Sold2015[ANONIMO] Dissertazione sopra i supposti Fulmini[ANONIMO] Dissertazione sopra i supposti Fulmini. N° XVII. Venezia, Groppo, 1748 In-4to, mm. 240x180; Leg. coeva in carta decorata a xilografia: disegno a reticolato con fiori bianchi stilizzati su fSee Sold Price
Sold2018Algarotti, Saggio di lettere sopra la Russia.Algarotti Francesco, Saggio di lettere sopra la Russia. In Parigi [i.e. Venezia]: presso Gio. Briasson impressore, e librajo, 1763. In-8° (mm 185x130). Pagine 214, 1 carta bianca. Bel fregioSee Sold Price
Sold2015ALGAROTTI, Francesco. Dialoghi sopra la LuceALGAROTTI, Francesco. Dialoghi sopra la Luce, i Colori, e l’Attrazione. Napoli, Giambattista Pasquali, 1752 8vo picc., mm. 180x130; Leg. coeva in cart. alla rustica; pp. XII, 208, [4 b.]. Fresco eseSee Sold Price
Sold2020[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni per la storia della matematica di Ruffini e Legendre: - RUFFINI, Paolo (1864-1929) Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numericheSee Sold Price
Sold2020Lagrange-Mathematics. RUFFINI-ABBATI. Lot of two worksRUFFINI, Paolo. Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numeriche di qualunque grado. Memoria. Legato con: ABBATI, Pietro. Riflessioni intorno al metodo di Lodovico Lagrange per le equaziSee Sold Price
Sold2019WHEATLEY WENDY, MENDINI ALESSANDRO_x000D_ Coppia diDecorazione policroma che si sviluppa sopra la forma dello specchio.Esemplare n. 32Prod. Glas Italia1993cm 69x68Bibl.: Catalogo del ProduttoreSee Sold Price
Sold2016Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778)DESCRIPTION: Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778). Etching of the Piazza Navona on cotton paper. Entitled "Veduta di Piazza Navona Sopra La Rovine Del Circo Agonale". Major landmarks notedSee Sold Price
Sold2020PENDOLA IN MARMO CON SCULTURA DI CONTADINA, FRANCIA,pendola da appoggio a plinto centrale, sopraelevato da una modanatura retta da piedi zoomorfi. Prese a ricciolo e contrasti cromatici in breccia policroma. Sopra la macchina, una scultura in bronzo raSee Sold Price
Sold2022Vico's philosophy. Lot of 2 works.TONTI, Luigi. Saggio sopra la scienza nuova di G.B. Vico.Lugano, Ruggia e C., 18354to, 225x150 mm, brossura editoriale. Buon esemplare marginoso.Bell'edizione dell'opera del Tonti che analizza sotto fSee Sold Price
Sold2022GROUP ANTIQUE ITALIAN HISTORICAL RELIGIOUS BOOKSA collection of antique Italian books, seven volumes of Dizionario Storico de Culti Religiosi Stabiliti Sopra La Terra Dall Origine Del Mondo Sino Al Presente Tempo, La Storia Compendiata. Opera TiratSee Sold Price
Sold2018FRANCESCO PANINI (ITALY, 1745-1812)"Veduta del di dentro si S. Pietro, con l'occhiata dell'Interno della gran Cupola sopra la Confessione", copperplate engraving, printed 'della Rev. Camera Aps.ca presso la Curia Innocenziana l'anno 17See Sold Price
Sold20174 Books incl: LES VIES DES SAINTES SOLITAIRES...[Christianity] 4 Titles. ++ SPIEGAZIONE TEOLOGICA LITURGICA E MORALE SOPRA LA CELEBRAZIONE DELLE FESTE DIRETTA A’ CHERICI… Firenze: Francesco Moucke, 1762. [8], 352 pp. 4to. Contemp vellum. Very gSee Sold Price
Sold2015[Sardinia & Piedmont Laws] Charles, Tariffa, 1740THE FISCAL LAWS OF THE REIGN OF SARDINIA AND PIEDMONT Charles Emanuel, king of Sardinia. Editto di S. M. riguardante alcune dichiarazioni sopra le generali costituzioni, e contenente la Tariffa degliSee Sold Price
Sold2023CROCEFISSO IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLOil corpo di Cristo, con la Colomba dello Spirito Santo sopra il capo, è inchiodato sulla croce decorata a motivi geometrici e terminante con quattro canti, sul fondo una raggiera; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2018Pittore italiano del primo SeicentoPittore italiano del primo Seicento Ritratto di Cristoforo Colombo Olio su tela entro cornice coeva. cm 67x56 Il dipinto rappresenta Cristoforo Colombo e, sopra di esso, sul fondo scuro, scorre la scrSee Sold Price
Sold20241571 NUMISMATICS ILLUSTRATED DISCORSO DI M.SEBASTIANO ERIZZO antique 16th cent.Numismatics DISCORSO DI M.SEBASTIANO ERIZZO Sopra le medaglie de gli antichi. Con la dichiaratione delle monete consulari & delle medaglie de gli imperadori romani. Nella qual si contiene vna piena &See Sold Price
Sold2022RICCI (PANDOLFO) La salvtifera fatica di Pandolfo Ricci Luches sopra l'anno M.D.LXVII. con dilig...RICCI (PANDOLFO) La salvtifera fatica di Pandolfo Ricci Luches sopra l'anno M.D.LXVII. con diligenza reuista & compilata a beneficio de gli amatori di tale scienza, i quali si dilettano ogni Anno d'haSee Sold Price
Sold2023[VENICE] TEMANZA, Tommaso (1705-1789). Antica piantadell'inclita città di Venezia delineata circa la metà del XII secolo, ed ora per la prima volta pubblicata, ed illustrata. Venice: Palese, 1781. Excellent uncut copy of this scarce first ediSee Sold Price
Sold2024Lettura; sopra un sonetto...[Italy] Ruscelli, Girolamo. Lettura; sopra un sonetto dell'illustriss. Signora Marchese della Terza alla Divina Signora Marchesa del Vasto. Ove con nuove et chiare ragioni si pruova la somma perfettioSee Sold Price
Sold2022Electricity.- Hauksbee (Francis) Esperienze fisico-meccaniche sopra varj soggetti contenenti unNO RESERVE Electricity.- Hauksbee (Francis) Esperienze fisico-meccaniche sopra varj soggetti contenenti un racconto di diversi stupendi fenomeni intorno la luce e l'elettricita, first Italian edition,See Sold Price
Sold2024Aftr. Giambattista Nolli & Piranesi Roma MapsAftr.Noli & Piranesi La Topografia di Roma 1748 & Aftr. Giambattista Nolli, Nuova pianta di Roma, 1748 Framed 23 3/4 x 34See Sold Price
Sold2024THE UNIQUE AND HISTORICALLY IMPORTANT BATON WITH CONCEALED BLADE, BELONGED TO ALI PASHA TEPELENA OFSilver, cylindrical body, the handle richly decorated with beads of different size, filigrée work and silver bands; turban-shaped head of elongated, ovoidalform, decorated with stylized rosettes, beaSee Sold Price
Sold2022BANKSY - "KATE MOSS" - Screenprint in colorsBANKSY (1974 - )"KATE MOSS"Green, Turquoise Blue Colourway screenprint in colours on wove paperYear : 2005Signed and dated in pencil, numbered XX/20Published by Pictures on Walls, LondonDimensions : 5See Sold Price
Sold2024The Order of Saint VladimirGrand Officer`s Set, instituted in 1782. Neck Badge, 44 mm, GOLD, 14 g., hallmarked "56", maker`s mark "AK - Albert Keibel", both sides enameled, central medalion GOLD, enameled, original suspension lSee Sold Price
2 days LeftJasper521607 DISCORSI DEL P.GREGORIO MASTRILLI DELLA COMPAGNIA DI GIESU antique VELLUM$120
2 days LeftJasper521582 MILITARY ILLUSTRATED TREATISE in ITALIAN antique 57 WOODCUTS 16th cent RARE$750
May 30NY Elizabeth FRANCESCO PANIGAROLA'S 1584 LETTIONI SOPRA DOGMI IS AN ANTIQUE 16TH-CENTURY VELLUM.$50
1 day LeftLucas Milano SRLHendrick de Clerck (Bruxelles 1570 - 1630) attribuito Madonna dell'Annunciazione Olio su tavola€2,600
May 25Art La RosaGinori di Doccia (Sesto Fiorentino 1735) - Beautiful porcelain dinner service for 12 with serving€500
May 25Art La RosaAntonio Bellucci (attribuito_a) (Pieve di Soligo 1654-Pieve di Soligo 1726) - Susanna and the€6,500
May 25Art La RosaRosenthal (1879) - Very complete porcelain crockery and coffee service for 12 people, Lotus model,€500
May 25Art La RosaRocco Lentini (Palermo 17/10/1858-Venezia 20/10/1943) - Red chrysanthemums, 1929€600
May 23LA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOJOSE LUIS CUEVAS (1934-2017, Mexico) Sin Titulo, 1972COP 1,600,000
May 25Art La RosaRichard Ginori - Coffee service for 12 with cups and saucers, Vecchio Ginori model€300
May 23LA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIORODOLFO ABULARACH (1933-2020, Guatemala) Sin Titulo, sf.COP 850,000