Sold2018ZWEI IKONEN: PROPHET ELIAS UND DIE HEILIGEN FLORUS UNDAN ICON SHOWING THE PROPHET ELIJAH AND AN ICON DEPICTING STS. FLORUS AND LAURUS Russian, 19th century Tempera on wood panels with kovcheg. The haloes gilded/made of silver, covered by a golden lacquerSee Sold Price
Sold2018ZWEI IKONEN: HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA UNDTWO ICONS SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA AND THE MOTHER OF GOD OF KAZAN Russian, 19th century Tempera on wood panels, one with kovcheg. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The baSee Sold Price
Sold2018Große Figurenruppe, Sitzendorf, Thüringen, 20Große Figurenruppe, Sitzendorf, Thüringen, 20. Jh., frei nach dem Gemälde von Fragonard die Schaukel, zwei Pärchen in Rokoko-Kleidung an einer Schaukel, weiß, auf ovalem Rocaille-Sockel, tws. leiSee Sold Price
Sold2023Figur eines liegenden IbisÄgypten, Spätzeit, 650–332 v. Chr. Bronze und Holz. Sehr elegant gearbeiteter Ibis, der wohl als Aufsatz auf einem Ibissarg diente, dies aufgrund von zwei Zapfen unter den Füssen. DerSee Sold Price
Sold2023Leitz Wetzlar X-Ray CameraSpezialkamera RYOOK für die Röntgen-Schirmbildfotografie. Erste Version mit zwei Abdeckplättchen für die Bohrungen der Befestigungsschrauben von Sucher und Zubehörklemme. SchnSee Sold Price
Sold2022Isfahan Perserteppich. Iran. Sehr feine Knüpfung. Signiert: ''Baft Iran. Khordad Azad''.Circa 316 cm x 216 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Mittig unten Signatur, eingerahmt von zwei Löwen. - Kein Versand in die Vereinigten Staaten von Amerika – English Title: Isfahan PeSee Sold Price
Sold2017Nach Jiao Bingzhen (1689–1726) China. Tusche und FarbeNach Jiao Bingzhen (1689–1726) China. Tusche und Farbe auf Seide. Duell zwischen zwei Kriegern zu Pferd in Felslandschaft zwischen Wolken. Die Szene wird von zwei Figuren in den Berghängen verfolgtSee Sold Price
2016Jiao Bingzhen (1689–1726), bezeichnet China,Jiao Bingzhen (1689–1726), bezeichnet China, Qing-Dynastie. Tusche und Farbe auf Seide. Duell zwischen zwei Kriegern zu Pferd in Felslandschaft zwischen Wolken. Die Szene wird von zwei Figuren in deSee Sold Price
Sold2015Zwei IkonenZwei Ikonen Russland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund, jeweils zwei Rückseiten-Sponki. Heiliger Nikolaus von Moschaisk. Hintergrund goldfarben lasiert. Vertikaler Riss, Farbverluste. 45 x 35 cm - ErwSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer ausLouis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer aus Monogram Canvas. Tragegriff. Verschluss mit Schlüssel. Innen: zwei Thermosflaschen (eine Flasche von Thermid und die andere von Thermos-Peters).See Sold Price
Sold2015Drei IkonenDrei Ikonen Griechenland/ Russland (eine), Ende 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund. Zwei Ikonen verso kyrillische Inschriften. Das alles sehende Auge Gottes, Maria von Ägypten und Erzengel Michael ArchiSee Sold Price
Sold2022Hinterglasbild: Maria mit dem JesusknabenHinterglasbild: Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Altebene, 19. Jh. Die Gottesmutter und das segnende Jesuskind sind umgeben von dem Hl. Nikolaus, dem Hl. Haralambius und zwei Engeln, die die KroSee Sold Price
2017Nikolaus von Myra mit RizaNikolaus von Myra mit Riza Russland, um 1800 Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Auf das Gesicht konzentrierte Darstellung des Heiligen Nikolaus von Myra. Getriebe RizaSee Sold Price
Sold2016AN ICON OF ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, 2nd half 19thAN ICON OF ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, 2nd half 19th century Tempera on wood panel. Losses restored. 31.2 x 26.4 cm. IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Aus zweiSee Sold Price
Sold2015Siebenteiliges Ikonen-KonvolutSiebenteiliges Ikonen-Konvolut Russland, 19./20. Jh. Polychromes Email, teils auf Kupfer, teils mit Metallrahmung. Bestehend aus drei Finifti und vier Emailmedaillons mit Heiligen, darunter die GottesSee Sold Price
Sold2015Große Vitaikone des Nikolaus von MyraGroße Vitaikone des Nikolaus von Myra Russland, 20. Jh. Verbund aus zwei Holzbrettern. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt den Heiligen in Halbfigur. Umgeben von acht BildSee Sold Price
Sold2018Großformatige Ikone mit dem Heiligen Georg derGroßformatige Ikone mit dem Heiligen Georg der Drachentöter Russland, 19. Jh. Verbund aus drei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund veSee Sold Price
Sold2022Landkarte - "Die Staaten des Fürsten zu Nassau Weilburg" und "Die Ländereien des FreyherrnLandkarte - "Die Staaten des Fürsten zu Nassau Weilburg" und "Die Ländereien des Freyherrn von Riedesel", kolorierte Kupferstichkarte, bei Reilly (um 1800), zwei Karten auf einem Blatt, ca.2See Sold Price
Sold2015Konja-Kelim Z-Türkei, um 1880. Auf zwei Bahnen gewoben.Konja-Kelim Z-Türkei, um 1880. Auf zwei Bahnen gewoben. Horizontale farbige Reihen, die mit getreppten Rauten-Medaillons verziert und von Sternen und Blüten umgeben sind. Die Hauptbordüre ist mit eSee Sold Price
Sold2022Vita-Ikone des Heiligen Nikolaus. Russland. Wohl 19. Jahrhundert.Circa 32 cm x 27 cm x 3 cm. Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Rückseite sowie die Ränder nachträglich übermalt. Farbfehlstellen. Holzwurmbefall. English TitleSee Sold Price
Sold2023Four Russian enamelled bronze icons, 19th centuryFour Russian enamelled bronze icons, 19th centuryBronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Ikone mit den drei Heiligen Hierarchen, eine mit der Gottesmutter von Kasan und zwei mit der GottesmuSee Sold Price
Sold2021(3) EARLY BOOKS: KAISER JOSEF, ESSAIS, LIVES OF QUEENS(1) von Bernau, Klemens; "Kaiser Josef und die Gruber Leni - Historischer Roman in zwei Bänden", Wien, 1910; pages heavily toned; possibly re-bound using painted boards; cover shows edge wear and surSee Sold Price
Sold2020Seltener Satz von 22 Nürnberger ApothekergefäFayence. Balusterform mit gebauchtem, ovoidem, in einen Zylinderhals einschwingendem Korpus. Kobaltblauer Scharffeuerdekor aus zwei miteinander zu einem Oval verbundenen Blütenstängeln, dieSee Sold Price
Sold2020Seltener Satz von 15 Nürnberger ApothekergefäFayence. Balusterform mit gebauchtem, ovoidem, in einen Zylinderhals einschwingendem Korpus. Kobaltblauer Scharffeuerdekor aus zwei miteinander zu einem Oval verbundenen Blütenstängeln, dieSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian icons with oklad - St. Nicholas of Myra and St. George and the dragon, 20th century€120
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure "Woman attacked by a Small Dog", Nymphenburg, Fanz Anton Bustelli, 1756 (design),€340
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWesselmann, Tom Stomach Sunk in Whisky Pee Inside Pants, aus: 1 c Life. 1964. Farblithographie auf 2€200
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Figure, "nomoli"CHF 25(4 bids)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Head, "nomoli"CHF 120(2 bids)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Head, "nomoli"CHF 160(2 bids)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Head, "mahen yafe"CHF 5(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian enamelled bronze icons showing "Do not weep for me, Mother" and Saint Nicholas€300
Jul 09Hermann Historica GmbHThe estate of Officer Karl Spratten - his lion's head sabre, medals, a glass€200
Jul 09Hermann Historica GmbHA helmet M 1872 for dragoon troopers, two breastplates and a backplate€480
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeidersberger, Heinrich 2 Arbeiten. 1950er Jahre. Je Rhytmogramme im Edeldruckverfahren auf€300
Jul 08Hermann Historica GmbHAn early Byzantine pilgrim's bottle, mould-shaped ceramic, 6th - 7th century€300
Jul 09Hermann Historica GmbHA colonial carving on Emperor Napoleon I, 1st half of the 19th century€200
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFruhtrunk, Günter Blaue Partikel. 1971. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 28,5 x 30 cm€200