Sold2018GALEP- AURELIO GALLEPPINI - Tex. Il Totem nel desertoOriginale pubblicato a pag. 8 di “Tex” serie Gila n.1, novembre 1957. China e acquerello su cartoncino, cm 25x12. Le strisce di questa storia alternavano tavole in bianco e nero a tavole stampateSee Sold Price
Sold2021FERNANDO DEL BASSO Italy 1887-1971 A street market.FERNANDO DEL BASSO Italy 1887-1971 A street market. Signed lower right “F. del Basso”. Oil on canvas, 12” x 8.5”. Framed 16” x 12”.See Sold Price
Sold2022Gio Ponti, 24 small vases, c. 1936Gio Ponti, 24 small vases, c. 1936, H. 17.5 cm. Made by Arthur Krupp, Milan. Nickel-silver, silver-plated. Marked: ARTHUR KRUPP MILANO, manufacturer's mark, Rosa del Deserto., Cf. Falconi, Gio Ponti,See Sold Price
Sold2022Gio Ponti (style), Hotel silver: 12 dishes, 1950sGio Ponti (style), Hotel silver: 12 dishes, 1950s, H. 6 cm, Ø 11 cm. Made by Arthur Krupp, Milan. Nickel silver, silver plated. Marked: ARTHUR KRUPP MILANO, Rosa del Deserto (embossed).,See Sold Price
Sold2016Buddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
Sold2022Michael Schumacher - Casco Ufficiale Bell replica 1995, Benetton firmato nella visiera dal pilota.Casco Ufficiale K. Schumacher - replica del 1995 stagione Benetton F1 conclusa con la vittoria nel Campionato del Mondo - autografato e certificato. Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2016Buddha in legnoBuddha in legno laccato e dorato seduto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del rilassamento. Cina, Dinastia Ming, XVII secolo H cm 26See Sold Price
Sold2022Giudo Gambone (Montella, 1909 - Firenze, 1969) CERAMIC VASE VASO in ceramica conGiudo Gambone (Montella, 1909 - Firenze, 1969) CERAMIC VASE VASO in ceramica con decoro geometrico nel tono del verde Firma sul fondo Produzione Italia, 1950 alt. cm 47,5 &See Sold Price
Sold2023Camicie Ferrari nr.2 realizzate per il 40esimo anniversario della vittoria di Jody ScheckterCamicie Ferrari nr.2 realizzate per il 40esimo anniversario della vittoria di Jody Scheckter nel Campionato del Mondo 1979, personalizzate con il nome "Mauro Forghieri", taglia 54See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANACoppia di panche. Legno di castagno cereusé. Anni '50 cm 45x83x37 A PAIR OF ITALIAN BENCH Discrete condizioni. Probabilmente era un'unica panca, divisa nel corso del tempo, necessitano semplice restaSee Sold Price
Sold2018Legatura cardinaliziaStatistica della popolazione dello stato pontificio dell'anno 1853 compilato nel ministero del commercio e lavori pubbliciSee Sold Price
Sold2016PICCOLO CAVALLO IN GIADA CON BASE IN LEGNO, CINA, XXla pietra di un tono quasi bianco nella parte anteriore e piu' rossastra nel resto del cavallo Alt. cm 10 A LITTLE JADE HORSE WITH WOOD BASE, CHINA, 20TH CENTURYSee Sold Price
Sold2023Neapolitan School, Distruction of Torre del GrecoNeapolitan School(19th Century)Distruzione Della Torre del Greco Nel 1794 (Distruction of Torre del Greco, 1794 [Mount Vesuvius Erupting])gouache on paperTitled along bottom edge.17 x 23 1/2in (43 x 6See Sold Price
Sold2022Sei sedie Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSei sedie Africa della serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.Marchio del produttore impresso nel legnoSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERAolio su tela, cm 70,1x49,8firma eFilippo de Pisis(1898 - 1956)INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERAolio su tela, cm 70,1x49,8firma e datasul retro: timbri Galleria del Milione, Milanoeseguito nel 1936L'opera e' registrata presso l'AssoSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLOProcessione del Corpus Domine nel colonnato di San Pietro Tempera su carta, cm 60X79 (2)See Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Coppia di divani mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 178x100x67, BibliSee Sold Price
Sold2022Afra e Tobia ScarpaDivano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto perfetto recentemente rinnovato., Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969., Prod. Cassina, Italia, 1970See Sold Price
Sold2020Afra e Tobia Scarpa,Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 112x177x68See Sold Price
Sold2020Afra e Tobia Scarpa,Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 112x177x68See Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Poltrona mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 95x97x67, Bibliografia G.See Sold Price
Sold2021Afra e Tobia ScarpaDivano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969., Prod. Cassina, Italia, 1970 ca., W. 170 - D. 100 - H. 65 CmSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia ScarpaDivano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto perfetto recentemente rinnovato., Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969., Prod. Cassina, Italia, 1970See Sold Price
Sold2023DE PAS , D'URBINO e LOMAZZI Six Pluto chairs for Bonacina.Six Pluto chairs for Bonacina. 1971. Lacquered wood and Vienna straw.. Cm 47,00 x 75,00 x 52,00. Literature: R. De Fusco, Made in Italy. Storia del design italiano, Altralinea, Firenze 2014, p. 207See Sold Price
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
May 15Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 I mille fiumi più lunghi del mondo 1983 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994€6,000
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 16Aste Bolaffi CESARE BREVEGLIERI 1902-1948 Lotto di nove disegni, il primo: Donna allo specchio 1944 - CESARE€1,000
1 day LeftBasel Auction HouseZaida DEL RIO (1954) Cuban art. Framed watercolor on cardboard signed and dated.$400
1 day LeftBasel Auction HouseZaida DEL RIO (1954) Cuban art. Framed Mixed media on canvas signed and dated.$400
6 days LeftThe Art's WorldFERNANDO AMORSOLO - PREPARING THE MEAL - PAINTING - OIL ON CANVAS - IN THE STYLE OF€2,900
6 hrs LeftLeland LittleFirst Edition of Piccolomini's De La Sfera del Mondo ( The Sphere of the World )$400(5 bids)
May 06Hudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYGilt wood covered book, 19th Century copy of the 16th Century book "La Vera Perfettione Del$20(1 bid)