Sold2016Uzzino, Guida per visitare la Nuova GerusalemmeUzzino Antonio Maria, Guida per ben visitare la Nuova Gerusalemme nel Sacro Monte di Varallo. Varallo: s.e., [1779]. In-8° (mm 200x120). Pagine 143, [1] con 1 ritratto di san Bernardino fondaSee Sold Price
Sold2022Camarda Larry, PKGrande illustrazione per la nuova versione del papero super eroe creato da Giovan Battista Carpi. Tecnica mista su cartone Fabiano da 640 gr. Cm 77x56,5. Firmata e datata 2021. Ottimo stato.,See Sold Price
Sold2015[Ferrara, Guidebooks] Frizzi, 1787ORIGINAL EDITION OF A NICE ILLUSTRATED GUIDE THROUGH FERRARAFrizzi, Antonio. Guida del forestiere per la città di Ferrara. Ferrara: per Francesco Pomatelli al seminario, 1787. 16mo, 140x94 mm, half pSee Sold Price
Sold2020Leica III F Summitar 2/5 cm La Leica III F è stata laLeica III F Summitar 2/5 cmLa Leica III F è stata la prima nuova macchina prodotta dalla Leitz dopo il periodo bellico, quindi ha una notevole importanza storica. Un nuovo modello nato per rimpiazzSee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2021Jacques Adnet, per La Compagnie des Arts Français (2)France, 1950s, 77x57x58 cm., two Bamboo mod. chairs in black lacquered metal, black leather and brass detailsSee Sold Price
Sold2018Renoir, Bozzetto per La grenouillèrePierre Auguste Renoir [attribuito a], Bozzetto per La grenouillère. 1869 ca. Olio su tavola. cm 24x33,5. Il bozzetto pare in relazione con il celebre dipinto La grenouillère, eseguitSee Sold Price
Sold2022ALBERTO SUGHI Per la strada.Per la strada. 1990. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower left. Artist's authenticity certificate on photo with Spagnoli Gallery, Florence, label. Work being archived at the Archivio SughSee Sold Price
Sold2022Pino Pascali (Bari, 1935 - Roma, 1968) - Bozzetto per la copertina della rivista INAPLI, 1963Tempera su carta, cm.. 22x28. Certificato di autenticità dell'Archivio Pino Pascali, n. DF323E3882161A1F086679.See Sold Price
Sold2022TELESCOPIO PER LA RILEVAZIONE DI AEREI, RAF,INGHILTERRA 1940 Utilizzato per la ricerca di aerei, il telescopio è dotato di mirini prismatici, doppi mirini stenopeici, manopole per la calibrazione. Il tutto montato su un treppiede originaleSee Sold Price
Sold2021TASSO, TORQUATO. 1544-1595. La Gerusalemme liberata.TASSO, TORQUATO. 1544-1595. La Gerusalemme liberata. Genoa: Giuseppe Pavoni, 1617. Folio (297 x 200 mm). 2 engraved title pages, 20 engraved plates, woodcut head- and tail-pieces, woodcut initials. CSee Sold Price
Sold2016Vittorio Accornero - Illustrazione per la LampadaVittorio Accornero - Illustrazione per la Lampada Original illustration, ink and tempera on cardboard. Signed Vittorio Accornero - Illustrazione per la Lampada Illustrazione originale per la collana LSee Sold Price
Sold2015Per la Liberta e la Civilta' del MondoMarcello Dudovich / Atelier Butteri 39.5"x27.5" Italy OF,ST-M Col. McCrahon Poster Collection Condition Guide BT- Borders Trimmed C- Creased F- Faded ColorSee Sold Price
Sold2023Targa ACI “ Alla Lambo per la partecipazione al Campionato del Mondo F1, 1991” –Targa ACI “ Alla Lambo per la partecipazione al Campionato del Mondo F1, 1991” – Roma, 3 Febbraio 1992 misure scatola triangolare 32 cmSee Sold Price
Sold2020BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, GIUSEPPE GENNARI PER LAda Il convitto degli Dei di Giovanni Bellini; restauri Alt. cm 5,5, diam. cm 28 A IMPERIALE-PESARO MAIOLICA BASIN, CIRCA 1870-1880; RESTORATIONS Questo bacile è stato probabilmente esposto nella moSee Sold Price
Sold2020TASSO, Torquato (1544-1595).   La GerusalemmeTASSO, Torquato (1544-1595).   La Gerusalemme liberata. Genoa: Giuseppe Pavoni, 1617.   3 parts in one volume, small 4to (284 x 197 mm). 2 engraved architectural title-pages, 19 full-page enSee Sold Price
Sold2017Codice per la veneta mercantile marina approvato dalCodice per la veneta mercantile marina approvato dal decreto dell'eccellentissimo Senato 21 settembre 1786. Venice: Z: Antonio Pinelli, 1786. A very good copy with wide margins bound in editorial boarSee Sold Price
Sold2016GEORGE SOWDEN Uno specchio da tavolo per laGEORGE SOWDEN Uno specchio da tavolo per la rivista "La Donna", 1986. Legno laccato, cristallo argentato. Firmato e datato. Altezza cm 57, larghezza 39, profondità 7.See Sold Price
Sold2021Venetian Feasts. Rime poetiche per la nobil donna d.aRime poetiche per la nobil donna d.a Maria Correr in occasione che professa la Regola di San Benedetto nell'insigne nobilissimo Monistero di S. Lorenzo.In Venezia: nella Stamperia Albrizzi, 1761 4to.See Sold Price
Sold2021Carlo ScarpaDivano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto., Prodotto per la serie Ultrarazionale., Prod. Simon Gavina, Italia, 1973, W. 303 - D. 88 - H. 65 Cm, Bibliografia, G. GramSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2016GIO PONTIAN ARMCHAIR BY G. PONTI - Poltrona per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus , Cassina 1950. Legno, velluto imbottito - Expertise Gio Ponti Archive's - P. Piccone, Gio Ponti le naviSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87 preparati per la missione spaziale Apollo 12, ma per motivi tecnici non imbarcati e restituiti dopo un periodo di quarantena al capitano della miSee Sold Price
Sold2019Carlo Scarpa,Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 cm 305x85x63, Bibliografia G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLIppolito Scarsella detto Scarsellino (Ferrara 1550 o 1551 - 1620) La Vergine e il Redentore in€800
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Palazzo dei Diamanti 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Palazzo dei Diamanti€300
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen€7,000
May 15Aste Bolaffi DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007 - DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory€500
May 15Aste Bolaffi MAX ERNST 1891-1976 Invito della personale all'Orangerie des Tuileries, Parigi 1971 - MAX ERNST€100
May 21Capitoliumart s.r.l.ETTORE SOTTSASS Divano a tre posti mod. Tappeto Volante per Bedding Brevetti, Casalguidi.€4,000
BonhamsA 'Miniskirt proposal for the T5' Ferrari, annotated by Enzo Ferrari to Ferrari designer Mauro F...£1,200
May 21Capitoliumart s.r.l.RON ARAD Two Legs And A Table prodotto da Ron Arad Studio presso Marzorati Rochetti, Cantù.€12,000
May 15Aste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
May 21Capitoliumart s.r.l.PIERLUIGI SPADOLINI Libreria componibile a stipi, cassetti e ripiani a giorno regolabili in altezza.€2,500
May 15Aste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titolo€6,500
May 21Capitoliumart s.r.l.RON ARAD Tavolo n. 31 della serie 38 Tables prodotto da Ron Arad Studio presso Marzorati Rochetti,€7,000