Pannello In Maiolica Policroma, Fornace Di Urbino, Auction

item-176450908=1
PANNELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI URBINO,
CIRCA 1545-1560
decorato con l'immagine dell'Eterno sopra un paesaggio architettonico; qualche usura e difetto, poche perdite minori al verso, qualche ridipintura minore
Alt cm. 38, larg. 28,5
A URBINO MAIOLICA PANEL, CIRCA 1545-1560; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS AND MINOR LOSSES, SOME MINOR REPAINTING
Per la possibile fonte della decorazione di questo pannello si guardi Wilson nel 2018 (T. Wilson, The Golden Age of italian Maiolica Painting, Torino 2018, scheda 134, pag. 310-311, anche per bibliografia precedente e provenienza), che la individua in un'illustrazione della parafrasi di Ovidio di Ludovico Dolce, Le trasformazioni, pubblicata a Venezia nel 1553: se questa ipotesi fosse confermata il 1553 andrebbe considerata la data post quem per la nostra maiolica.
  • 35%

Estimate €2,600 - €2,800
Starting Price

€2,600

Starting Price €2,600

Item located in Milano, Lombardia, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,192 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI

IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS

May 15, 2024 9:45 AM EDT|
Milano, Lombardia, IT
View Auction