Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2019Paoletti Paoletti VEDUTA DI VENEZIA olio su tavola, cmPaoletti Paoletti VEDUTA DI VENEZIA olio su tavola, cm 50x70 firmatoSee Sold Price
Sold2017FAUSTO ZONAROMasi (PD) 1854 - Sanremo (IM) 1929 Veduta di Venezia Firmato 'F Zonaro' in basso a sinistra Olio su tela, cm 40X67 L autenticità dell'opera è stata confermata da Erol Makzume. Vita avventurosa eSee Sold Price
Sold201820th C. Italian Micro Mosaic of 1800s Venice20th Century framed micro mosaic titled "Veduta Di Venezia 1800" from the Studio Del Mosaico Vaticano. Mounted plaque to front, studio label to back. Measures 13-3/4" Wide x 23-3/4" Tall + 4" Frame. FSee Sold Price
Sold2016[Venice] view of the CityVeduta di Venezia a volo d’uccello, XIX secolo.Litografia, coloritura a Guache, 705x500 mm.See Sold Price
Sold2023Moro, Marco C1845 Hand Col Print. Basilica di S. Marco, Venice, ItalyHand Colored Lithograph Published C1845, Venice for "Vedute di Venezia" by Marco Moro. Lithographed by Pellegrini. Paper Size: 10 x 7.5 inch (25 x 19cm) Minor margin toning, image fineSee Sold Price
Sold2023Moro, Marco C1845 Hand Col Print. Piazza di San Marco, Venice, ItalyHand Colored Lithograph Published C1845, Venice for "Vedute di Venezia" by Marco Moro. Lithographed by Pellegrini. Paper Size: 10 x 7.5 inch (25 x 19cm) Minor margin toning, image fineSee Sold Price
Sold2023Moro, Marco C1845 Hand Col Print. Palazzo Ca' Foscari, Venice, ItalyHand Colored Lithograph Published C1845, Venice for "Vedute di Venezia" by Marco Moro. Lithographed by Pellegrini. Paper Size: 10 x 7.5 inch (25 x 19cm) Minor margin toning, image fineSee Sold Price
Sold2023Moro, Marco C1845 Hand Col Print. Palazzo Ducale, Venice, ItalyHand Colored Lithograph Published C1845, Venice for "Vedute di Venezia" by Marco Moro. Lithographed by Pellegrini. Paper Size: 10 x 7.5 inch (25 x 19cm) Smal corner margin chip. Minor margin toning, iSee Sold Price
Sold2023Moro, Marco C1845 Hand Col Print. Isola Di S. Giorgio Maggiore, Venice, ItalyHand Colored Lithograph Published C1845, Venice for "Vedute di Venezia" by Marco Moro. Lithographed by Pellegrini. Paper Size: 10 x 7.5 inch (25 x 19cm) Minor margin toning, image fineSee Sold Price
Sold2023Moro, Marco C1845 Hand Col Print. Il Mola, Venice, ItalyHand Colored Lithograph Published C1845, Venice for "Vedute di Venezia" by Marco Moro. Lithographed by Pellegrini. Paper Size: 10 x 7.5 inch (25 x 19cm) Minor margin toning, image fineSee Sold Price
Sold2023Moro, Marco C1845 Hand Col Print. Palazzo Vendramin, Venice, ItalyHand Colored Lithograph Published C1845, Venice for "Vedute di Venezia" by Marco Moro. Lithographed by Pellegrini. Paper Size: 10 x 7.5 inch (25 x 19cm) Minor margin toning, image fineSee Sold Price
Sold2023Moro, Marco C1845 Hand Col Print. Palazzo Ca' Doro, Venice, ItalyHand Colored Lithograph Published C1845, Venice for "Vedute di Venezia" by Marco Moro. Lithographed by Pellegrini. Paper Size: 10 x 7.5 inch (25 x 19cm) Minor margin toning, image fineSee Sold Price
Sold2023Moro, Marco C1845 Hand Col Print. Grand Canal, Venice, ItalyHand Colored Lithograph Published C1845, Venice for "Vedute di Venezia" by Marco Moro. Lithographed by Pellegrini. Paper Size: 10 x 7.5 inch (25 x 19cm) Minor margin toning, image fineSee Sold Price
Sold2023Moro, Marco C1845 Hand Col Print. Riva Degl Schiavoni, Venice, ItalyHand Colored Lithograph Published C1845, Venice for "Vedute di Venezia" by Marco Moro. Lithographed by Pellegrini. Paper Size: 10 x 7.5 inch (25 x 19cm) Minor margin toning, image fineSee Sold Price
Sold2022TOSCAN. Veduta panoramica di Venezia.Carlo Toscan. Veduta panoramica di Venezia.XIX secoloAcquarello con lumeggiature di biacca, su cartoncino. 82x135 mm. Incollato su foglio azzurro. Firma a penna sul foglio di supporto. Ottimo stato diSee Sold Price
Sold2015Zeno (Eugenio Bonivento, Chioggia 1880 – Milano 1956)Venezia, veduta di Piazzetta San Marco olio su tela riportata su cartone, cm 46,5 x 32,7 firmato in basso a destra: E Zeno Venice, panorama of Piazzetta San Marco oil on canvas laid on cardboard, 46,5See Sold Price
Sold2021Venetian Feasts. Rime poetiche per la nobil donna d.aRime poetiche per la nobil donna d.a Maria Correr in occasione che professa la Regola di San Benedetto nell'insigne nobilissimo Monistero di S. Lorenzo.In Venezia: nella Stamperia Albrizzi, 1761 4to.See Sold Price
Sold2016LUIGI ROSSINI (Italian 1790-1850) TWO COPPERPLATELUIGI ROSSINI (Italian 1790-1850) TWO COPPERPLATE ENGRAVINGS, FROM "La Antichita Romane," ROME, 1824-1825, comprising "Veduta degl' Avanzi del Cortile di Villa Mecenate in Tivoli," dated 1824 and "VedSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Veduta costiera di fantasia con barche e figure Olio su tela, cm 66,5X89 Già riferita a Matteo Stom, la tela trova precise corrispondenze con le opere di Bartolomeo Pedon, si vSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2019Domenico Lovisa (apud)Veduta della Piazza di San Marco nell'ultimo giorno di Carnevale_x000D_ Veduta del Canal Grande contiguo alla Chiesa della Carità di Venezia_x000D_ Veduta dell'Isola di Rialto col Famoso Ponte_x000See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia, Bacino e Molo di San Marco Olio sotto vetro€1,800
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGIUSEPPE PONGA. Painting "VIEW OF THE GRAND CANAL TOWARDS THE RIALTO BRIDGE"€3,600
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAESTRO INCISORE EUROPEO DEL XIX SECOLO, Coppia di incisioni€240
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Tironi (Venezia 1745 - 1797) Isola di San Mattia nella laguna di Venezia Olio su tela 52€8,000
May 14Lucas Milano SRLGiuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925) Arsenale di Venezia Olio su tavola 24,5 x 35 cm€1,200
May 16Aste Bolaffi LUCIANO PROVERBIO 1936-2009 Carnevale di Venezia 1987 - LUCIANO PROVERBIO 1936-2009 Carnevale di€150
May 14Lucas Milano SRLOsella di Venezia Alvise Mocenigo II doge CX (1700-1709) Anno V-1704 Argento d 36 mm 9 g F: S M V€200
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesSerenissima Enamel sign Scuderia SSS Repubblica di Venezia€330
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Veduta di Roma col Tempio di Diana€400
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Veduta di un borgo con personaggi Olio su cartone 48 x 67 cm€800
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Veduta di un borgo con soldati Olio su cartone 48 x 72 cm Italian€800
May 15Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Zucchini 1942 - FELICE CASORATI 1883-1963 Zucchini 1942€25,000
May 11Worthington Galleries18th c. Hand-colored Engraving by Giuseppe Zocchi VEDUTA DELLA PIAZZA DI S. PIER MAGGIORE$25(1 bid)
May 16Zikorn Arts & History ObjectsPeter Aaron: Syria before the Deluge, 2018 First Edition$60(1 bid)