Sold2018Stato Pontificio - Spinetti, Gaetano e AlessandroCarta corografica dello Stato Pontificio [Roma, 1846]. Grande carta suddivisa in tre parti misuranti ciascuna 585 x 950 mm., disegnata da Gaetano Spinetti e incisa da Alessandro Moschetti, ogni parteSee Sold Price
Sold2024ALESSANDRO MARIO STILL LIFEAlessandro E. Mario (19th c. NJ/Russian Federation) oil on canvas still life of an overturned basket of ripe strawberries signed and dated "1867". Provenance: Eldred's Auction 8/2/17, lot #1078. 7.5"See Sold Price
Sold2022Artillery. CAPOBIANCO. Corona e Palma Militare diCAPOBIANCO, Alessandro. Corona e Palma Militare di Artiglieria, Nella quale si parla dell’Invenzione di essa, e dell’operare nelle fattioni di Terra, e Mare, fuochi artificiati da Giuoco,See Sold Price
Sold2022Alessandro Mendini - ProustProust, 2010 ca. h 40 x 40 x 34 cm The famous Proust in miniaturized ceramic of the Ceramic Proust Metallic Collectiondesigned by Alessandro Mendini e produced by Superego Editions. Limited edition ofSee Sold Price
Sold2015Alessandro Barbucci Quo e la Magia di San ValentinoENG Alessandro Barbucci Quo e la Magia di San Valentino Original art #21 published in Topolino #2099, February 1996, story by Nino Russo. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions. IT AlSee Sold Price
Sold2017[Civil Law, Evidence, Presumptions] Ferrero, 1827SCARCE ESSAY ON EVIDENCE AND PRESUMPTIONS IN CIVIL LAWSUITS Ferrero, Alessandro. Delle prove e presunzioni ne' giudizi civili secondo il Diritto comune, il Ius patrio, la Giurisprudenza delle decisionSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti Lampada da tavolo mod. BiliaBase in metallo laccato e diffusore in vetro satinato.¶Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Bibliografia¶M. D’Alessandro, L. Falconi, Luci e trasparenze. Fontana Arte. MillenovecentotrSee Sold Price
Sold2016ALESSANDRO ALBRIZZI Tavolo in plexiglass e ottone conALBRIZZI ALESSANDRO Tavolo in plexiglass e ottone con piano in vetro, 1970. Plexiglass, vetro e ottone. Cm 140,00 x 74,00 x 140,00. Piano tavolo in vetro scheggiato.See Sold Price
Sold2021Jesuit travels. DE RHODES. Relazione de' feliciDE RHODES, Alessandro. Relazione de' felici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu nel regno di Tunchino.Roma, Giuseppe Luna, l’anno del Giubileo 1650 In 8vo; 205xSee Sold Price
Sold2016VOLTA, Alessandro. Lettere sull’aria infiammabileVOLTA, Alessandro. Lettere sull’aria infiammabile nativa delle paludi. Milano, Giuseppe Marelli, 1777. 8vo, mm. 210x130; Contemporary marbled cardboard bining; pp. 147, 3 nn.; vignette on titlepage,See Sold Price
Sold2022OVIDIUS. Tristium Libri.OVIDIUS, Publius Naso. Tristium Libri cum luculentissimis commentariis Reverendissimi domini Bartholomei Merule…[Colophon:] Toscolano, Alessandro Paganini, 15268vo, 200x140 mm. Legatura settecenSee Sold Price
Sold2024LUCRETIUS. Della Natura delle cose. Tradotta da Alessandro Marchetti.LUCRETIUS, Titus Carus. Della Natura delle cose. Tradotta da Alessandro Marchetti. Amsterdam [Parigi], a spese dell’editore, 1754 2 volumi in 8vo; 215x135 mm; Legature in piena pelle con titoliSee Sold Price
Sold2023Alessandro Mendini, Mobile bar mod. EnigmaMobile bar mod. Enigma Acciao ossidato, legno laccato e intarsiato, foglia d'oro. Edizione Design Gallery, Milano, 2009. Modello realizzato in soli tre esemplari. Conferma scritta da parte di AtelierSee Sold Price
Sold2023ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749) "Interno conALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749) "Interno con figure" olio cm. 125x77 autentica del prof.M.Bonzi e pubblicato sulla rivista "Liguria", gennaio 1979See Sold Price
Sold2020ALESSANDRO MENDINI - NIZZOLI ASSOCIATI Cinque lampadeCinque lampade da parete Cubosfera, per Fidenza Vetraria, 1965. Ottone e cristallo. Cm 16,00 x 18,00 x 18,00. Bibliografia: Domus num. 467 ottobre 1968 p. 107.See Sold Price
Sold2023Alessandro Becchi, Sei sedie mod. ToscanellaStruttura in legno e seduta intrecciata in paglia. , Prod. Giovannetti, Italia, 1970, W. 45 - D. 45 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2018Alessandro MazzucotelliLampadario Ferro battuto e sbalzato. Italia, 1900 ca. Firma impressa. h cm 60, diam. cm 120See Sold Price
Sold2018ALESSANDRO PIANON, VETRERIA VISTOSI Figura diALESSANDRO PIANON, VETRERIA VISTOSI Figura di pulcino, 1961. Vetro trasparente soffiato con murrine e zampe di ferro. Altezza cm 32. Letteratura: Marina Barovier, Attilia Dorigato, Il bestiario di MurSee Sold Price
Sold2019Nanda Vigo, Alessandro MendiniCoppia di specchiere da parete della serie 33 Mirrors Cristallo argentato e serigrafato. Prod. Glas Italia, 1993 cm 90x65x3See Sold Price
Sold2022Alessandro Becchi (Firenze, 1946 - 1987) «PAPESSA» CHAISE LONGUE, WOODENAlessandro Becchi (Firenze, 1946 - 1987) «PAPESSA» CHAISE LONGUE, WOODEN STRUCTURE, RED SUEDE LEATHER UPHOLSTERY CHAISE LONGUE MODELLO PAPESSA struttura in legno, imbottita e rivestita in pelleSee Sold Price
Sold2016ALESSANDRO MENDINI Lampada da tavolo in vetro masselloMENDINI ALESSANDRO (n. 1931) Lampada da tavolo in vetro massello satinato e metallo cromato , mod. Cubosfera, per Fidenza Vetraria anni 60.Pubblicazioni; Domus n. 467 ottobre 1968 pag. 107.. . Cm 16,0See Sold Price
2019Alessandro Becchi,Tre poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Giovannetti, Italia, 1972 cm 82x72x72See Sold Price
Sold2015Alessandro Battaglia (Roma 1870 - 1940)Veduta di Roma dalla campagna, 1920 olio su cartone telato, cm 30 x 35,8 firmato e datato in basso a sinistra: A Battaglia / Roma 1920. Rome landscape from the countryside, 1920 oil on canvas panel, 3See Sold Price
Sold2018Alessandro Mendini, Venini, Murano, 1994. A vase inVaso in vetro soffiato opalino serie Acco con cordoli applicati trasparenti. Firma e data incise Altezza cm 44,5See Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLAntonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646 - Milano 1724) e Alessandro Magnasco detto il€5,000
4 days LeftLucas Milano SRLAlessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649) bottega di Ercole e Onfale€3,000
4 days LeftLucas Milano SRLGiovanni da Monte Cremasco (attivo in Veneto e Lombardia nella seconda metà del XVI secolo)€4,000
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Giovani (Matelica 1639 - Roma 1669) San Pietro Olio su tela applicata su tavola 61,5 x 48€1,500
4 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XVI secolo Volto di Cristo Olio su tavola 49 x 37,5 cm L'opera evidenzia€4,000
4 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Troppa (Rocchette di Torri in Sabina 1637 - Roma 1710) San Giuseppe con Bambino Olio su€2,800
3 days LeftArarity AuctionsAntique American E. Howard Clock Company Model No 14 Wall Regulator$2,900(4 bids)
3 days LeftArarity AuctionsAntique American Signed E. Howard & Co. No. 5 Banjo Wall Clock$310(2 bids)
3 days LeftArarity AuctionsThree American Reproduction Glass Bottles. E. G. Booz, Warner's Cure, Centennial Bitters$120(5 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncBeautiful Little Early 20th c. Beachscape Signed E Potthast$140(3 bids)