Sold2016BALTHASAR VAN DER AST (maniera di)(Middelburg, 1593-94 - Delft, 1657) Natura morta con conchiglie, pera, melograni e farfalla Olio su rame, cm 17,2X12 Questa natura morta evoca per stile le creazioni di Balthasar van der Ast, che soveSee Sold Price
Sold2022LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)(San Severino Marche, 1445 circa - 1501) San Pietro e San Giovanni Evangelista Olio su tavola, cm 15X12 (2) Lorenzo d'Alessandro nacque a San Severino Marche nel 1445 e si formò nella bottega di BartSee Sold Price
Sold2022servante ad un anta, intarsiata alla maniera diservante ad un anta, intarsiata alla maniera di Boulle, epoca Napoleone III sec.XIX cm. 44x125 h. 119See Sold Price
Sold2018After Bernardino Luini Oil on CanvasAfter Bernardino Luini (Italian, 1482-1532), 'An Allegory of Vanity and Modesty', portrait of Mary Magdalene and Sister Martha based on a work by DaVinci, oil on canvas laid down on panel, 28" x 35",See Sold Price
Sold2019FRANCOIS BOUCHER (maniera di)(Parigi, 1703 - 1770) Figura di nudo (Louise O'Murphy) Olio su tela, cm 68X98 Certamente ispirato alle creazioni di Franois Boucher, la tela rivela una fresca e qualitativamente valida composizione deSee Sold Price
Sold2021Painting by Bernardino Luini, a print painting一幅ä¿å˜å®Œå¥½çš„伯纳迪诺•å¢ä¼Šå°¼ï¼ˆBernardino Luini)的著åç”»ä½œï¼Œç´ æ作å““读See Sold Price
Sold2020LOUISE MAJORELLE (maniera di) Prod. Francia 1930LOUISE MAJORELLE (maniera di) Prod. Francia 1930 Serpente in bronzo patinato. (Patinated bronze snake.) Misure: h cm 43See Sold Price
Sold2015Due sedie alla maniera di Ico Parisi. Legno di noce eDue sedie alla maniera di Ico Parisi. Legno di noce e tessuto Rubelli in velluto bordeaux a strisce. Italia anni 50. (cm 44x91x47)See Sold Price
Sold2022La Varenne (François Pierre) Il cuoco francese oue e insegnata la maniera di condire ogni sorteLa Varenne (François Pierre) Il cuoco francese oue e insegnata la maniera di condire ogni sorte di viuande, e di fare ogni sorte di pasticcierie, e di confetti, conforme le quattro stagioni dell'See Sold Price
Sold2020VERNER PANTON (maniera di) Prod. Danimarca 1960 TappetoVERNER PANTON (maniera di) Prod. Danimarca 1960 Tappeto a motivi geometrici colorati (difetti). (Colorful patterned carpet (defects).) Misure: cm 282 x 203See Sold Price
Sold2023Bernardino Luini Christ Among the Doctors (Christ reasoning with the Pharisees) 1834 EngravingBernardino Luini. Christ Among the Doctors (Christ reasoning with the Pharisees). Antique steel engraving on wove paper after the original by master engraver Henry Chawner Shenton (English, 1803-1866)See Sold Price
Sold2020ETCHING AFTER BERNARDINO LUINI MADONNA AND CHILDRare Antique Etching after Old Italian Master Bernardino Luini. The Madonna and Child with St Catherine of Alexandria. Size: 14.5 X 11 inches approx. Etching is Unframed. Thick paper.See Sold Price
Sold2021Bernardino Luini Christ Among the Pharisees 1834Bernardino Luini. Christ Among the Doctors (Christ reasoning with the Pharisees). Antique steel engraving on wove paper after the original by master engraver Henry Chawner Shenton (English, 1803�See Sold Price
Sold2023After Bernardino Luini (Italian,1480-1532) Print Painting W/ Wooden Easel FrameDESCRIPTION: An antique print after Bernardino Luini (Italian,1480-1532) "Madonna" painting depicting a face portrait of Virgin Mary on a gilt gesso frame, supported by a carved wooden gilt ornamentalSee Sold Price
Sold2016CARL AUBOCK Alla maniera di; Tavoliino con tre gambe,AUBOCK CARL (1900 - 1957) Alla maniera di; Tavoliino con tre gambe, piano in tronco di paduk inciso, anni 50. -. Cm 105,00 x 44,00 x 34,00.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA MURANESEGrande lampadario a 12 luci alla maniera di Giacomo Cappellin, fine del XX secolo Vetro soffiato costolato e rigato Corpo baccellato arricchito da pastorali Alt. cm 207, diam. cm 129 A MURANO GLASS CHSee Sold Price
Sold2016PIMPINELLI HAND-PAINTED MINIATURE LATE 19TH C.PIMPINELLI (ITALIAN) HAND-PAINTED MINIATURE, LATE 19TH C., 3 1/4" X 2 1/2", AFTER LUINI:A rectangular hand painted miniature after Bernardino Luini's depiction of the Holy Family with St. Anne and theSee Sold Price
Sold2016PIECE OFFICIEL MIGNON, FRANCIA, SECONDA META' DEL XIXcassa tipo 'Cannell' in bronzo dorato e cesellato a motivi floreali, quadrante in porcellana decorato alla maniera di Sevres, con indici in XII, ai lati e al retro placche in porcellana con figure femSee Sold Price
Sold2017Madonna And Child Oil Painting on CanvasMadonna And Child Oil Painting on Canvas by Bernardino Luini. Unframed, Estimated Size: 24" x 36"See Sold Price
Sold2022Treatise on miniature. Trattato di Miniatura per imparare facilmente a dipingere senza maestro.ANONIMO. Trattato di Miniatura per imparare facilmente a dipingere senza maestro; e la dichiarazione di molti segreti per fare i piu bei colori. Colla maniera di far l'oro brunito, l'oro in conchiglieSee Sold Price
Sold2016A porcelain tea caddy, unspecified factory, 19thPorcellana. Marca: Spade blu. Altezza cm 8,8 Una sbeccatura. Coperchio in metallo Di forma esagonale é decorata a cineserie alla maniera di MeissenSee Sold Price
2021Old Master...Salome with the Head of John theTitle: Old Master...Salome with the Head of John the Baptist...After Bernardino Luini. Description: Chalk Drawing Date/Period: 17th - 18th Century Materials: Laid Paper Dimensions: 8.5 x 6.5 Reserve:See Sold Price
Sold2016Uzzino, Guida per visitare la Nuova GerusalemmeUzzino Antonio Maria, Guida per ben visitare la Nuova Gerusalemme nel Sacro Monte di Varallo. Varallo: s.e., [1779]. In-8° (mm 200x120). Pagine 143, [1] con 1 ritratto di san Bernardino fondaSee Sold Price
May 19Fontaine's Auction GalleryGerman Hand-Painted Porcelain Plaque, "The Infant Jesus with a Lamb"$300
May 14Lucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Giovani (Matelica 1639 - Roma 1669) San Pietro Olio su tela applicata su tavola 61,5 x 48€1,500
May 14Lucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000
May 14Lucas Milano SRLBernardino Castelli (Arsiè 1750 - Venezia 1810) Ritratto del doge Ludovico Manin 74 x 56,5 cm€2,200
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Imperatore Gaio Giulio Cesare Augusto Germanico Caligola Olio su€2,200
6 days LeftDi Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500
6 days LeftDi Gregorio ArteKeith Haring 1958 - 1990 Title Andy Mouse Unsigned and unnumbered work Year 1986€1,500
May 18Di Gregorio ArteSalvador Dali Biblia Sacra 105 modern lithographs year 2020 ISBN 9791220063210€6,000