Sold2022GUGLIELMO PECORINI DIVANO - SOFAGUGLIELMO PECORINI Divano anni '50 Legno, rivestimento in tessuto. Restauri. 81 x 130 x 100 cm - Sofa 1950s Wood, fabric upholstery. Restorations. 31.89 x 51.18 x 39.37 in. Bibliografia/Literature M.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANAAN ITALIAN SOFA - Divano anni '50. Legno, alluminio dorato, tessuto imbottito - cm 89x306x74See Sold Price
Sold2022DIVANO, POLTRONA E POGGIAPIEDI - Sofa, armchair and footstoolDIVANO, POLTRONA E POGGIAPIEDI Italia anni '40 Legno, paglia intrecciata. Lievi difetti.  Divano 79 x 132 x 60 cm Poltrona 80 x 66 x 65 cm Poggiapiedi 41 x 44 x 44 cm - Sofa, armchair and footstoSee Sold Price
Sold2022AFRA E TOBIA SCARPA DIVANO 'BASTIANO' PER GAVINA - 'BASTIANO' SOFA FOR GAVINAAFRA E TOBIA SCARPA Divano 'Bastiano' per Gavina 1962 Legno, rivestimento in cuoio. Segni del tempo. 70 x 210 x 78 cm - 'Bastiano' sofa for Gavina 1962 Wood, leather upholstery. Wear. 27.56 x 82.68 xSee Sold Price
Sold2022J.M. DA COSTA Divano 'Memo' per Wittmann - 'Memo' sofa for WittmannJ.M. DA COSTA Divano 'Memo' per Wittmann 1993 Legno, rivestimento in velluto. Lievi segni del tempo. 74,5 x 151 x 78 cm - 'Memo' sofa for Wittmann 1993 Wood, velvet upholstery. Minor wear. 29.33 x 59.See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI 1920-2006 DIVANO 'MARALUNGA' PER CASSINA 1974 - 'MARALUNGA' SOFA FOR CASSINAMetallo, poliuretano, rivestimento in pelle. 74 x 246 x 90 cm - Metal, plyurethane, leather upholstery. 29.13 x 96.85 x 35.43 in.See Sold Price
Sold2015A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS TOGETHER AND A SOFA (3)A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS TOGETHER AND A SOFA - Coppia di poltrone con divano anni '60 - cm 93x140x80, cm 88x76x85See Sold Price
Sold2022LE CORBUSIER 1887-1965 Divano LC2 produzione Alivar anni '80 - LC2 sofa Alivar production 1980sMetallo cromato, pelle. Marchio della manifattura. 66 x 180 x 67 cm - Chrome plated metal, leather. Manufacturer's mark. 25.98 x 70.87 x 26.38 in.See Sold Price
Sold2020JONATHAN DE PAS, DONATO DUn divano modulare ed una poltrona mod. Carrera. Produzione BBB Bonacina, 1969 ca. Marchio della manifattura. Divano: cm 66x350x260 ; Poltrona: 66x90x90 A MODULAR SOFA AND AN ARMCHAIR BY J.DE PAS, D.DSee Sold Price
Sold2022Gastone Rinaldi (Padova, 1920 - 2006) «P 90 c» SOFA, METAL STRUCTURE, IVORYGastone Rinaldi (Padova, 1920 - 2006) «P 90 c» SOFA, METAL STRUCTURE, IVORY FABRIC UPHOLSTERY DIVANO MODELLO P 90 c struttura in metallo, imbottita e rivestita in tessuto nei toni dell’avSee Sold Price
Sold2022Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) Sofa. Produced by Poltronova, Florence, 1970s. Raw Russian pineMario Ceroli (Castel Frentano 1938) Sofa. Produced by Poltronova, Florence, 1970s. Raw Russian pine wood. Fire-marked on the back "Ceroli - Poltronova". (235.5x80x69 cm.) IT Divano. Produzione PoltronSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Divano ‘Soriana’ per Cassina -Divano ‘Soriana’ per Cassina 1970 Poliuretano, metallo cromato, rivestimento in velluto. Difetti. 54 x 162 x 89 cm - Soriana' sofa for Cassina 1970 Polyurethane, chromed metal, velvet uphSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI. Set sofa and two armchairsANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012). Divano e due poltrone in legno con rivestimento in tessuto originale. Anni '50. Misure divano: Alt. cm. 60 Larg. cm. 190 Prof. cm. 80 ca. Misure Poltrone: Alt.See Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) «CALIFFO» SOFA, WOODEN ORANGEEttore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) «CALIFFO» SOFA, WOODEN ORANGE LACQUERED STRUCTURE, CUSHIONS AND MATTRESS FABRIC UPHOLSTERY DIVANO MODELLO CALIFFO struttura iSee Sold Price
Sold2021CLAUDIO SALOCCHI for SORMANI Paione modular sofaCLAUDIO SALOCCHI (1934 - 2009) per SORMANI. Divano modulare Paione a tre elementi in pelle e vetroresina. Anni '70. Difetti. Mis. Lung. cm. 210, Alt. cm. 64, Prof. cm. 92 ca. Mis. Lung. cm. 180, Alt.See Sold Price
Sold2020VLADIMIR KAGAN (Attr.). Wooden and cotton sofaVLADIMIR KAGAN (Attr.) (Worms, 1927 - Palm Beach, 2016). Divano in legno e cotone. Stati Uniti. Anni '50. Mis. Lung. cm. 255 Alt. cm. 79 Prof. cm. 86 ca. Val. 3500/4500See Sold Price
Sold2024CINI BOERI 1924 Divano 'Strips' per Arflex 1972 - CINI BOERI 1924 'Strips' sofa for Arflex 1972Poliuretano, tessuto. 65,00 x 210,00 x 95,00 cm - Polyurethane, fabric. 25.59 x 82.68 x 37.40 in.See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI for TECNO. D70 sofa. 1960sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985) per TECNO. Divano letto modello D70 in metallo e stoffa. Con marchio del produttore. Anni '60. Mis. letto Lung. cm. 195 Alt. cm. 42 Prof. cm. 120 ca. Mis.See Sold Price
Sold2022Italian brown leather sofa with two seats. 1970sDivano a due posti in pelle marrone con piedini in legno. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Lung. cm. 170 Alt. cm. 75 Prof. cm. 100 ca. Val. 1000/1500See Sold Price
Sold2022Space Age brown leather three seats sofa. 1970sDivano Space Age a tre posti in pelle marrone con un cuscino a seduta e i braccioli laterali integrati con lo schienale. Anni '70. Condizioni originali. Altezza della seduta cm. 39 ca. Mis. Lung. cm.See Sold Price
Sold2023Kazuhide Takahama <br>(Giappone, 1930 - Bologna, 2010) <br>MANTILLA SOFAWOODEN STRUCTURE, WHITE VELVET UPHOLSTERED DIVANO MODELLO MANTILLA struttura in legno, imbottito e rivestito in velluto nei toni del bianco Produzione Simon Gavina, Italia, 1974 cm H70xL210xP80 BiblioSee Sold Price
Sold2017GUGLIELMO VERONESI Un divano della serieGUGLIELMO VERONESI Un divano della serie "Perla per ISA Bergamo, 1952. Struttura e gambe in legno, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 82, larghezza 150, profondità 80. A sofa from the "PeSee Sold Price
Sold2023CARLO ENRICO RAVA, circa 1950. Un divano.CARLO ENRICO RAVA, circa 1950. Un divano. Legno di noce con parti intagliate e filettature in bosso, parti imbottite rivestite in tessuto. Altezza cm 80, larghezza 110, profondità 46. A sofa. WalnuSee Sold Price
Sold2022Marco Zanuso (Milano, 1916 - 2001) «SQUARE» SOFA, WOODEN STRUCTURE, DOVE GRAYMarco Zanuso (Milano, 1916 - 2001) «SQUARE» SOFA, WOODEN STRUCTURE, DOVE GRAY FABRIC UPHOLSTERY, IRON LEGS WITH WOODEN FEET DIVANO MODELLO SQUARE struttura in legno, imbottita e rivestita in tesSee Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLWilly Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013) Divano da centro Struttura in legno impiallacciato,€400
2 days LeftCrescent City Auction GalleryAmerican Federal Mahogany Sofa, early 19th c., Philadelphia, H.- 38 in., W.- 76 in., D.- 28 in.$425(1 bid)