Sold2017Angelus. Geometric Inder Symbolik Des Lebens.Angelus - Geometric Inder Symbolik Des Lebens. Signed and titled. Not dated. Ink and marker on cardstock. Pin holes in corners, otherwise great condition. 16” w x 20” h. Est. $300-600. Ship: $45 -See Sold Price
Sold2016Lot: 12 Stahlstiche mit chinesischen Ansichten England,Lot: 12 Stahlstiche mit chinesischen Ansichten England, Ende 19.Jh. Gemalt von T. Allom. Sptere Kolorierung. Zwlf Darstellungen des Lebens in Kanton im 19.Jh. Gerahmt. 22x28–28x31,5 cm.See Sold Price
Sold2022With 25 colored plates of Berlin fashionHeading: (Pochoir) Author: Sternaux, Ludwig, editor Title: Styl: Blätter für Mode und die Angenehmen Dinge des Lebens (cover title) - Heft/Notebook 1-3 - 1923 Place Published: Berlin Publisher:VSee Sold Price
Sold2015Große Monatsikone des Monats ''Mai''Große Monatsikone des Monats ''Mai'' Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. In fünf Reihen angeordnete Darstellung derSee Sold Price
Sold2015Große Vitaikone des Nikolaus von MyraGroße Vitaikone des Nikolaus von Myra Russland, 20. Jh. Verbund aus zwei Holzbrettern. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt den Heiligen in Halbfigur. Umgeben von acht BildSee Sold Price
Sold2022Grossmann, Rudolf Cocain. Eine Orgie des modernen Lebens. Mit 12 signierten und handaquarelliertenGrossmann, Rudolf Cocain. Eine Orgie des modernen Lebens. Mit 12 signierten und handaquarellierten Lithographien. München, Bavaria, (1924). Blattmaße 44 x 62,5 cm. Imp.-Folio. Titelbl. u. GrSee Sold Price
Sold2017Buddha Amitayus Nepal, 19.Jh. Kupferlegierung. AufBuddha Amitayus Nepal, 19.Jh. Kupferlegierung. Auf doppeltem Sockel in padmasana thronender Buddha, die Hände im Schoss und das Gefäss (kalasa), welches den Trank des ewigen Lebens (amrta) enthält,See Sold Price
Sold2016Athanasius der GroßeAthanasius der Große Russland, Mitte 19. Jh. Laubholzbrett mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Sehr feine Darstellung des Heiligen mit SegensgestusSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (WOHL NACHFOLGER DES 18. JH.) JESUS UND JOHANNES DER TAEUFER ALS KINDERBARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (FOLLOWER OF THE PROBABLY 18TH CENTURY) 1618 Seville - 1682 Ibid JESUS AND JOHN THE BAPTIST AS CHILDREN Oil on canvas (old relined). 44,5 x 55,5 cm (F. 66 x 80 cm). Part. diSee Sold Price
Sold2021Große Ikone mit der Grablegung Christi und den vierGroße Ikone mit der Grablegung Christi und den vier Evangelisten Rumänien, 2. Hälfte des 19. Jh. Polychrome Malerei, reiche Vergoldung. Fehlstellen. 62,5 x 66,5 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2021Große Aufsatzschale (Tazza)Große Aufsatzschale (Tazza) England, 1. H. 18. Jh. Flacher Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Am Ansatz des senkrecht gerippten Schaftes umlaufendes Glasband. Flache Schale miSee Sold Price
Sold2018Flasche mit OchsenkopfFlasche mit Ochsenkopf Deutschland, 19. Jh. Auf der in Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss in bunten Emailfarben gemalte Blütenzweige un frontale Darstellung des Ochsenkopfes nach VorbildSee Sold Price
Sold2022Wodkaflasche mit kleinem SturzbecherGlas und Silber. Rechteckige Flasche aus farblosem Glas mit abgeflachten Ecken. Schauseitig geätztes Wappen des russischen Kaiserreichs mit Doppelkopfadler und Darstellung des heiligen GeorSee Sold Price
Sold2022Wodkaflasche mit kleinem SturzbecherGlas und Silber. Rechteckige Flasche aus farblosem Glas mit abgeflachten Ecken. Schauseitig geätztes Wappen des russischen Kaiserreichs mit Doppelkopfadler und Darstellung des heiligen GeorSee Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1902-1985), Lampadaire modèle "figure", vers 1933-1934, sculpture enAlberto Giacometti (1902-1985), Lamp model "figure", circa 1933-1934, bronze sculpture, monogrammed and numbered "AG 070" by the foundation, h.155 cm; Certificate of the Giacometti Committee, Paris, 2See Sold Price
Sold2022Francis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre etFrancis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier, signée, 62,5x48 cm; Bibliographie: Maria Lluïsa Borrà s, Picabia: la peintureSee Sold Price
Sold2022Horloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide JanvierHorloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide Janvier (1751-1835), datée 1810, pendule à quatre colonnes soutenant un plateau accueillant le cadran du zodiSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTLBague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTL n°21-D-27588 daté du 22/04/21, épaulé de platine sertie d'un diamant taille brillantSee Sold Price
Sold2022Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm; Provenance: Acquired directly from the artist; Private collection, Lausanne, Switzerland huile sur toile, signSee Sold Price
Sold2022Importante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan nonImportante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan non chauffé (env. 75 cts) selon le rapport SSEF n°121713 da platine ornée d'un saphir See Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2022Julio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée etJulio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée et titrée au verso, 150x250 cmSee Sold Price
Sold2022Chanel, Camélia, bague or gris 750 ajouré ornée d'un saphir taille coussin, lesChanel, Camélia, bague or gris 750 ajouré ornée d'un saphir taille coussin, les pétales sertis de diamants taille brillant, signée, num or gris 750 ajouré ornée d'unSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing the Mother of God of the "Life-Giving Source", 19th century€240
283 Lots AwayTiberius AuctionsLarge dinner service, 74-piece, Herend, Fleurs des Indes/Indian Basket Multicolour€950(4 bids)
287 Lots AwayTiberius AuctionsCoffee service for 12 persons, 41-piece, Herend, Fleurs des Indes/Indian Basket Multicolour€320(2 bids)
20 hrs LeftNew England Auctions - Fred GiampietroJacques Barraband - Two Bird Prints from Histoire des Parroquets$50
May 16Potter & Potter AuctionsDOMERGUE, Jean Gabriel (1889 – 1962). Les Clientes des / Ga...$1,000
2 days LeftHarrington's Auctioneers & AppraisersBerthe Des Clayes, (Canadian, 1877-1967)CA$400(1 bid)
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBugatti Clock turner original 'Motorblock des Veyron 16.4'€45,000
3 days LeftFair Sales Auction House Salvador Dali ACADEMIE DES BEAUX ARTS PARIS Signed Etching Limited Edition$10(1 bid)
20 hrs LeftPenny Lane Antiques & AppraisalsMarie Laurencin Engraving L'Embrassement Des Jeunes Filles$100
May 16Potter & Potter AuctionsCAPPIELLO, Leonetto (1875 – 1942). Grands Magasins des Cord...$2,000
May 16BonhamsARMAND GUILLAUMIN (1841-1927) Retour des champs 22 1/8 x 30 11/16 in (56.2 х 78 cm) (Paint...$25,000
284 Lots AwayTiberius AuctionsService bowls on round plate, Herend, Fleurs des Indes/Indian Basket Multicolour€200(2 bids)
23 hrs LeftHunt and Peck Estate Services, Inc.1894 Gaston Maspero "Les Inscriptios Des Pyramides De Saqqarah"$50(1 bid)