sonnenuhr mit Scharnier auf Kompass mit versilberter Skala montiert. In Holzkästchen. 19,5x19,5x7 cm.See Sold Price
Sold2020Kleine Kaffeekanne, VictoriaLondon, 1888. Silber. Meistermarke Frederick Sibray & Job Frank Hall. Kürbisform auf Huffüssen, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, Schnabelausguss und seitlicher, gerader Griff aus Holz. Wandung teiSee Sold Price
Sold2015Set: Teekanne, Cremièr, Sucrièr London, 1906/1907.Set: Teekanne, Cremièr, Sucrièr London, 1906/1907. Silber. Ovale Form mit godroniertem Rippenmuster, J-Henkel und Deckelknauf aus Holz. Gemarkt, H 11 cm/ ca. 409 g.See Sold Price
Sold2018Biscuit-Dose England, Anfang 20.Jh. Metallblech, farbigBiscuit-Dose England, Anfang 20.Jh. Metallblech, farbig lithografiert. Bezeichnet: "HUNTLEY & PALMERS, READING & LONDON". Orientalischer Rauchertisch mit reichem, reliefiertem Ornamentaldekor. H 16,5See Sold Price
Sold20211623 History of Great Britain by John SpeedNorthern Europe, England, London, ca. 1623 CE. Written by John Speed. A marvelous codex containing the second edition of "The Historie of Great Britaine Under the Conquests of the Romans, saxons, DaneSee Sold Price
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, Inc1790 Georgian London England Sterling Silver Samovar$1,400(3 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, Inc1779 London England Sterling Silver & Cobalt Master Salt$90(2 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, Inc1913 London England Sterling Silver Tea Kettle on Stand$775(2 bids)
May 15University ArchivesFeb. 1777 Issue of The Gentleman's Magazine with Superb Map of Philadelphia$140(1 bid)
May 15University ArchivesAmelia Earhart Signs a Luncheon Program?Just Three Days After Her First Solo Flight!$400(1 bid)
May 15University ArchivesDeclaration of Independence, Very Early British Publ. in Gentleman's Magazine & Rare Map$1,000
May 15University ArchivesAmelia Earhart & George Putnam Plan Route for Notorious Flight, Fantastic Wire Photo$100
May 15University ArchivesThree Henry Stull Oversized Photogravures of Racing Horses Salvator, Firenze, and Tournament$400
May 15University ArchivesVery Early English Printing of the Declaration of Independence "The Lottery Magazine", Aug 1776$1,000
May 15University ArchivesEarly Declaration of Independence Appearing in "The London Magazine - August 1776"$240(1 bid)
May 15University ArchivesLate 18th C. Rev. War Engraving, "The American General Lee taken Prisoner" from "Barnard's History"$140