Sold2022MICHELE CASCELLA Sentiero tra le ginestre.Sentiero tra le ginestre. 1980. Oil on canvas . Cm 50,00 x 35,00. Signature lower left and at the back. Artist's authenticity certificate on photo with Meeting Art, Vercelli, dry stamp. Frame presentSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Kim Novak", anni ’60Molino Walter - "Kim Novak", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 28,5 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista franSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Audrey Hepburn e Peter O’Toole (How to Steal a Million)", anni ’Molino Walter - "Audrey Hepburn e Peter O’Toole (How to Steal a Million)", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 28,5 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da MoSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità . L'immaSee Sold Price
Sold2022Pannello dipinto su seta raffigurante galli ePannello dipinto su seta raffigurante galli e galline tra le peonie, f.to, Cina sec.XIX cm.73x172See Sold Price
Sold2021OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO NEO-ROCOCÃ’, FRANCIA,Pendola in bronzo dorato dai virtuosi svolazzi neo-rococì. Tra le rocaille fiorite, trovano alloggio due putti musicanti. Quadrante bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lSee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto Castelli, Bottega dei Grue, verso la metà del XVIII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 16,4. Conservazione: rottura ricomposta in restauro tra le ore 1 e 4; piccola sbeccatura visibile al bordo , , , Tondino con streSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI UNDICI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi alcune con vera in argento, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Hermes e Castello; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 15,5X5 A GROUP OF ELEVENSee Sold Price
Sold2022Piatto Pavia, Bottega Rampini, probabilmente Siro Antonio Africa, ultimo quarto del XVII - inizi delMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: "AF" con ancora, in manganese. Diametro cm 25,5. Conservazione: restauro al bordo tra le ore 6 e 7, , Piatto tondo, con tesa leggermente obliqua, dalSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Hermes e Charatan's; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 15X5 A GROUP OFSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Plumb, Stanwell e Bang; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 16X4,5 A GROUSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con due grandi perleAnello in oro bianco con due grandi perle coltivate di 14,5 mm di diametro, a contrarie'. Diamanti di vario taglio sul gambo e tra le perle per carati 1,30 ca., misura 18. Peso 19,67 grSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Castello, Bang, Peterson's, Amber Root; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore,See Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOdetto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo seduto con in mano una brocca ed un bicchiere, la pipa tra le gambe- poche usure, un restauro N∞ 51 Alt. cm 24,5 larg. cm 11,5 A STAFFORDSHIRE CERAMICSee Sold Price
Sold2022Philippe Halsman, Marilyn Life cover, 1952 LE gelatin silver printArtist: Philippe Halsman (1906-1979) Title: Marilyn Life cover Medium: Gelatin silver prints Date: 1952 printed in 1981 Edition: 72/250 Size: image 12.5" x 8.75" with frame 20.25" x16.25. Condition: ISee Sold Price
Sold2022Philippe Halsman, The True Marilyn, 1952 LE gelatin silver printArtist: Philippe Halsman (1906-1979) Title: The True Marilyn Medium: Gelatin silver prints Date: 1952 printed in 1981 Edition: 72/250 Size: image 12.5" x 8.75" with frame 20.25" x16.25. Condition: InSee Sold Price
Sold2022Philippe Halsman, Marilyn at the drive-in, 1952 LE gelatin silver printArtist: Philippe Halsman (1906-1979) Title: Marilyn at the drive-in Medium: Gelatin silver prints Date: 1952 printed in 1981 Edition: 72/250 Size: image 12.5" x 8.75" with frame 20.25" x16.25. ConditiSee Sold Price
Sold2022Philippe Halsman, Marilyn with Barbells, 1952 LE gelatin silver printArtist: Philippe Halsman (1906-1979) Title: Marilyn with Barbells Medium: Gelatin silver prints Date: 1952 printed in 1981 Edition: 72/250 Size: image 12.5" x 8.75" with frame 20.25" x16.25. ConditionSee Sold Price
Sold2022Philippe Halsman, Marilyn-Mao, 1952 LE gelatin silver printArtist: Philippe Halsman (1906-1979) Title: Marilyn-Mao Medium: Gelatin silver prints Date: 1952 printed in 1981 Edition: 72/250 Size: image 12.5" x 8.75" with frame 20.25" x16.25. Condition: In excelSee Sold Price
Sold2022Philippe Halsman, Portrait of Marilyn, 1952 LE gelatin silver printArtist: Philippe Halsman (1906-1979) Title: Portrait of Marilyn Medium: Gelatin silver prints Date: 1952 printed in 1981 Edition: 72/250 Size: image 12.5" x 8.75" with frame 20.25" x16.25. Condition:See Sold Price
Sold2022§ STANLEY WILLIAM HAYTER C.B.E. (BRITISH 1901-1988) LE COUPLE - 1952Color engraving, soft-ground etching and scorper, 2/2, signed, numbered and inscribed 'son japan' in pencil(the sheet 56.5cm x 41.5cm (22.25in x 16.25in))Note: Stanley William Hayter is considered oneSee Sold Price
Sold2018Alain Le Chatelier (1952-) Still Life Oil PaintingAlain Chatelier (1952-) American. Original oil painting on canvas. Artwork depicts an elaborate Victorian setting living room with lush tropical plant life in the windows. Unique perspective of the arSee Sold Price
Sold2021Walter Niedermayr 'Passo Tonale V' TriptychWalter Niedermayr, Italy (1952-). Triptych of 3 wood framed Chromogenic prints of alpine landscapes, 'Passo Tonale V', 2005. Includes hard cover coffee table book 'Civil Operations' Walter Niedermayr.See Sold Price
Sold2022Marc Chagall (1887-1985) "Le Cheval Brun" (Russia,Hors d'Commerce to French woven paper, "Le Cheval Brun" 1952. Signed in pencil lower margin and initialed H.C lower right. Water mark lower right. 14.75 x 22.25 frame 21.25 x 27.25See Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) allievo/seguace del XVI/XVII secolo Ritratto di Laura Dianti€3,000
3 days LeftLucas Milano SRLOsella di Venezia Alvise Mocenigo II doge CX (1700-1709) Anno V-1704 Argento d 36 mm 9 g F: S M V€200
3 days LeftLucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
3 days LeftLucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Scena allegorica Olio su tavola 60 x 47 cm Alla morte€3,000
3 days LeftLucas Milano SRLJean-Baptiste Belin de Fontenay (Caen 1653 - Parigi 1715) bottega di Natura morta con vasi di fiori€800
3 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Bandini detto Giovanni dell'Opera (Firenze 1540 - 1599) Gesù Cristo Legno naturale h 60€3,500
2 days LeftHoch LTD.Charles Schneider (French, 1881-1952) Le Verre Art Nouveau Cameo Glass Vase$90(2 bids)