Sold2018ANSICHT DER BUCHT VOR NEAPELENGLISCHER MALER Tätig um 1850 ANSICHT DER BUCHT VOR NEAPEL Öl auf Leinwand. 27,5 x 41,5 cm (R. 37 x 51 cm). Rest., min. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2022Strempel, Horst Schreibmaschinenmädchen (auch: An der Schreibmaschine). 1956. Öl aufStrempel, HorstSchreibmaschinenmädchen (auch: An der Schreibmaschine). 1956. Öl auf Leinwand. 61,3 x 46 cm. Signiert. Gerahmt. - Mit Einriss in der Leinwand im oberen Bildbereich. Partiell mSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Selbstbildnis. Wohl 1940er Jahre.Circa 41 cm x 31 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand, auf Holzplatte aufgeklebt. Links unten signiert und betitelt. Lagerspuren. English Title: Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Self-portrait. ProbablySee Sold Price
Sold2015DER ENGEL ERSCHEINT CHRISTUS IM GARTEN GETHSEMANESPANISCHER MEISTER Tätig wohl im 18. Jh. Der Engel erscheint Christus im Garten Gethsemane Öl auf Leinwand (doubl.). 27 cm x 21 cm. Rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). "Mein Vater". Wohl 1940/50er Jahre.Circa 41,5 cm x 31,5 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Portrait des Vaters des Künstlers. Rückseitig signiert und betitelt. English Title: Wilhelm RAAB (1907 - 1989). "My father". ProSee Sold Price
Sold2017DIE JUNGE SCHÖNE BEI DER TOILETTEKARL ADOLF GUGEL 1820 Bergzabern - 1885 München Die junge Schöne bei der Toilette Öl auf Leinwand. 102 x 88 cm. Signiert unten rechts 'C. Gugel'. Min. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2018Bauer mit Pferdegespann bei der FeldarbeitALFRED VON WIERUSZ-KOWALSKI (UMKREIS) 1849 Suwalki - 1915 München Bauer mit Pferdegespann bei der Feldarbeit Öl auf Leinwand. 40 x 71 cm (R. 63 x 92 cm). Schwer leserlich signiert unten links 'W...vSee Sold Price
Sold2022THOMAS REINHOLDTHOMAS REINHOLD (1953 WIEN) ARCHITEKTUR DER MALEREI, 2005 Öl auf Leinwand, 90 x 110 cm Signatur Rückseite: Reinhold Bezeichnung Rückseite: Titel, April 2005 Provenienz: Privatbesitz NieSee Sold Price
Sold2017CARL JUNGHEIM 1830 Düsseldorf - 1886 ebendaCARL JUNGHEIM 1830 Düsseldorf - 1886 ebenda WÄSCHERINNEN IN EINEM ALPINEN DORF Öl auf Leinwand (doubl.). 80 cm x 122 cm. Restsignatur unten rechts 'Jungheim'. Min. rest. und ber. Rahmen. ProvenienzSee Sold Price
Sold2015PORTRÄT EINES BÄRTIGEN MANNES MIT HUTFRANZÖSISCHER MONOGRAMMIST Tätig um 1900 Porträt eines bärtigen Mannes mit Hut Öl auf Leinwand. 30 cm x 25 cm. Unten rechts monogrammiert 'PH.D.' (?), datiert '1906'. Min. ber. Rahmen.See Sold Price
Sold2018ALLEGORIE DER VERGÄNGLICHEN SCHÖNHEITHANS ZAZTKA (ATTR.) 1859 Wien - 1945 Ebenda ALLEGORIE DER VERGÄNGLICHEN SCHÖNHEIT Öl auf Leinwand (doubl.). 73,5 x 92,5 cm (R. 87,5 x 106 cm). Min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2017Paul Cézanne, 1839 Aix-en-Provence – 1906 ebendaLES DEUX ENFANTS, D’APRES PRUD‘HON, 1858 - 1860 Öl auf Leinwand. 55 x 45 cm. Im schattigen Hof hinter einem gutbürgerlichen Haus zeigt der bedeutende Maler zwei kleine Kinder, einSee Sold Price
Sold2016AVENTURO GRAMMATICA 1571 Siena - 1626 Rom (attr.) MARIAAVENTURO GRAMMATICA 1571 Siena - 1626 Rom (attr.) MARIA MAGDALENA UND DER ENGEL AM GRAB CHRISTI Öl auf Leinwand (doubl.). 114,5 cm x 148 cm. Part. altrest. Rahmen.See Sold Price
Sold2015BILDNIS DER CLARA SCHUMANN AM KLAVIERLOUIS GEORGE BOPPO 1809 Ottersberg/Bremen - 1868 Hamburg (attr.) Bildnis der Clara Schumann am Klavier Öl auf Leinwand (doubl.). 46,5 cm x 38 cm. Rahmen.See Sold Price
Sold2015HISTORISIERENDE SZENE - EDELMÄNNER IM GESPRÄCHEDGAR BUNDY 1862 Brighton - 1922 London Historisierende Szene - Edelmänner im Gespräch Öl auf Leinwand. 51 cm x 76,5 cm. Unten rechts signiert 'Edgar Bundy'. Rahmen.See Sold Price
Sold2024Douzette, Louis Stadtansicht im Mondschein. 1918. Öl auf Leinwand. 56 x 71,5 cm. Signiert undDeutschland - BerlinDouzette, LouisStadtansicht im Mondschein. 1918. Öl auf Leinwand. 56 x 71,5 cm. Signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mit einem alten Etikett, dort typographisch bezeSee Sold Price
Sold2016ADRIAEN VAN DER WERFF 1659 Karlinger-Ambacht - 1722ADRIAEN VAN DER WERFF 1659 Karlinger-Ambacht - 1722 Rotterdam (Umkreis) SUSANNA UND DIE BEIDEN ALTEN Öl auf Leinwand. 51 cm x 44,5 cm. Part. retusch. Rahmen. Provenienz: Privatbesitz Österreich.See Sold Price
Sold2022Jettel, Eugen Landschaft mit weidenden Kühen. 1893. Öl auf Leinwand. 38 x 55,5 cm.Jettel, EugenLandschaft mit weidenden Kühen. 1893. Öl auf Leinwand. 38 x 55,5 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. Verso mit Etiketten der Kunst-Auktionen Anton Stöckl und einem weiterenSee Sold Price
Sold2022Killisch, Klaus Christopher in der Nacht. 1987. Öl auf Hartfaserplatte. 66,1 x 37 cm. VersoKillisch, KlausChristopher in der Nacht. 1987. Öl auf Hartfaserplatte. 66,1 x 37 cm. Verso signiert, betitelt und datiert. Im Schattenfugenrahmen. - Pastoser Farbauftrag.Klaus Killisch studierteSee Sold Price
Sold2016ANTOINE WATTEAU 1684 Valenciennes - 1721ANTOINE WATTEAU 1684 Valenciennes - 1721 Nogent-sur-Marne (Umkreis) LIEBESPAAR IM PARK Öl auf Leinwand (doubl.). 39 cm x 30 cm. Rahmen. Rest.See Sold Price
Sold2017JACOB DE WITT (ATTR.) 1640 Haarlem - 1697 AmsterdamJACOB DE WITT (ATTR.) 1640 Haarlem - 1697 Amsterdam VERKÜNDIGUNGSSZENE Öl auf Leinwand (doubl.). 58,5 cm x 43,5 cm. Part. min. rest, min. besch. Aufwendig handgeschnitzter Rokokorahmen aus der Zeit.See Sold Price
Sold2018BILDNIS DES HEILIGEN JUDAS THADDÄUSITALIENISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. BILDNIS DES HEILIGEN JUDAS THADDÄUS Öl auf Leinwand (doubl.). 50,5 x 37,5 cm (R. 60,5 x 47,5 cm). Besch., min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2017De Grada, Raffaele (1885 Mailand 1957) Dorf imDe Grada, Raffaele (1885 Mailand 1957) Dorf im Albulatal. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 58,2x77 cm. - Pigmentausbrüche.See Sold Price
Sold2016Yuri KalyutaYuri Kalyuta geb. 1957 Krivoi Rog/Ukraine Teezeremonie im Neujahr. Öl auf Leinwand. Monogrammiert oben links und datiert '91'. Verso bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 73 x 74 cm.Yuli Kaliuta (1957 KSee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHKarl Diebitsch - an oil painting on canvas "Rural Peasant Genre Scene with Farmer Couple"€320
May 10Hermann Historica GmbHKarl Diebitsch - a large format oil painting on canvas "Woman in Bavarian Dress"€950
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian papier mâché and lacquer try showing a peasant farewell, Ostashkovo, Osip€480
May 07Hermann Historica GmbHA portrait of the Pour le Mérite bearer and k.u.k. General Alfred Krauß, dated 1918€640
May 14Hermann Historica GmbHThe Virgin and Infant Christ on Clouds, South German, 2nd half of the 18th century€400
May 10Hermann Historica GmbHErich Heckel (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell), a woodcut "Coast", 1939€340
May 07Hermann Historica GmbHHeinz Heinrichs (1886 - 1957) - Kaiser Wilhelm II in the uniform of the Gardes du Corps€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA German portrait of August Wilhelm of Prussia with the Order of the Black Eagle, 1st half of the€800
May 14Hermann Historica GmbHAttributed to Louis Leopold Boilly (1761 - 1845). - a portrait of a man in black coat€680
May 07Hermann Historica GmbHA photo album of the engine mate Kircheiß from SMS "Geier", East Asia voyage, 1903 - 1905€400(1 bid)