Sold2021Jacques ADNET, dans le goût de - vers 1950 PlateauJacques ADNET, dans le goût de - vers 1950 Plateau en ardoise reposant sur quatre pieds tubulaires joints par une entretoise 100 x 42 x 39 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022ADNETJacques ADNET (dans le gout de): Porte bouteilles "étrier" en bois et cuir. H:42 cm - l: 21 cm.See Sold Price
Sold2020Jacques ADNET (1900-1984), dans le goût de PaireJacques ADNET (1900-1984), dans le goût de Paire de larges tabourets à structure en bois naturel, garnis de velours vert.See Sold Price
Sold2021Jacques ADNET (1900-1984), dans le goût de PaireJacques ADNET (1900-1984), dans le goût de Paire de lanternes de table de forme libre en fonte d'aluminium , anses gainées de cuir piqué cellier formant prises37 x 14 cmSee Sold Price
Sold2022Jacques ADNET (1900-1984) , Dans le goût de , versJacques ADNET (1900-1984) , Dans le goût de , vers 1950 Fauteuil de bureau à assise et dossier en simili cuir noir à piqûre sellier et métal laqué noir satiné. * VenSee Sold Price
Sold2022GUILLERME & CHAMBRON, DANS LE GOÛT DE - LOT COMPRENANT 2 FAUTEUILSRobert GUILLERME & Jacques CHAMBRON (XX), dans le goût de Lot comprenant un fauteuil en bois naturel et un autre à oreilles sans assiseSee Sold Price
Sold2018Jacques ADNET (1900-1984) Paire d’appliques enJacques ADNET (1900-1984), dans le goût dePaire d’appliques en fer et laiton.H : 73 cmVendu sur désignation*See Sold Price
Sold2023ADNET, DANS LE GOÛT DE - LAMPE EN BAMBOUJacques ADNET (1900-1984), dans le goût de Lampe en bambou, empiètement tripode. Travail des années 1950. H : 41 cmSee Sold Price
Sold2019Dans le gout de Jacques DUVAL-BRASSEUR, vers 1980 TableDans le gout de Jacques DUVAL-BRASSEUR, vers 1980 Table basse en laiton et pierre polie bleue représentant une sauterelle 29 x 125 x 75 cmSee Sold Price
Sold2018Toulouse-Lautrec. Lender dansant le pas le boléro.Toulouse-Lautrec, Henri de (French, 1864-1901). "Lender dansant le pas du boléro, dans 'Chilpéric'" ([Marcelle] Lender Dancing the Boléro, Seen From the Front). 1895. Crayon lithograph, printed inSee Sold Price
Sold2023Le monde de l'art n est pas le monde du pardon. Picasso Matisse Miro GiacomettiMaeght 1974. Rene Char, preface by Jacques Dupin with a pencil dedication and signature: de tout coeur Jacques Dupin. Also included Rene Char card inscribed in pen En toute amitie Rene C. Original ediSee Sold Price
Sold2022Pascal and Theophrastus. BRILLON. Suite des caracteres de Theophraste.BRILLON, Pierre Jacques. Suite des caracteres de Theophraste, et des pensées de Mr Pascal. A Amsterdam, Chez Henri Desbordes, dans le Kalver-Straat, 16988vo piccolo, 151X85 mm; Legatura coeva pieSee Sold Price
Sold2022DIDEROT (Denis). Jacques le Fataliste et son maître. Paris, Buisson, an V [1797]. 2 vol.Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022MOLIERE. [Œuvres]. [Amsterdam, Jacques Le Jeune], 1674-1684. 20 vol. in-16 reliésHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2022Yves Klein, Harry Shunk & Janós Kender; Le Saut dans le vide;Yves Klein, Harry Shunk & Janós Kender Le Saut dans le vide, 1960 Silver print, flush-mounted on aluminium Conceived in October 1960, this edition printed by Harry Shunk in 1992 in an edition ofSee Sold Price
Sold2022MARC CHAGALL - "DANS LE CIEL DE L’OPERA"- Lithograph in colorsMARC CHAGALL (1887 - 1985)"DANS LE CIEL DE L’OPERA"Lithograph in colours on Arches wove paperSigned in pencil, numbered XX/50Published by Maeght Éditeur, ParisYear : 1980Dimensions : 95.3 cSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2018Emile Tabary, (French, 1857-1927), "Dans Le Boudoir",Emile Tabary (French, 1857-1927) "Dans Le Boudoir", 1924 oil on canvas signed lower left, signed, dated and further inscribed "Salon de L'Ecole Francaise" en verso. Presented in a carved giltwood framSee Sold Price
Sold2018Braque Georges DANS LE CIEL (OISEAUX XV). 1958Braque Georges DANS LE CIEL (OISEAUX XV). 1958 Litografia a 4 colori. mm 288x363. Foglio: mm 380x555. Vallier, 124. Firmata e numera a matita “ 31/75”. Tiratura a 75 esemplari firmati e numerati eSee Sold Price
Sold2017JACQUES LE CHEVALIER Rare sconceJACQUES LE CHEVALIER (1896 - 1987) RENE KOECHLIN (1866 - 1951) Rare sconce, France, 1928 Aluminum, walnut, lacquered wood, single socket Stamped Déposé JLC RK Made In France 7 1/2" x 6 3/4" x 6 3/4"See Sold Price
Sold2021French School: Dans le parc du chateauFrench School: Dans le parc du chateau Oil on canvas, unsigned, lined. 59 x 97 1/2 in., 61 x 100 in. (frame). Note: This painting is said to have been removed from the interior of the Chateau de MontoSee Sold Price
Sold2023Gabriel VIARDOT (1830 - 1906), dans le goût deVITRINE ouvrant par deux vantaux laissant découvrir trois niveaux La partie basse à plateau renversé présentant deux tiroirs en façade et deux vantaux à décor d'uneSee Sold Price
Sold2021Gio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir enGio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir en laiton doré, Italie, vers 2000 150 x 69 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraisSee Sold Price
May 16Freeman's | HindmanYvonne Canu (French, 1921-2007) Lavandières dans le village de Provence, 1987$3,000
May 16Freeman's | HindmanLê Phổ (French/Vietnamese, 1907-2001) Le repos dans le jardin$40,000
6 days LeftWorthington Galleries19th c. French Etching Coquelin dans le r?le de Tabourin (Tabarin) [in Paul Ferrier's Tabarin (1871)$25
2 days LeftAkiba Galleries(6) Volumes General History of Living Men and Dead Men in the 19th Century$100
4 days LeftTheRedFinch AuctionsFernand Leger Pochoir. 1938, from the portfolio Douze Contemporains.$350
4 days LeftTheRedFinch AuctionsSouvenirs et Portraits d’Artistes. Prints by Giacometti, Matisse, Picasso, and others$1,800
Featured6 days LeftFichter KunsthandelH. CHARPENTIER (*1806) after BELIN (*1830), Ballet dancers, 1886, Colour lithography€400
May 16BonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Le marin Pas de chance (Étude pour une illustration du 'Livre Blan...$3,200
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Le Cerf se voyant dans l'eau, from Le Bestiaire de la Fontaine Dalinisé£180
May 28Carlo Bonte AuctionsJean-Jacques Gailliard (1890-1976), 'Le peintre fantome', oil on canvas on panel 56 x 38 cm. (22.0 x€600
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBugatti 34-parts from the 50s-2000s€200
May 14Lucas Milano SRLPietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) attribuito Volto di popolano sorridente€600