Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Castello Giovanni Battista, La deposizione di Cristo dalla crocesiglato e datato al retro "BC 1607 Genova", iscritto al retro, tempera su pergamena, W. 270 - H. 330 mmSee Sold Price
Sold2022de Morales Luis cerchia di, Cristo Portacroce, Madonna Addoloratacoppia di dipinti, olio su tavola, W. 16 - H. 22 CmSee Sold Price
Sold2022Ivory Crucifix “Cristo Moribundoâ€PROPERTY FROM THE COLLECTION OF A DISTINGUISHED GENTLEMAN Ivory Crucifix “Cristo Moribundo” Binondo, Manilalast quarter of the eighteenth century to thefirst quarter of the nineteenth centSee Sold Price
Sold2022“LOLO SOLDEVILLAâ€; DOLORES SOLDEVILLA NIETO (Pinar del RÃo, Cuba 1901-Havana, 1971). Untitled,"LOLÓ SOLDEVILLA"; DOLORES SOLDEVILLA NIETO (Pinar del RÃo, Cuba 1901-Havana, 1971). Untitled, 1955. Wood, oil and metal. It has movable elements. Attached certificate issued by Doña MarthaSee Sold Price
Sold2022Angeli Filippo, Cristo mostrato alla follaolio su tela, W. 140 - H. 87,5 cm, Il dipinto è da mettere in relazione con altre opere del pittore transitate in asta, simili per misure, composizione e tutte con soggetti tratti dalla Via Crucis,See Sold Price
Sold2022Dolores Patencio (Cupeno, ca 1860-1931) Cahuilla BasketDolores Patencio (Cupeno, ca 1860-1931) Cahuilla Basket height 4-1/4 inches x diameter 9-1/2 inches With old collection label that reads: Presented by / Dr. Clara Judson Stillman / March 17th 1935" (vSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE IL BATTESIMO DI CRISTO CON RIZA INtempera su tavola- restauri cm 53,5x44,5 A RUSSIAN ICON OF 'THE BAPTISM' WITH SILVER AND ENAMEL OKLAD, JAROSLAVL, 1839, MARKS OF M. KRIVANOGOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2024Carl Von Hassler (American, 1887-1969) Foothills of Sangre de CristoCarl Von Hassler (American, 1887-1969) Foothills of Sangre de Cristo oil on board signed Von Hassler (lower left); inscribed (verso) 12 x 16 inchesSee Sold Price
Sold2022A 19th-Century Ivory Head of a CristoPROPERTY FROM THE DR. REMEDIOS SUNTAYCOLLECTIONA 19th-Century Ivory Head of a Cristo7 1/2” x 4” x 3 3/4”(19 cm x 10 cm x 9 cm)See Sold Price
2023Victor Higgins; 20thC. American Watercolor El Sangre de Cristo Mountains SignedVictor Higgins(1884 - 1949) watercolor on paper. El Sangre de Cristo Mountains. Signed lower left; 15in. x 18.5in.(image), 22.5in. x 26.5in.(framed)See Sold Price
Sold2020Horacio Valdez, Cristo Crucificado, 1977Horacio Valdez(1929 - 1992)Cristo Crucificado 1977carved wood gesso pigmentChrist Crucified inscribed verso: HORACIO VALDEZ / MAYO 4 77Dimensions: 42 x 24 5/8 x 7 1/2 inSee Sold Price
Sold2022DOLORES RODEIRO BOADO (Galicia, 1853-1898). "Santiago the Apostle". Carved and polychrome wood.DOLORES RODEIRO BOADO (Galicia, 1853-1898). "Saint James the Apostle". Carved and polychrome wood. Measurements: 113 x 47 x 28 cm. The image of Saint James the Apostle, whom we recognise by his attribSee Sold Price
Sold2023Gustavo Victor Goler, Cristo Crucificado, 1997Gustavo Victor Goler(b. 1963)Cristo Crucificado, 1997carved wood, gesso, pigmentsinscribed verso: Cristo Crucificado / © Talpa '97 / Gustavo Victor Goler44 1/4 x 24 x 6 1/2 in. (112.4 x 61 x 16.5 cm.See Sold Price
Sold2022Cristo deposto, scultura in legno intagliato eCristo deposto, scultura in legno intagliato e dorato sec.XVII cm. 100x40 h. 30See Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo Cristo e l’adulteraolio su tela, W. 132 - H. 94 CmSee Sold Price
Sold2023SALVADOR DALI, CRISTO DE SAN JUAN DE LA CRUZ 28 cm CERTIFIED.SALVADOR DALI, CRISTO DE SAN JUAN DE LA CRUZ 28 cm CERTIFIED.Sculpture with certificate card.Bronze, Ed. 9 / 10.Signed.Measurements: 28 x 21 cm.Chain 44 cm.Frame: 75 x 60 cm.Illustrated on page 49 ofSee Sold Price
Sold2022Albert H. Krehbiel (1875-1945) Sunrise Sangre de Cristo Mountains, Santa Fe 12 1/8 x 13 in. fram...Albert H. Krehbiel (1875-1945) Sunrise Sangre de Cristo Mountains, Santa Fe signed 'Albert H. Krehbiel' (lower left) and signed again, numbered, titled and dated '#08121438 / 1922' (on the reverse) teSee Sold Price
Sold2022Anonimo, XVI sec. - Cristo con strumenti della PassioneOlio su tavola, cm. 82,5x62,5.See Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000
3 days LeftLucas Milano SRLIcona greca popolare tripartita Cristo in trono e Santi Tempera su tavola Grecia, XVII secolo€500
3 days LeftLucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
3 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Vanni (Siena 1563 - 1610) Cristo risorto e Santi Inchiostro e acquerello su carta 420 x€1,200
3 days LeftLucas Milano SRLScuola fiamminga del XVII secolo Compianto di Cristo deposto Olio su tavola 29 x 22,5 cm Flemish€500
2 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO, Cristo ligneo su croce€1,200
3 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XVI secolo Volto di Cristo Olio su tavola 49 x 37,5 cm L'opera evidenzia€4,000
9 hrs LeftMynt AuctionsDolores by Shreve Sterling Silver Flatware Service Dinner Set 71 pcs H monogram$10
5 days LeftMynt AuctionsCristo Fernandez Kola Bokinni Dual Signed Autographed Soccer Ball Ted Lasso$10
3 days LeftLucas Milano SRLScuola bolognese del XVIII secolo Cristo e la Cananea Inchiostro e acquerello 312 x 400 mm misure a€2,000
3 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Bandini detto Giovanni dell'Opera (Firenze 1540 - 1599) Gesù Cristo Legno naturale h 60€3,500
1 day LeftMynt AuctionsMonte Cristo By Towle Sterling Silver Infant Feeding Spoon 5 7/8" Custom Made$10