Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, wohl um 1480/ 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 71 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekroenten GotteSee Sold Price
Sold2018MADONNA MIT DEM CHRISTUSKINDMADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Norddeutsch, wohl Friesland, 15. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 36 cm. Ganzfigurige, leicht stilisierte Darstellung der GottesmutSee Sold Price
Sold2022KORPUS CHRISTIKORPUS CHRISTI Wohl deutsch, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, mit Resten der Fassung. H. 64 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi mit Lendentuch als Dreinageltypus. Stark besch., wurmstichig, SubstaSee Sold Price
Sold2022TRAUERNDE MADONNA (DIE NUERNBERGER MADONNA)TRAUERNDE MADONNA (DIE NUERNBERGER MADONNA) Deutsch, Ende 19. Jh. (nach dem Original um 1520) Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. Ges.- H. 41 cm. Rueckseitig auf dem Sockel bezeichnet 'C. LeykSee Sold Price
Sold2015MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND UND JOSEFFLÄMISCHE SCHULE Meister des 17./ 19. Jh. Madonna mit dem Christuskind und Josef Öl auf Eichenholztafel. 56 cm x 49 cm. Verso: Holztafel mit eingepresster panel makers mark 'A TS'. Rest., HolztafelSee Sold Price
Sold2022HEILIGE KATHARINA (?)HEILIGE KATHARINA (?) Deutsch, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 77 cm. UEber einem ovalfoermigen Sockel ganzfigurige Darstellung der HeiligSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich Holz, plastisch geschnitzt, teils vergoldet. H. 78 cm. Min. besch., Verluste der Fassung. GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich Holz, plastisch geSee Sold Price
Sold2018GARDEROBE MIT JAGDMOTIVENGARDEROBE MIT JAGDMOTIVEN Deutsch, um 1900 Holz, geschnitzt, Glas, Horn. H. ca. 44, L. ca. 80 cm. Auf geschweiftem Wandbord mit Volutendekor aufgebrachte, geschnitzte Darstellungen eines Wolfes und eiSee Sold Price
Sold2022ZWEI FIGUREN: GOTTESMUTTER BZW. HEILIGER FRANZISKUS MIT DEM CHRISTUSKINDZWEI FIGUREN: GOTTESMUTTER BZW. HEILIGER FRANZISKUS MIT DEM CHRISTUSKIND Lateinamerika, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.- H. 43 cm bzw. 39 cm. Part. beschSee Sold Price
Sold2016HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd.HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd. JUGENDSTIL-KAMINUHR MIT DEM GENIUS DER ZEIT Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, dezente polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 60,5 cm. Unterglasurblaue ZepSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Italien, Ende 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 52,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, das segnende ChrisSee Sold Price
Sold2022CHRISTUSKNABE MIT DER WELTKUGELCHRISTUSKNABE MIT DER WELTKUGEL Deutsch o. Franzoesisch, um 1900 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 38 cm. Halbfigurige Darstellung des ChristusknabeSee Sold Price
Sold2022HISTORISMUS-SCHATULLEHISTORISMUS-SCHATULLE Deutsch, um 1900 Holz, geschnitzt. Ges.-H. 24 cm, 23 x 19,5 cm. Auf vier gedrechselten Rundfuessen laengsrechteckiger Korpus mit reliefiert geschnitztem Ranken- und Maskendekor sSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe 'Madonna mit Kind' / A figural groupFigurengruppe 'Madonna mit Kind' / A figural group 'Madonna and child' Material: Keramik, polychrom glasiert, Marke: ungemarkt, Dekor: auf quadratischer Plinthe Maria, das Christuskind auf dem Arm halSee Sold Price
Sold2020PAAR BLUMENSÄULEN Deutsch, wohl Berlin, um 1900PAAR BLUMENSÄULEN Deutsch, wohl Berlin, um 1900 Holz, ebonisiert, teils geschnitzt. Je H. 111 cm. Rechteckiger Stand mit kanneliertem Schaft und ionischem Kapitell. Korrespondierende Ablage und gSee Sold Price
Sold2022UHRENHALTER ALS SPARDOSE UND TASCHENUHRUHRENHALTER ALS SPARDOSE UND TASCHENUHR Deutsch bzw. Englisch, um 1880/ 1900 Silber bzw. Metall, versilbert. H. 11,5 cm bzw. D. 4 cm. Auf dem Uhrdeckel mit englischen Silberpunzen, Figur gemarkt 'WMF'See Sold Price
Sold2022SELTENE KAMINUHR 'DER SCHAUKLER'SELTENE KAMINUHR 'DER SCHAUKLER' Deutsch, Lenzkirch, um 1891 Nussbaum, dunkel gebeizt, Bronze-Applikationen. H. 40 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Lenzkirch A.G.U.', mit Seriennummer '23003'. UEber drSee Sold Price
Sold2022SERVIERTABLETTSERVIERTABLETT Deutsch, um 1910-30 Keramik, polychrom staffiert, Metall, Holz. L. 55,5 cm, B. 40 cm. Auf der Unterseite undeutl. Unterglasurmarke. Laengsrechteckiges Tablett mit Holzrahmen in BambusfoSee Sold Price
Sold2015Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone.Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Ein Engel reicht ihm eine KronSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND'BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND' Deutsch, KPM Berlin, nach dem Werk von Theodor Ferdinand Hildebrandt (1804-1874), um 1830/40 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H.See Sold Price
Sold2022THRONENDE GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDTHRONENDE GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Niederlande, 13./ 14. Jh. Eiche (?), geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 17,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der thronenden Gottesmutter, das Christuskind aufSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHE SCHULE MADONNA MIT CHRISTUSKINDGERMAN SCHOOL of the 19th century Madonna with Christ Child Oil on metal panel. 33 x 25 cm (F. 45 x 36 cm). Colour losses. Frame. Provenance: Private collection. DEUTSCHE SCHULE des 19. Jh. Madonna miSee Sold Price
Sold2022STEHENDER ALTARENGELSTEHENDER ALTARENGEL Wohl deutsch, um 1600 Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 62 cm. UEber einem flachen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Altarengels in leicht gSee Sold Price
Sold2022PHILIPP FERDINAND LUDWIG BARTSCHER KLASSIZISTISCHE KOMMODE MIT INTARSIENPHILIPP FERDINAND LUDWIG BARTSCHER 1749 Beckum - 1823 ebenda (attr.) KLASSIZISTISCHE KOMMODE MIT INTARSIEN Deutsch, Westfalen, um 1790/ 1800 Diverse Hoelzer, furniert, intarsiert, Messing-Beschlaege.See Sold Price
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 53 Original-Photographien. Um 1896. Silbergelatineabzüge. Maße je 12 x 17 cm.€700
6 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Bodenlampe aus dem Aufenthaltsraum der Sportler€700
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHC. G. Boden & Söhne Sammlung von 6 Alben mit insgesamt ca. 1500 Stoffmustern. Großrö€1,000
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 93 OPhotographien und Photopostkarten mit Aufnahmen der Kolonie Deutsch-Sü€450
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 62 OPhotographien mit Aufnahmen der Funkabteilung der Kaiserlichen Schutztruppe in€700
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJeu de Patiene (sic). Puzzle aus 66 Teilen. Wohl Frankreich, um 1780. Handkolorierter Kupferstich,€700
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDas Gebetbuch der Claude de France. Faksimile des Manuskriptes MS M.1166 der Pierpont Morgan€600
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTeniers der Jüngere, David - nach Rauchende und trinkende Affen in einem Weinkeller. Um 1900.€600
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFriedrich II. von Preußen, mit Dreispitz grüßend. 2. Hälfte 19. Jh. Öl auf€400
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMunsch, Leopold Stadtvilla im alten Wien an einem sommerlichen Tag. Um 1870. Öl auf Holzplatte.€500
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDorf an der italienischen Mittelmeerküste. 1850er Jahre. Öl auf Leinwand. 25 x 41 cm. Im€300
May 10Hermann Historica GmbH"Operation Chariot" - a military map of the 22nd Naval Flak Regiment, March 27/28, 1942€720