Sold2018Schmuck-Anhänger, Amulett7 Schmuck-Anhänger, Amulett Gurunsi, Burkina Faso Gelbguss. L 9 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und MaSee Sold Price
Sold2024Pendant (amulet ?)Anhänger (Amulett ?) Zentral-/Ostafrika Ohne Sockel / without base Holz. H 9 cm. Provenienz: Westschweizer Privatsammlung. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen unSee Sold Price
Sold2021A Lobi figurative PendantAmulett (Anhänger) Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 7,5 cm. Provenienz: - René und Denise David, Kilchberg. - Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in vSee Sold Price
Sold2019Doppelreihige Anker-Gliederkette mit AmulettanhäSchmuck Doppelreihige Anker-Gliederkette mit Amulettanhänger. Art Déco. Das aufklappbare Amulett (enthält 2 Photographien unter Glas) aus Gelbgold, der Anhänger aus Roségold,See Sold Price
Sold2022A Baule Pendant with a Mask (Portrait)Baule Schmuck-Anhänger mit Maske (Porträt) Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung, ca. 17 Karat. Oberfläche mit Fertigvergoldung in hohem Feingehalt. &See Sold Price
Sold2021An Akan Pendant with a CrocodileSchmuck-Anhänger mit Krokodil Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung (ca. 10 kt) mit einer Oberfläche in hohem Gold-Feingehalt.. Ø 8 cm. Provenienz: - GSee Sold Price
Sold2021A Baule Pendant, Mask/PortraitSchmuck-Anhänger, Maske/Portrait Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung. H 9 cm. Provenienz: - wohl Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (See Sold Price
Sold2018Schmuck-Anhänger / Beetle-Pendant / AkanSchmuck-Anhänger Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Goldlegierung, ca. 8 Karat. B 6,7 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (2009See Sold Price
Sold2019AN AKAN PENDANTSchmuck-Anhänger Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Goldlegierung, ca. 5 Karat. H 7 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (2009).See Sold Price
Sold2022An Akan Jewelry PendantSchmuck-Anhänger Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Kupfer. H 8 cm. B 11 cm. Provenienz: René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International duSee Sold Price
Sold2019An Akan Pendant (African Art / Tribal Art)Schmuck-Anhänger Akan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Goldlegierung in niedrigem Feingehalt. H 7,5 cm. Provenienz: - Georges Stoecklin (1937-1997), Juan les Pins. - Galerie Walu, Zürich (19See Sold Price
Sold2022An Akan Jewelry PendantSchmuck-Anhänger Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Kupfer. H 7,5 cm. B 11 cm. Provenienz: René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée InternaSee Sold Price
Sold2021An Akan Jewelry Pendant, FishSchmuck-Anhänger, Fisch Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Silberlegierung, vergoldet. L 7,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Dem wertvollen Edelmetall der ehSee Sold Price
Sold2018Akan Schmuck-Anhänger / Akan Pendant18 Schmuck-Anhänger Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Goldlegierung, ca. 4,3 Karat. B 12 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Dem wertvollen Edelmetall der ehemalSee Sold Price
Sold2019An Akan PendantSchmuck-Anhänger Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Goldlegierung, ca. 7 Karat. H 5,9 cm. B 8.9 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Publiziert: Lüthi, Werner & David,See Sold Price
Sold2022An Akan Jewelry PendantSchmuck-Anhänger Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Kupfer. H 7,5 cm. B 11 cm. Provenienz: René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International dSee Sold Price
Sold2022An Akan Jewelry PendantSchmuck-Anhänger Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Kupfer. H 8 cm. B 12 cm. Provenienz: René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée InternatiSee Sold Price
Sold2021An Akan Jewelry Pendant, FishSchmuck-Anhänger, Fisch Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung im Feingehalt von ca. 0.370 und einer Fertigvergoldung in hohem Feingehalt. L 6,8 cm. Provenienz: - GalSee Sold Price
Sold2019AN AKAN PENDANTSchmuck-Anhänger Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Goldlegierung, ca. 5 Karat. H 10,5 cm. B 7,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1995). - Nachlass René David (1928-2015See Sold Price
Sold2021An Akan Pendant, Mask/PortraitSchmuck-Anhänger, Maske/Portrait Akan / Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 4,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligenSee Sold Price
Sold2022Anhänger mit Halskette 750 Gelbgold. Gesamtgewicht circa 5,6 Gramm.Circa 40 mm x 9 mm. Schmuck. Anhänger mit ägyptischen Zeichen. Feine Halskette im geschlossenen Zustand circa 25 cm lang. Jeweils mit arabischer Punze. Gold geprüft. English Title: PenSee Sold Price
Sold20222 Berber Necklaces with a central Pendant2 Colliers mit zentralem Schmuck-Anhänger Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Kopal, Quartz, Glas. H 6 cm. L 20 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, ZüricSee Sold Price
Sold2019An Akan Pendant with a Mask/PortraitSchmuck-Anhänger mit Maske/Portrait Akan, Côte d’Ivoire Im Wachsausschmelzverfahren hergestellt. Ohne Sockel / without base Goldlegierung, ca. 4 Karat.. B 7,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, GalerieSee Sold Price
Sold2022A Moba PendantAnhänger / Amulett Moba, Togo Ohne Sockel / without base Gelbguss, Schnur. B 6 cm. L 31,5 cm. Anhänger: 5,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Solche balogal genannten, soSee Sold Price
2 days Left1 Great Deal Auctions Jade 255cts of Real White Green Jade Super Power Dragon Amulet$10(1 bid)
Oct 09Kew Auctions AN EGYPTIAN GOLD AMULET OF THE EYE OF HORUS (WEDJAT), LATE PERIOD TO PTOLEMAIC PERIOD, 664-30 B.C.£1,800
Oct 09Kew Auctions AN EGYPTIAN FAIENCE AMULET DEPICTING ANUBIS, LATE PERIOD TO PTOLEMAIC PERIOD, 664-30 B.C.£300
Oct 05North American Artifact AuctionsAncient Egyptian Faience Ushabti Scarab Amulet Engraved Seal Stamp Pendant or Bead Late Period c.600$35(3 bids)
5 days LeftHeartland Artifact Auctions Inc4 5/8" Crystal Quartz Bird or Bat Effigy Amulet Ex Herb Mangold Collection$90(2 bids)
Oct 09Kew Auctions AN EGYPTIAN AGATE AMULET, POSSIBLY DEPICTING A MUMMIFORM FIGURE, LATE PERIOD TO PTOLEMAIC PERIOD,£180
Oct 09Kew Auctions AN EGYPTIAN LAPIS LAZULI AMULET, DEPICTING A FALCON-HEADED DEITY, LATE PERIOD TO PTOLEMAIC PERIOD,£300
Oct 02The Buddha GalleryI recently acquired a collection of early Southeast Asian Buddhist amulets and other small Buddhist$100(1 bid)
Oct 09Kew Auctions AN EGYPTIAN SARDONYX AGATE HIPPOPOTAMUS AMULET LATE PERIOD TO PTOLEMAIC PERIOD£750
Oct 06Schilb Antiquarian Rare Books1848 MASONIC 1ed Odd Fellows Amulet Principles Objections Fraternal Order IOOF$42(4 bids)
5 days LeftHeartland Artifact Auctions Inc3" Crystal Quartz Grasshopper Effigy Amulet Ex Herb Mangold Collection$10(1 bid)
Oct 02The Buddha GalleryAntique Thai amulet from the major collection of a lifelong collector of Buddhist amulets and$120
Oct 09Kew Auctions AN EGYPTIAN FAIENCE AMULET DEPICTING THE TRIAD OF GODS, LATE PERIOD TO PTOLEMAIC PERIOD, 664-30 B.C.£1,200